Страницы: 1 
Предыстория: раздолбанная улица Гагарина (от Окружного наружу)...
И жалобы писали (даже в прокуратуру), и ТВ снимало, и даже были жалкие попытки разравнивать дорогу после жалоб. Но всегда хватало этих мер на одну-две недели, до первого дождя. Жалобы писали и коллективные и частные.

В этом году Администрация видимо истратила все деньги на грядущие предвыборные подтасовки и полностью игнорировала жалобы граждан. Сейчас ситуация такова, что проехать под дороге даже на первой передаче со скоростью раненой улитки - страшно! У людей опустились руки! :(

Но мне кажется, есть последний шанс отомстить властям за бездействие и халатность!

В моей голове созрел коварный план:
1. Собираем все бумажки, жалобы, ответы администрации, ГИБДД и прочую макулатуру, собранные всеми недовольными аборигенами на местности за последние годы.
2. Собираем чеки на ремонт автомобильных подвесок (всех кто ездит сюда на работу каждый день).
3. Несем в суд коллективный иск к Администтрации области "о возмещении ущерба гражданам по причине халатного бездействия" + моральный ущерб 10 тыр на рыло.
4. Возможно, что получаем хотя бы выплату по чекам на ремонт авто.

Вопросы:
1. Реально ли такое провернуть?
2. Если да, то сколько это будет стоить (пошлины там и прочие сборы)?
3. Можно ли обойтись без адвокатских услуг в таком деле (вроде всё решаемо без защитников)?
4. Может быть лучше подавать исковое заявление не коллективно, а индивидуально, но одновременно (типа что бы все дела потом объединили в одно)
5. Еще чего то хотел уточнить, но забыл...

Спасибо заранее за камменты и полезные советы!
Реально достал уже этот дорожный беспредел и равнодушие Едрорасов! gun_rifle

RazzoR:

В этом году Администрация видимо истратила все деньги на грядущие предвыборные подтасовки и полностью игнорировала жалобы граждан.

Там еще Якуничев и различные депутаты перед выборами  обещали сделать дорогу.Лет 20 наверное уже этим обещаниям.
коллективные иски вроде не принимаются, если это не организация
не знаю насчет исков, но я в ужасе над состоянием дорог, октябрьского и ленинградского мостов - трещины, выбоины, которые даже кирпичами никто не заделывает, а ведь это ещё даже не зима!!! что будет весной? после выборов Путина? Дорог вообще не будет 6 лет?((
RazzoR, не доказать причинно-следственную связь между плохим состоянием дороги и поломками авто (((

Black Lion:

RazzoR, не доказать причинно-следственную связь между плохим состоянием дороги и поломками авто (((

доказать..берем машинки развалюшки....заезжаем в ямку..и ГАИ(полицаев--слово просто не навижу) вызываем..составляем протоков с фиксацией и занесением в протокол..и только надо не одну машинку а потом в суд со сылками на эти законы ину и остального можно нарыть..инет великая сила

Статьей 6 Федарального закона № 1759-1 от 18.10.1991 «О дорожных фондах РФ» предусмотрено, что каждый владелец автотранспортного средства должен уплачивать транспортный налог. Эти денежные средства направляются на строительство, содержание, ремонт и реконструкцию дорог. Основываясь на данном положении, можно утверждать, что за автовладельцем закрепляется, как обязанность по уплате транспортного налога, так и право на должное обеспечение состояния дорог на соответствующие суммы.


Вступивший в силу в конце 2007 года Федеральный закон № 257-ФЗ от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» предусматривает ответственность дорожных служб за ДТП, вызванное некачественным ремонтом дороги: «Пользователи автомобильными дорогами имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, вследствие нарушений технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог» (ст.28).

Согласно действующего в России ГОСТ 50597-93 :
Максимально допустимые на дорогах размеры ям, выбоин, просадок полотна и т.п. составляют по длине — 15 см., по ширине — 80 см., по глубине — 5 см (п.3.1.2).
Если дорожное покрытие не соответствует хотя бы одному из нормативу, то должны выставляться дорожные знаки, а ночью или в условиях плохой видимости — заграждение с предупредительными сигнальными огнями.
Сроки устранения выбоин и трещин составляют от 5 до 10 суток в зависимости от их классификации (п.3.1.1). На федеральных скоростных автомагистралях этот срок составляет не более 5 суток.

Добавлено  06.12.2011 21:22:56:
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В ЯМУ НА ПЛОХОЙ ДОРОГЕ?
Для начала нужно вызвать сотрудников ГИБДД для составления и оформления протокола о ДТП. До приезда инспекторов не следует трогать и сдвигать автомобиль с места. Постарайтесь сразу же найти минимум двух свидетелей аварии (можно родственников), записать их телефоны и адреса (желательно паспортные данные).
Во время составления протокола проверьте, указаны ли в схеме размеры ямы и факт отсутствия дорожных знаков и ограждений. Если нет, то настаивайте на обязательном внесении этих данных в документ, а также на присутствии при составлении протокола понятых. Потребуйте, чтобы вам сразу же выдали копию протокола.
Обязательно сделайте фотографии ямы, участка дороги, поврежденного автомобиля. Можно сделать снимки на мобильный телефон. По возможности, лучше снять видео. Дело в том, что после того, как ГАИ проинформирует ответственные за данный участок дороги службы о ДТП, последние могут успеть "залатать" яму до судебного разбирательства, будто ничего и не было. Поэтому на руках должны быть фото- или видео доказательства существования трещины, желательно с указанием даты и времени съемки.
Составляя акт, который потом нужно будет приложить к фото, укажите, где и когда велась съемка, что конкретно изображено на фото и видео. Важно также помнить, что в законодательстве РФ есть норма, требующая для проведения экспертизы подлинности фото- и видеоаппарат, на котором они делались.
Не забудьте вписать в акт все данные свидетелей. Обязательно должна присутствовать подпись – ваша и свидетелей. Только после этого вы и ваш автомобиль можете покинуть место ДТП. В случае какого-либо дискомфорта по здоровью после аварии, стоит обратиться в поликлинику, так как у водителя и пассажиров пострадавшего авто могут быть скрытые травмы, что лучше задокументировать.

Жека40:

Статьей 6 Федарального закона № 1759-1 от 18.10.1991 «О дорожных фондах РФ» предусмотрено, что каждый владелец автотранспортного средства должен уплачивать транспортный налог.

Этот закон отменен
Жека40, если оформлять как ДТП, то администрация никакой ответственности тоже не понесет. За состояние дороги отвечает подрядная организация, с нее и будет взыскан ущерб.
Я так понимаю,  бесполезняк? :(
RazzoR, вопрос в том для чего это: насолить администрации - бесперспективняк, а если на ремонт авто денег отжать - так это уже запрещенная для форума тема.
Да, бороться с беззаконием незаконными методами не комильфо... :(
А что еще можно сделать?
Может коллективную жалобу Президенту с просьбой отстранить от занимаемой должности ответственных лиц?
у нас вон по Владыко вопрос не решился не фига( уголовное дело закрыли, шумиху замяли, а воз и ныне там... а вы говорит иск коллективный!
Да уж этого у них не отнять , умеют дела "нужные" заминать  . http://www.zimoglyad.org/post143528608/play

RazzoR:

А что еще можно сделать?
Может коллективную жалобу Президенту с просьбой отстранить от занимаемой должности ответственных лиц?

это вообще не прокатит..ни кто эти письма не читает..только показуха..что вникают в наши проблемы....самое лучшее что сделают..это переправят обратно в Администрацию города...и всё..
По ТВ-7 вышел сюжет про состояние дороги на Гагарина. Может что-то сдвинется с мертвой точки?...
Black Lion,
ничего кардинально не изменится. Потому что меры будут приняты только формально и только временные. И то после того как человек 20 отнесли в ГИБДД жалобу на моем бланке. В этот же день после обеда пригнали грейдер и даже засыпали полторы ямы! Ахренеть дайте две! mad

Вот снимали с товарищем буквально вчера (до того как приехал грейдер и телевидение):

[flash=470,353,http://video.rutube.ru/4ea2b5632ab72abd23a720f89bf94cca]

Хотел это видео и фотки отослать товарищу Медведеву, да впадлу региться в твитере...

К тому же,  этот беспредел, который вчера пытались хоть чуточку разравнять, вылезет снова в еще более крутом виде, после очереной оттепели. И вот тогда я с линеечкой зафоткаюсь на каждой яме, соберу все жалобы за 5 лет накопленные аборигенами и вышлю заказным письмом товарищу Пукину. Пусть полюбуется на своих подчиненных Едросов!

{beeeep}{beeeep}{beeeep}{beeeep}!!! {beeeep}! bash
RazzoR, сегодня ездил по этой дороге в  гараж.Грейдер и сегодня там работал.Ям стало значительно меньше.Ну да и лужи позамерзали.Нужно на этой дороге просто периодически грейдеровать да ямки засыпать.Нормальной дороги там никогда не было и с таким транспортом ,который там сейчас ездит и не будет.Аналогичные дороги на Элеваторной и Турундаевской,Промышленной,начало Окружного шоссе и т.п.И там тоже люди ездят и ходят.Ну вот ул.Возрождения еще возьмиите.Она вообще не где то на отшибе,в промзоне,а в городе находится.И там тоже яма на яме.Да чего говорить,Южакова то только в этом году сделали.Так что насчет ул.Гагарина,особенно за Окружным шоссе я бы не стал так краски сгущать.Единственное кто по -настоящему там страдают так это дачники.Когда они участки там брали,то им обещали и дорогу сделать и автобусы по ней пустить.А сейчас смотришь,стоят у лукойловской заправки бабушки с денежкой в руке и просят подвезти их до дачи.Или плетутся по грязи с сумками и рюкзаками от отстановки Гагарина к себе на дачу.Вот уж действительно не дача(отдых) ,а каторга...
Leoned,
дело в том, что без дорог нет развития экономики. Таким образом не улучшая и не строя дороги - наши любимые Едросы местного пошиба могут продолжать дальше лицемерно трепаться о том, что они развивают малый и средний бизнесс... Ога ога! Так мы и поверили!

RazzoR:

развивают малый и средний бизнесс...

ага - малый - это ямочный ремонт, средний - карточный ремонт.
а вот капитальное дорожное строительство - эт с питера бригады приглашают.