Страницы: 1 
Правила набора телефонных номеров экстренных служб с мобильных телефонов

Звонки на эти номера могут быть совершены даже в том случае, если номер заблокирован. Дозвон с мобильного телефона на номера экстренных служб осуществляется путем набора трех цифр. Данные вызовы не тарифицируются.  Вызов номера экстренной службы спасения осуществляется бесплатно независимо от тарифного плана и состояния баланса лицевого счета.

Вызовы на номера экстренных служб являются бесплатными и возможны даже при отрицательном балансе.

Телефон спасения - 112 (системы экстренного вызова) | Происшествия ДТП

10.08.2011

http://www.35.mchs.gov.ru/addresses/detail.php?ID=6465

Мегафон, МТС, Билайн, Теле2



Создание системы экстренного вызова "112" в России сорвано

Система должна была объединить телефоны пожарной охраны, полиции, "скорой помощи", газовой сети и службы "Антитеррор"; сейчас только один из четырех самых крупных отечественных сотовых операторов работает по системе "112", и тот в тестовом режиме, остальные в телефонной трубке слышат автоответчик

В случае аварии или другой критической ситуации, звонок на номер единой службы экстренного вызова может спасти немало человеческих жизней. В Европе уже более 10 лет для таких случаев существует телефон "112". В Россию подобную систему создать также планировали, однако реализация проекта была фактически сорвана. О причинах - в репортаже Михаила Шекояна.

"112" - эти три цифры уже обосновались в сознание европейцев, как единый номер экстренного вызова. Еще в конце прошлого века страны-участницы Европейского союза подписали Телекоммукационное соглашение. Россия присоединилась к документу, и в 2008 разработала концепцию создания системы обеспечения вызова оперативных служб. Правда, амбициозные планы реализовать проект в 44-х субъектах Российской Федерации уже к 2010, так и остались на бумаге.

Сергей Иванов, заместитель председателя Правительства РФ:
- Работа по разворачиванию системы должна была начаться с 2009 года, но с тех пор, если называть вещи своими именами, "конь не валялся". Поэтому вынужден констатировать, что выполнение плана мероприятий по реализации концепции системы "112" сорвано.

Система должна была объединить телефоны пожарной охраны, полиции, "скорой помощи", газовой сети и службы "Антитеррор". Сейчас только один из четырех самых крупных отечественных сотовых операторов работает по системе "112". И тот в тестовом режиме. Остальные в телефонной трубке слышат автоответчик.

Всеволод Ким, заместитель начальника пожарно-спасательного центра по оперативно-дежурной службе:
- У нас, к сожалению, сейчас получается так, что часть номеров, вернее часть сотовых компаний имеют номера для входа в нашу систему, скажем "010", другие "001". Короче говоря, тут вобщем-то единообразия нет. Но мы к этому бедем стремиться и этому помогут работы по созданию системы "112" в городе.

Центр управления в кризисных ситуациях. Диспетчерская служба - сердце привычного "01". "Горящих" звонков здесь хватает - каждый из 15 операторов за смену принимает по 1500 вызовов. Елена Романова на службе 18 лет. За плечами - сотни ЧП и путь от обычного оператора до замначальника дежурной части.

Елена Романова, заместитель начальника управления дежурной части оперативного реагирования ЦУ МЧС России по г. Москве:
- Чтобы у человека узнать, как можно больше точных и ясных сведений о том, куда подослать поисково-спасательные отряды, для этого человека нужно успокоить. На кого-то нужно строго сказать, на кого-то нужно прикрикнуть, кого-то нужно просто добрым и ласковым словом успокоить, чтобы человек потом как можно быстрее и четче ответил на вопросы, которые мы перед ним ставим.

Сейчас основная задача профильных ведомств, именно они по словам Иванова сорвали своевременное появление системы "112", форсировать работу по созданию единых дежурно-диспетчерских служб. Однако, когда это будет сделано - точно не известно. Пока же россияне звонят по номерам известным всем с детства.

Пятница, 20 мая 2011, 17:30

Михаил Шекоян, Даниил Гималов

Источник: ТВЦ

Единая диспетчерская служба 112 появится в Вологодской области

Позвонить спасателям по единому номеру можно будет из любого региона страны, в том числе и из Вологодской области.

Как отметил заместитель Председателя Совета Федерации, заслуженный спасатель Юрий Воробьёв, 30 июня следующего года служба 112 будет запущена в полном объёме.

«Население по телефону 112 с середины следующего года на территории всей Российской Федерации может обратиться в службы спасения, службы оказания помощи, заявив о событии с ним произошедшим, или произошедшим вне его рисков. То есть он увидел что то, позвонил по 112 и сказал, что, вот, я наблюдаю такое событие», — пояснил Юрий Воробьёв.

Система комплексной безопасности заработает в области к 2013 году. Для этого будут созданы специальные центры в Вологде и Череповце. Позже они появятся в других городах во всех районах.

Также, по словам вице-губернатора Виктора Рябишина, планируется запуск космического, химического и радиационного мониторинга области.

«И лесной комплекс и природные ресурсы, и гидромет, и все виды транспорта будут участвовать в этом. Потому что вся информация, которая будет получена, она крайне необходима. Первично — это безопасность, и вторично — это развитие экономики принятие решений», — прокомментировал Виктор Рябишин.

Проект будет профинансирован за счет средств МЧС и фонда «Сколково». Его стоимость — более 700 миллионов рублей.

16.11.2011 17:50

Источник: ИА "Новости Вологодской области"

Жаль что отвечают по этому- 112 не всегда.
Ехал в Ярославской области со стороны МСК в самом начале, по М8, , фура встала на подъеме, дак я сотруднику МЧС по 112 трижды объяснял, что случилось...дуб да еще сонный. помощник начальника караула....ужос...

chervonec:

Ехал в Ярославской области со стороны МСК в самом начале, по М8, , фура встала на подъеме, дак я сотруднику МЧС по 112 трижды объяснял, что случилось...дуб да еще сонный. помощник начальника караула....ужос...

Странно что он тебя к дежурке ГИБДД не отправил.

Про дежурку это я к тому что в ДТП попал и в итоге( наверно у меня изза ситуации все номера отшибло-02 и тп)позвонил в 112 отправили в 720082 гибдд звонить

Отредактировал NickS (17.11.2011 02:39:21)

NickS:

chervonec:

Ехал в Ярославской области со стороны МСК в самом начале, по М8, , фура встала на подъеме, дак я сотруднику МЧС по 112 трижды объяснял, что случилось...дуб да еще сонный. помощник начальника караула....ужос...

Странно что он тебя к дежурке ГИБДД не отправил.

Про дежурку это я к тому что в ДТП попал и в итоге( наверно у меня изза ситуации все номера отшибло-02 и тп)позвонил в 112 отправили в 720082 гибдд звонить
А вот не должны они никого не куда отсылать, принять вызов и сообщить компетентному органу,  который  и будет выезжать..
помню в 2008 дтп в ярославской обл, звоню 112 - меня спрашивают: "трупы есть?", нет, говорю... "тогда звоните в местну гаи..." и !!! трубку кладут!!! в какое блин местное гаи? я откуда знаю какое там в переславском районе местное гаи??? ну в нашей чудо-стране это норма)

100 процентов:

помню в 2008 дтп в ярославской обл, звоню 112 - меня спрашивают: "трупы есть?", нет, говорю... "тогда звоните в местну гаи..." и !!! трубку кладут!!! в какое блин местное гаи? я откуда знаю какое там в переславском районе местное гаи??? ну в нашей чудо-стране это норма)

Это славное МЧС, сначала надо уточнить фамилию принимавшего звонок по возможности, люди начинают по-другому общаться....проверено и не раз........
А меня вообще эта телефония 112 напрягает.

Звонишь, к примеру, в шоковом состоянии, каждая секунда на счету... а тебе в трубку неторопливо так: "Вы позвонили в единую службу спасения бла бла бла (типа я не в курсе куда звоню?), если ваш дом уже сгорел, нажмите 1, если вы уже умерли наберите 2, если вас пытаюся убить - нажмите 3....

Хорошо, елси человек набирает 112 уже не в первый раз и знает, что можно 2 или 3 нажать практически сразу как только голос за кадром начал читать заунывный текст... А если в помощи нуждается ребенок или пожилой человек? Да там пока дослушаешь до цифры 3 - спасать будет уже некого!

Страна идиотв, растудыть их в  тудыть! wallbash
Мог бы много рассказать на эту тему, но самая главная проблема системы ЕДДС (единая дежурно-диспетчерская служба) каждое министерство, МЧС, МВД, Минсоцразвития "тянут одеяло" на себя и пока не приведут к "общему знаменателю" толку будет ноль. Была попытка перекрыть область на гражданских частотах, так называемый 9 канал и чем закончилось? С лабо верится в ЕДДС и потому, что структура готова только на показном уровне т.е. можем показать большим начальникам, а работать не можем. Так что еще лет 5 и может что-нибудь получится.

Добавлено  18.11.2011 10:20:33:

Admin:

Как отметил заместитель Председателя Совета Федерации, заслуженный спасатель Юрий Воробьёв,

А у этого, по моему,  с ориентацией проблемы, встречался лично по работе.
Попробовал на телефоне с заблокированной клавиатурой набрать 112. Действительно работает даже на моём Nokia 1100 smile
недавно в районе 23.30, когда ехали в сторону лен шоссе, на парковке у РИО, в районе остановки был замечен мужчина на дороге, рядом стоял уазик полиции, потом когда в центр поехали, увидели этого же мужчину в траве. Тоесть они его никуда не увезли, а просто перекинули с дороги в траву. Я набрал 112, там быстро ответил какой то мужчина, спросил все мои данные. Спросил живой ли мужчина, лежит или сидит) он был в такой позе, что нормальный человек в такую позу устроиться несмог бы. Так и было объяснено мужчине. Он сказал что щас приедет машинка.

Хорошо, сидим ждем. Снег с дождем усиливается. Проходит 40 минут. Итого 00.10 ч, никого нет, звоню еще раз, берет девушка, все снова рассказал, она там начала спрашивать был ли вообще вызов и т.д (толи нет единой базы вызовов, толи разобраться сами немогут) вскоре все узнала и говорит вот машинка освободится и приедет к вам, на вопрос "У НАС В ВОЛОГДЕ ОДНА МАШИНА НА ГОРОД?" она ответила что их ДВЕ! Говорю вызывайте скорую тогда, говорит хорошо щас приедет. приезжает скорая, едет к главному входу, мы стоим рядом с мужчиной в районе остановки. Через минут 5 подъезжает скорая, выходит девушка (видимо старшая) и говорит
-и че вы вызывали?
-ну вот мужчина лежит
- ну и пусть лежит
- ну а если щас умрет?
- ну и пусть умирает
- Девушка вы на работе или где? в это время берется второй телефон и включается камера
- Ладно, все поняла

после этого побежала в машину за медикаментами, стали откачивать его, вроде пришел в себя, мы стояли над душой до тех пор пока его не погрузили в машину и не увезли, а так бы тоже оставили бы его там.
Недавно в Тотемском р-оне улетела в кювет, слегка в шоке звоню в 112, не дозвонилась, три коротких гудка и отключается! Хорошо вспомнила , что подруга в ГАИ работает, ей позвонила, она с Тотемскими связалась, а так не знаю , что и делать бы стала!
Сочувствую.Хорошо,что все обошлось.Так и есть,туда звонишь,а там гудки.

Единый номер для вызова служб спасения заработает в этом году в Вологодской области

Каждый житель области по номеру 112 сможет вызвать пожарных, спасателей или врачей. Он будет работать с 1 октября этого года для всех мобильных телефонов.

Чтобы эта система начала функционировать, в области в городах и районах уже созданы единые диспетчерские службы, набран персонал, организовано круглосуточное дежурство. Именно сюда будут поступать звонки от жителей, которым нужна помощь. Но, по словам губернатора Олега Кувшинникова, еще не все вопросы решены.

«Необходимо организовать подготовку и переподготовку персонала. Подготовить все необходимую нормативно-правовую базу для ее функционирования. Необходимо подготовить операторов и инфраструктуру, чтобы эта система заработала по всей области», — отметил губернатор.

В начале сентября этого года работа системы 112 будет проверена в тестовом режиме.

29.02.2012 16:14

Источник: ИА "Новости Вологодской области"

Вологодская область может вступить в программу внедрения единой службы спасения 112 с опережением графика

Единая диспетчерская служба располагается в управлении безопасности Грязовецкого района, которое сейчас занимается помощью людям, попавшим в экстренные ситуации. Буквально на днях Светлана Гуркалова координировала работу спецслужб по спасению человека заблудившегося в лесу. Вот только чтобы дозвонится до оператора, жене грибника пришлось сначала выяснять номер телефона у полицейских. С введением единой службы эта проблема отпадет. Что бы ни случилось - авария, пожар, правонарушение - набирать нужно будет только три цифры - 112. В том числе и на сотовых телефонах всех операторов.

Юрий Козин, начальник управления ГО и ЧС администрации Грязовецкого муниципального района: «Сегодня мы пользуемся прямыми каналами связи, что очень помогает в нашей работе. Буквально на следующей неделе мы начинаем учебно-тренировочные занятия с операторами. То есть я буду моделировать ситуацию, а диспетчер уже будет работать совместно с диспетчерами служб 01, 02, 03, 04».

Чтобы создать единую службу спасения в управлении безопасности установили специальную компьютерную программу обработки обращений, а сотрудники прошли учебный курс. Сейчас систему тестируют в девяти регионах России. Вологодская область по федеральному плану должна была подключиться к системе лишь к 2016 году. Но по инициативе губернатора, который направил соответствующее письмо министру МЧС, работы по внедрению столь необходимой инновации уже начались. Если все необходимые согласования пройдут успешно, то уже к 2014 году наш регион вступит в программу софинансирования, и в Грязовецком районе, а затем и по всей области, единый номер спасения 112 заработает не в тестовом, а в штатном режиме.




5 Сентября 2013, 14:04

Источник: Телеканал "Русский Север"
Угу, да как же!

Сколько раз пытался в ночное время набрать 112-2 (полиция) в Грязовецком районе - только гудки. Тут надо отдать должное - в Вологодском районе (грубо говоря, переезжая Комёлу) система работает исключительно.

Буквально позавчера понадобилось вызвать пожарную службу. 112-1... Попал, по ощущениям на диспетчера, который попытался перевести на пожарных, где было "занято", звонок сбросился. Набираю повторно - после длительных гудков и перезвона попал снова на этого мужчину. После короткого разговора он мне дал городской службы пожарной части.

Не приведи судьба вызывать "скорую"... ну когда уже подавятся?

Admin:

уже к 2014 году наш регион вступит в программу софинансирования

Садись, пять ©
А 9 канал СВ работает у нас, никто не знает?
Сегодня стала свидетелем ДТП в череповецком районе. Не смогла вызвать ни какие службы, потому что просто не знаю куда звонить. А завтра опять в Черепок ехать...