Страницы: 1   … 
Вопрос:
Реально ли в черте города Вологды купить клочок земли, построить на нем дом своей мечты и что для этого нужно (кроме денег естественно)?

Реально ли вообще купить землю в нормальном месте по адекватной цене или для этого обязательно нужны связи и административное "стимулирование"?
Сколько в среднем стоит земля например в Заречье или где-нибудь на окраине города?
Есть ли какой то разброс цен по городу? Где дешевле?
Где вообще предлагаются в Вологде  места к "заселению"?
Как правильно выбрать место под будущий дом, есть какие то хитрости?
Насколько дороже земля с подведенными коммуникациями, чем без них?
Сколько примерно стоит двухэтажный дом (не деревянный  и не быстровозводимый), бассейн в подвале, во вдоре гараж?
Насколько экономически выгоднее/накладнее владеть собственным домом?
Как можно сэкономить на последующей его  эксплуатации?

З.Ы.
Заранее отвечаю на вопрос типа "Ты что алигарх? Денег некуда девать?":
- Нет не олигарх. И денег хватает только на бензин. Но хочецца чтобы было какое то целеустремление в жизни и стимул к существованию...
RazzoR, температуру померяй...не заболел???
RazzoR, цены в городе на земельные участки очень большие. Сам бы тоже не отказался бы от участка земли в городе - дом бы построил за 3-5 лет.
Частный дом в черте города - миф ..... вот так вернее....

газель 35:

Частный дом в черте города - миф ..... вот так вернее....

Не миф - вопрос цены и везения. Знакомые отхапали участок за бесценок на берегу реки на Бурмагиных. Надо просто постоянно искать и иметь, при случае, свободные деньги.
я бы дом в деревне лучше купил: там и грибы летом, рыбалка и отдых здоровый.
я на такой участок за непотягово чуть не напоролся....потом бы когда дом построил у земли бы появились еще одни хозяева...

Добавлено  16.11.2011 19:33:34:
дом в деревне с рыбалкой и грибами требует тож кучу рублев...или вседорожник, шоб до него добраться....
тоже в планах(мечтах) подобное после  хаты, новой машины(точнее двух), нескольких отдыхов за границей. Короче лет через 7 займусь и ужаснусь :)
Три года назад приобрели участок, небольшой, в черте города ул. Охмыльцевская, тоже с целью строительства. Всего за 450 т.р. из коммуникаций пока только свет. На участке колодец. По плану газификация этой улицы на 2014 год. До колесного ряда 7-10 минут ходьбы. Нам очень нравится. Вроде и деревня, но и тут же город. Летом продовали два участка в районе 500 т.р.
у меня есть участок который оценивается в 1.5... :)  продаю....... :) ибо строить там потом дом нет смысла рядом кругом стройка... этим стройкам и продам.
В городе цены заоблачные. А если со всеми коммуникациями, то вообще атас.
Мы весной купили в Лесково 23 сотки за 350т. Лес рядом, речка недалеко. Из коммуникаций -  электричество. Но проблема водопровода решается скважиной. А проблема отопления и горячей воды решается с помощью камина с высоким КПД (Keddy или Jotul, например). Строимся своими силами.
А как вообще узнать реальную рыночную стоимость участка?
У меня уже был опыт.... Был участок, построил коттедж (трехэтажный, 350 кв.м.). Продал....
Прогрессор,
можно чуть подробнее? :)

Витек.ru:

А как вообще узнать реальную рыночную стоимость участка?

Вот меня тоже интересует... есть ли у земли в городе какая либо официальная цена или только рыночная.
Вот например на набережной на спуске с Самойло звонил года два назад спрашивал по чем место под сгоревшим домом - назвали цену 10 млн. ПОнятно конечно, что место козырное, но мне кажется по ляму за сотку земли, да еще и дом будет стоять  окна в окна к соседнему - ващще не комильфо...
У меня то проблема обратная - мне продать надо smile Вот и хочу узнать за сколько выставлять то. Так чтоб и не продешевить, и чтоб не борщить.
Мы в свое время ( 10лет назад) купили свои 6 соток на ул.Дальняя за 23 тыс.руб. на участке был полуДОМ из которого в последующем получился гараж. Сейчас у нас 15 соток баня и дом в 240 кв.м. Воду и канализацию (все от городской сети) подводили сами. Газа нет. Отопление свое, горячая вода от водонагревателя. Плата за комуналку в месяц выходит тыс. 5-7 ( это в совокупности, здесь же и налог и страховка). Плюсов в своем личном доме огромное количество.
Что касается участков: рядом много пустых мест (от старых домов) и много не жилых развалившихся домов, узнавали чтоб купить - город не продает. Аргументируя тем, что здесь на ближайшие 70 лет зеленая зона и строительство запрещено, но если в нашей "деревне" купить дом с рук, то строиться можно. Что касаетсся таких домов "с рук", в том и позатом году (летом) продавали 2 дома, у обоих участки по 6-9 соток, только электричество, оба по 900 тыс.руб. Если брать участки в затоне, то там уже везде практически есть газ, следственно цена на много выше.
опыт в строительстве+опыт в недвижке+ свободные деньги(от 2 мио) и есть небольшой шанс за "недороха" взять вполне адекват...........если хоть одного из слагаемых нет, то шанс стремиться к 0 и стоимость затеи вырастает в разы!

Wind:

+опыт в недвижке

не совсем обязательное условие
есть еще вариант покупкуи земли за нехилые деньги на которой "в следующем году проведут газ", с предоставлением всех документов....
не надо вестись...в одном из коттеджных поселков следующий год длится 2года точно и скоко еще продлится ни кто не знает. поэтому есть газ - одна цена, есть возможность- реализуйте, а потом я у Вас куплю...или другая цена...а есть пример покупки земли, строительства дома, где из коммуникаций токо свет, дом 200кв. отапливают электричеством с системой "умный дом" в прошлой зимой в месяц не выходило дороже 5тыр.

Добавлено  18.11.2011 09:26:38:
RazzoR,
беру свои слова с поста #2 обратно...
вчера по телеку сказали, что все-таки, многодетным семьям будут выдавать землю с коммуникациями в черте города бесплатно...
многодетные семьи разные бывают,
и еще сказали, что ни каких ограничений по продаже данных участков не будет...