Страницы:    4  

Столкнулась с тем, что есть еще фирмы и бухгалтеры, которые настаивают на том что при продаже авто, находившегося в собственности более трех лет нужно подавать декларацию. Не верьте!

У меня такой вопрос: сейчас ввели норму, по которой автомобиль можно продать не меняя номеров. Не будет ли проблем с налоговой и не будет ли автомобиль после продажи всё так же числиться за продавцом?
Бегемот, практика покажет :) Не стоит расслабляться и забывать, в какой стране мы живем.
Да и потом, вы ж продавать будете авто, а не просто ключи отдадите новому владельцу, вносить изменения в ПТС и свидетельство о регистрации, на основании именно этих данных налоговая формирует базу плательщиков.
У меня вопрос к форумчанам, продававшим в 2009, 2010 годах авто, находящиеся в собственности более 3 лет.
Кому-то приходили требования о предоставлении декларации?
Unlimited писал что у него в прошлом году декларацию не стали принимать, вчера мне отписался человек, что потребовали.
Мне не интересны ни марки авто, ни суммы, просто практика, для личного опыта, можно в личку smile
Мне приходило требование предоставить документы, там впринципе все просто придешь в налоговую там в справочной покажешь письмо они тебе сразу напишут какие бланки надо заполнить. Все быстро и просто в целом. Так же помните сумма до 250 т.р. не облагается налогом :)
Ой, чегой-то подзапутался... :)
Т.е.:
Тёща купит авто за 280 т.р. И если через полнедели она мне продаст по договору купли-продажи этот автомобиль за 250 т.р., то тогда никакого налога она платить не будет? Так как дохода от продажи не получила. Так?
да
Подскажите: продал в 2010 машину за 35 т.р. (владел менее 3 лет)
Нужно ли подавать декларацию 3ндфл, если да, то какие там страницы необходимо заполнять?

Отредактировал pihel (10.04.2011 11:44:38)

pihel, декларацию подавать нужно. Налога к уплате у вас не будет.
Заполнять необходимо Титульный лист, лист с личными данными, Раздел1, Раздел 6, Лист А, Лист Е, Лист Ж1
то есть в любом случае после продажи декларацию нужно сдавать?

zadov:

то есть в любом случае после продажи декларацию нужно сдавать?

перечитайте внимательно здесь

Отредактировал Tasha (25.01.2012 14:28:43)

В первые рабочие дни 2012 года городская налоговая инспекция работала на выезде в центре Вологды рядом с площадью Революции.

Вологжане, посетившие мобильный офис, смогли свериться с базой данных налоговой инспекции. Имеющие задолженность по налогу на имущество, по транспортному или земельному налогам, тут же, в мобильном офисе, заплатили все долги. Многие вологжане заглянули в мобильный налоговый офис, чтобы проконсультироваться или получить информацию об изменениях налогового законодательства.

Особенно их интересовали вопросы, связанные с представлением декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011 год. Началась новая декларационная кампания, в течение которой до 2 мая продекларировать свои доходы, полученные в минувшем 2011 году, обязаны многие налогоплательщики Вологды.

Типичным был вопрос о налогообложении продажи имущества. Например, надо ли сдавать декларацию, если транспортное средство продано всего за 50 тысяч рублей. Каждому налогоплательщику инспектор объяснял, что это зависит от срока нахождения имущества в собственности. Если продан автомобиль, находившийся в собственности более 3 лет, декларацию представлять не нужно, если менее 3 лет, надо представлять обязательно вне зависимости от суммы полученного дохода.

То же самое касается и другого проданного имущества: комнат, квартир, домов, дач, земельных участков, долей в них. Но если получен доход от продажи ценных бумаг, декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговый орган вне зависимости от времени, в течение которого они находились в собственности.

Обязаны предоставить декларацию до 2 мая и те вологжане, кто сдавал в найм комнаты, квартиры, другие жилые и нежилые помещения, а также получил в дар не от родственников недвижимое имущество, транспортные средства, доли, паи. Представить декларацию обязаны и домработницы, репетиторы, няни, а также лица, получившие другие доходы, с которых не был удержан налог.

Декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011 год принимаются по адресу: Вологда, Герцена, 1, в окнах приема отчетности на 1 этаже операционного зала.

Часы работы инспекции: в понедельник, среду — с 8.00 до 17.15, во вторник, четверг — с 8.00 до 20.00. Также прием ведется в 1 и 3 субботы каждого месяца — с 10.00 до 15.00.
© ООО «Радио «Премьер», 2012.

Здравствуйте, помогите пожалуйста!? Продал полученный по наследству автомобиль за 2 100 000 руб его стоимость на тот момент составляла 2 450 000 руб + 165 000 руб доп опции, все документы и справки об этом есть. А сейчас в налоговой мне говорят что я должен заплатить налог на прибыль в сумме почти 200 000 руб. Могу ли я как-то уйти от такой огромной суммы налога??? А изначально мне озвучили сумму 33 000 руб.

Автомобиль наследовался в долях.
Напоминаю!)
Налог с дохода, полученного от продажи автомобиля. Заполнение декларации по форме 3-НДФЛ | Напоминаю )
Всем добрый день, такая проблема. Договор купли продажи забрали в гаи, по прошествии года я продал автомобиль (но не уверен в том, что  при продаже поставил меньшую сумму). Пришло информационное письмо из налоговой, надо каким то образом составить декларацию, как быть. Продал автомобиль за 50 тысяч. Возможно приобрел по меньшей стоимости.
g-master, если перечитаете тему, хотя бы в пределах этой страницы, вопрос надобности ДКП отпадет сам по себе.

надо каким то образом составить декларацию

просто берете и составляете, ничего сложного в этом нет.

Tasha:

g-master, если перечитаете тему, хотя бы в пределах этой страницы, вопрос надобности ДКП отпадет сам по себе.

надо каким то образом составить декларацию

просто берете и составляете, ничего сложного в этом нет.
А как без Договора купли, и сколько платить налог?
g-master, Договор у вас забрали при регистрации ТС.
Договор по которому вы продали ТС у вас на руках, сумма договора 50 тыр. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Налога к уплате нет.
Все это уже не по одному кругу в этой теме описано.
Декларацию сдать обязательно до 1 мая 30 апреля. Минимальный штраф за непредоставление декларации 1000 рублей.

Tasha:

сумма договора 50 тыр. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет. Налога к уплате нет.

Ммм, года два назад было, если сумма продажи меньше определенного значения (точно не помню, но явно большего 50 т.р.), то и саму декларацию заполнять не надо, счас уже не так что ли!? Или это про 3 года? А, ну да точно. Вот и поговорил сам с собой.
yugol, всегда приятно поговорить с умным человеком wink