Состояние тротуаров, обустроенность пешеходных переходов легко оценить надев плотную повязку, закрывающую глаза и попытавшись пройтись по нашему городу. Представьте каково слабовидящим людям.


Акция "Белая трость"


Продолжительность: 4:03  Размер: 9.5 Мб



22 апреля 2009

Источник: ТВ-7 Вологда
Специальное ограждение для слепых появится в Вологде на улице Образцова.

Об этом сообщили в департаменте городского хозяйства. Городские власти встретились с инвалидом по зрению Владимиром Комаровым. Он не мог найти дорогу в социальный дом, потому что там нет ограждений. В «Новостях Вологды» мы рассказывали о проблеме вологжанина. Ситуацию прокомментировал зам. начальника департамента городского хозяйства Анатолий Никонов: «Ограждения практически готово, уже сегодня он сможет найти дорогу домой».

Бордюры и ограждения — для слепого человека главный ориентир в пространстве. Теперь Владимир Комаров сможет найти дорогу домой. Пока обозначающего знака не было — на переезд он не решался. Видимо, в скором времени вологжанин справит новоселье. На обустройство дороги и тротуара, о котором Владимир Комаров тоже попросил, денег пока нет — сказали в администрации.

24 апреля 2009 г. 09:40

Источник: ТВ-7 Вологда
Российские слепые боятся смотреть в будущее.

Потерявшие зрение люди выходят из дома, как на войну. У них есть возможность учиться, но нет перспектив. Таких претендентов на работу в нашей стране принято не замечать.



Сегодня День белой трости. Люди, привыкшие жить на ощупь, обычно выходят из дома, как на войну. Но сложнее всего из-за того, что окружающие их проблем стараются не замечать. Корреспондент НТВ Яна Леонтьева рассказала о том, как незрячим отказывают в праве на мечту.

В Волоколамском центре реабилитации дисциплина, как в обычной школе. Уроки по 45 минут начинаются по звонку. Здесь люди, потерявшие зрение, учатся жить вслепую. Занятия напоминают какую-то игру, где из пункта «А» в пункт «Б» нужно добраться на ощупь — с помощью трости. Преподаватели просят учеников к их словам относиться внимательно: если делать все правильно, жить в дальнейшем станет легче.

Василь Галимов ослеп внезапно в 16 лет. О том, как это произошло, он редко рассказывает посторонним.

Василий Галимов, студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова: «Я смотрел телевизор дома и почувствовал, как глаза наполнились слезами».

Поняв, что не хочет быть тенью, Василий решил осуществить давно построенные планы. Переехал в столицу и поступил в МГУ на исторический по программе Российского союза ректоров. Сейчас Василий учится на третьем курсе, но смотреть в будущее он боится, ведь таких претендентов на работу в нашей стране обычно принято не замечать.

Город слепых Русиново расположен в Калужской области. Когда-то сюда привозили незрячих из разных советских республик. Здесь их ждала комфортная жизнь — работа, жилье и даже улицы, оборудованные специальными поручнями. Сегодня от былых удобств остались только такие предупреждающие знаки «Осторожно, слепые пешеходы». На эти таблички уже мало кто обращает внимание, как и на проблемы слепых и слабовидящих людей.

На заводе в Русинове раньше трудились почти все местные жители. Они собирали телевизоры и зарабатывали неплохие деньги. Теперь, когда приличные заказы на ручную работу просто перестали поступать, незрячие русиновцы хватаются за все, что возможно. Сегодня им доверили собирать пипетки. Зарплата — 4–5 тысяч рублей, но и такой работы на всех не хватает.

В Волоколамском центре реабилитации слепых обучают резьбе по дереву. Пока вроде все идет гладко, но о предстоящих проблемах с трудоустройством преподаватели ученикам стараются не говорить. В программу тренинга по психологической реабилитации разговоры об отсутствии перспектив не входят.

15.10.2011

Источник: НТВ