Вологжане теперь могут помогать друг другу объезжать автомобильные заторы

Начал работать сервис «Яндекс.Пробки» для Вологды | Автоновости

В Интернете начал работать сервис «Яндекс.Пробки» для Вологды. Он позволяет отслеживать затруднения в движении на городских улицах.

Как рассказал корреспонденту радиостанции «Премьер» аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Медников, информацию о дорожной ситуации в городе предоставляют сами пользователи.

«Люди на свои мобильные телефоны устанавливают приложение „Яндекс.Карты“ — говорит Леонид Медников. — Если телефон оборудован GPS, то люди видят свое точное местоположение на карте, и это очень похоже на навигатор. Люди видят карту, свое местоположение и пробки вокруг».

Так водители могут выбирать свой дальнейший маршрут и, при этом, они становятся источником информации. «Потому что они проезжают по какой-то улице и передают нам информацию о скорости движения по ней, — поясняет Леонид Медников. — Получается, что за ними дорога закрашивается в зеленый цвет — если они проехали быстро, в желтый — если движение затруднено, в красный — если они двигались очень медленно».

Кроме сообщения сведений о скорости движения, автомобилисты могут оставить информацию о ДТП, ремонтных работах и помехах на дорогах.

Специальное приложение «Яндекс. Карты» можно загрузить в свой мобильный телефон абсолютно бесплатно. Более того, для абонентов крупных операторов мобильной связи, интернет-трафик во время использования приложение «Яндекс.Карты» не учитывается.

В компании подчеркивают, чем больше будет пользователей сервиса, тем точнее будет информация о состоянии дорожного движения в городе.

Скачать приложение можно на сайте Яндекса по ссылке mobile.yandex.ru/maps/download.xml


Прослушать новость:

Скачать

04.10.11

Источник: ИА "Новости Вологодской области"
Дальнейшее обсуждение в разделе Навигация, топик Яндекс.Карты