Страницы:   3   … 

stErVA:

RazzoR:

Я например не стану лепить спецзнак только потому что у меня в машине ребенок-инвалид. Кто то другой - возможно станет.

а почему нет? если имеешь полное право, причем здесь совесть?
Дело в том, что иногда люди сталкиваются с обстоятельствами, которые переворачивают сознание. И когда жизнь предоставляет шанс побывать на "той стороне", начинаешь смотреть на происходящее немного подругому, осознаешь, что кому-то помощь нужна гораздо больше чем тебе.
Так вот, совесть - такая штука, когда ты понимаешь, что 10 инвалидов к Макси одновременно не могут подъехать, но не встанешь на такое место потому, что это было бы проявлением самого страшного порока человечства -  безразличия к ближнему своему, возвеличивание своего ЭГО...

З.Ы.
Если интересно, вот тут я написал рассказик о том почему моё сознание однажды перевернулось:
http://thunderozzz.livejournal.com/4520.html
RazzoR, сочувствую, правда! После таких Ваших постов и ссылок трудно писать, не чувствуя себя последней сволочью))) Но я знаю, что я не сволочь, поэтому отмечу - здесь речь о показушности, и только. Реально инвалидам требуется настоящая помощь - в первую очередь материальная. Не удивлюсь, если узнаю, что устройство мест для инвалидов продиктовано не реальным желанием помочь, а требованием очередной международной организации в связи с нашим желанием в нее вступить...
Если например наклейку инвалида может приклеить любой, в то время как настоящие инвалиды этого делать не хотят - это все просто нелогично и непонятно мне, например! Почему вообще наше государство так умудряется давать людям какое-то право, что они ну просто не хотят им воспользоваться! Я знаю многих например многодетных матерей, которые всячески это скрывали - стыдно было признаться в "приличном" обществе... Да и само понятие "многодетный" тоже чисто советское ругательство. Вот так и с инвалидами - такие показушные места не помогают, не пробуждают совесть, они - многих озлобляют... Впрочем это уже совсем лирика...)))
elka,
Вы всё правильно говорите.
Первая реальная помощь инвалидам, парковаться не нарушая знаки, а с дальней стоянки можно убрать знак стоянка для инвалидов и там прекрасно можно парковаться. Почитаешь,все "белые и пушистые", едешь по городу откуда столько идиотов.
RazzoR, спасибо, знаю не понаслышке...

s0k0tra:

ужас....значит без ноги можно таксовать, имея при этом не рабочую группу, и еще игнорировать установку знака. Я лишний раз подумаю, стоит ли садится в машину к этому водителю, рискуя не попасть к месту назначения..И как тут быть с определением "далеко идти" в отношении  таких "инвалидов", которые гораздо сильнее духом многих здоровых.

В чём ужас? Если у человека нет ноги, ему что пассажиров возить нельзя? Знак к установке не обязателен! Может вы на него ещё пальцем показывать будете: "Во смотрите ноги нет, а работает!"
По теме. Многие не задумываются над тем что некоторым людям каждое движение даётся с большим трудом, зимой передвигаться опорникам по нашим нечищеным дорогам почти невозможно, тут каждый лишний метр на счету! Просто не ставьте машину на места для инвалидов! Вам скажут за это спасибо...

Отредактировал Silver 35 (06.10.2011 11:46:36)

ДЕД:

Почитаешь,все "белые и пушистые", едешь по городу откуда столько идиотов.

Что вы, "белый и пушистый" здесь только вы. Подвяжите себе одну ногу, возьмите костыль, и с помощью общественного транспорта прогуляйтесь от дома до МСЭ и обратно. Может тогда до вас дойдёт, что все эти значки на парковках не имеют никакого отношения к реальной помощи инвалидам.
ninja, так Вы предлагаете убрать эти парковочные места?

Silver 35:

Многие не задумываются над тем что некоторым людям каждое движение даётся с большим трудом, зимой передвигаться опорникам по нашим нечищеным дорогам почти невозможно, тут каждый лишний метр на счету! Просто не ставьте машину на места для инвалидов! Вам скажут за это спасибо...

Может я не умею высказывать свои мысли, но высказать я хотел тоже самое. Про какую-либо помощь инвалидам я не писал, а о простом сочувствии, к людям и так жизнью битыми.
Материальная помощь не заменяет и не отменяет комфорта проживания в городе, доступности его инфраструктуры для людей, ограниченных в возможностях. Должна быть и помощь материальная, и парковки, и пандусы, и удобный общественный транспорт, и отношение людей и прочее.

Time:

Материальная помощь не заменяет и не отменяет комфорта проживания в городе, доступности его инфраструктуры для людей, ограниченных в возможностях.

плюс много. Мне тут было очень неприятно смотреть местные новости, где рапортовали о том, что на автовокзале теперь есть касса для инвалидов, НО только ею не все инвалиды могут воспользоваться, потому как доступ на сам автовокзал для тех же инвалидов на колясках невозможен, ибо нужно преодолеть лестницу и пороги, а без посторонней помощи это никак не сделать...
Вот потому и места на парковках показушные, сделаные для галочки. Я не против их наличия, и естественно не буду на них вставать, но дешёвая псевдозабота вместо реального решения проблем очень раздражает.

ninja:

Вот потому и места на парковках показушные, сделаные для галочки.

Так почему "потому"? Их у торговых центров быть не должно? Или что?
Time, вам скучно стало?

ninja:

Time, вам скучно стало?

Это все, что есть сказать по теме?
Места появились, и это хорошо - на один шаг приблизились к цивилизованному миру. Теперь будем делать следующие шаги и постепенно менять сознание. Шагов предстоит много ...

В законе написано: до 10% парковочных мест (но не менее одного). Текст закона нужно найти и выложить в этой теме.
Он принят вроде бы около 10 лет назад, а его реализация до сих пор хромает.

Те места, которые выделены у входа, наиболее близкие и доступные, это замечательно. Дальние места, скорей всего, сделаны для галочки, чтобы штраф не платить, если вдруг придут проверяющие. Хотя, если внимательно почитать закон, штрафа наверняка и не будет.


Смотрите как бывает:

Места на парковке для инвалидов:

Только что 18.12.2010г. в 17.00, со мной произошел вопиющий инцендент.

Извиняюсь, если что за грамматические ошибки, я еще в стрессе…

Мы с дочерью и мужем поехали в торговый центр Глобал Сити м. Южная ул. Днепропетровская, д.2
В данном центре имеется подземная парковка. Мы со знанием дела, с полной уверенностью того, что в нашей стране, в том числе в Москве работает закон «О социальной защите инвалидов в РФ», а также закон Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы» паркуемся на имеющихся (!) местах для инвалидов. При чем при въезде я показываю свое удостоверение инвалида, но охранник как-то вяло реагируя предлагает нам взять парковочную карту.
Если честно я первый раз в жизни паркуюсь на парковке, где стоит автоматическая пропуская система, ну и соответственно думала, что так и надо.
Мы заехали, поставили машину и пошли в Детский Мир покупать ребенку подарок…. и т.д….

Вернулись мы где-то через полтора часа и поехали домой.
На выезде с парковки, мы остановились у шлагбаума. Что делать с электронным автоматом при наличии бесплатных мест для инвалидов мы не знали, поэтому позвали охранника. Охранник безапелляционно заявил нам, что ни про каких инвалидов он знать не знает, правила для всех едины. Я вежливо попросила позвать начальника охраны.

Муж начал дергаться, повторяя, что он так и знал… гребаная Россия и хрен тебе бесплатную парковку…
Ну как же так… Я его стала утешать, что сейчас разберуться, все уладится и нас выпустят.
Пришел начальник охраны, молодой парень лет 25 и сразу заявил, что у них есть места для инвалидов, но они нужны для того, чтобы их никто не занимал.
Я его уведомила о том, что в России есть два закона (см. выше) по которым я, как инвалид колясочник имею право на БЕСПЛАТНОЕ парковчное место.
Охранник сказал, что у нас тут частная стоянка и тут ни о каких инвалидах не слыхали.

Я ему пояснила, что по закону бесплатная парковка для инвалидов касается стоянок всех форм собственности, в том числе и частных, тем более находящихся в торговом центре, куда нет входа по специальным пропускам и т.д. т.е. заведение является общедоступным.
Охранник по рации связался с менеджером центра, которая мне по громкой связи также объявила, что у них для всех условия оплаты одинаковые.
Поняв, что прирекаться с охранником бесполезно я попросила вызвать мне ответственного за торговый центр менеджера.
К нам спустилась старший менеджер, кажется Елена (из-за плохого зрения я не разглядела у нее на груди бейджик). Я вежливо попросила нас выпустить без оплаты парковочного места и пояснила ей основания своих требований. Она сказала, что сейчас выяснит и удалилась.
Мой ребенок начал поднывать в машине со словами «Мама я уже хочу кушать…». Муж сказал: «Поехали домой, ну их нафиг, ты же знаешь, что бороться с ними бесполезно!»
Я сказала «Нет… надо что-то делать сейчас…»

Вернувшись, старший менеджер Елена сказала, что только что проконсультировавшись у руководства ей подтвердили версию того, что никаких у меня прав нет и попросила оплатить парковку.
Я заявила, что в понедельник донесу это до Департамента соцзащиты и до Мэра Москвы о том, что они нарушают закон.
Она сказала, что ей по барабану и удалилась.
Я полезла в телефон. Боже, какой человек беззащитный оказывается в ситуации когда он не ожидает, что произойдет какой-то вопиющий случай. Что делать… что делать…

Один раз я уже сталкивалась с похожим случаем на рынке Каширский двор-2, где мы перекрыли выезд с рынка, заявив что не будем платить за парковку и вызывали милицию…

В этот раз я решила поступить аналогично. Набираю на сотовом 02… не соединяет… набираю 849502… не правильно набран номер… Блин, я в панике… куда звонить. Хорошо есть у меня телефоны друзей инвалидов которые сидят на телефоне. Звоню знакомому Геннадию… «Гена, так и так… рассказываю подробно…, вызови мне пожалуйста наряд по такому-то адресу…». Звоню знакомой правозащитнице Светлане Хохловой… «так и так… Света, что делать». Она пообещела, что позвонит в УВД Южного округа.

Охранник стоя рядом говорит «На халяву хотят наживиться…»
Я спрашиваю: «Что вы сейчас сказали? Вы понимаете, что вы говорите?»
Он говорит: «Конечно понимаю… »
Я говорю: «Запомните, что вы сейчас сказали!»
Он мне: «Вы это все равно не докажете!»
Я говорю: «Ну-ну… Назовите мне пожалуйста свое имя очество и фамилию?»
Он: «Не назову я вам ничего»
Я беру телефон чтобы его сфотографировать… он быстро удаляется в помещение для охраны и закрывает за собой дверь. Мне удалось сделать кадр только шлагбаума у которого мы застряли.

Милиция не едет, мы начинаем мерзнуть, ребенок на заднем сидении попискивает, муж уже начинает орать: «Пошли их всех на… пехали, ребенок есть хочет, я есть хочу, с ними бесполезно бадаться…»
Я уже начинаю серьезно нервничать, понимая что муж меня уже не поддерживает и стоим мы уже добрых пол часа…
Поскольку стоим мы от дома в двух шагах, а ребенок в 5 часов вечера у меня еще без обеда, я прошу мужа отвезти ее домой и оставить меня в машине одну дожидаться наряд. Они уходят…
Я звоню, Оле… «Оля, найди кого-нибудь из наших правозащитников, так и так… у меня телефон садится…»

Сердце колотится. Вышел охранник, я прошу его вызвать мне Скорую.
ОН мне: «Не буду я ничего вызывать!»
Я говорю: «Как так, перед вами человек сидит в машине которому плохо… Вы отказываетесь оказать мне помощь? У меня телефон сел»
Охранник вызвал Скорую… Меня уже колотит, то ли от нервов, то ли от холода…
Возвращается муж и говорит, что милицию он уже видел по дороге, сейчас она будет – стоит в пробке.
Кстати говоря, после постройки торгового-развлекательного центра Глобал Сити, на месте которого должен был быть спортивно-оздоровительный комплекс теперь по ул. Сумская вместо четырех полос работают только две… по обеим сторонам паркуются машины, мало того, они паркуются теперь и в наших дворах занимая места парковки для жителей домов, создавая пробки и аварийные ситуации.
Приехавший нарад сказал, что они протокол не составляют, что мне для этого необходимо идти в отделение милиции… Как я ни просила зафиксировать факт того, что меня не выпускают с парковки, они отказались (не знаю, может у них и правда такая инструкция…), протокол о нарушении они тоже не составили. Посоветовали обратиться к адвокату и по его запросу требовать зафиксированный факт на видеокамерах. Он показал мне, что при въезде и выезде висят камеры…

Замигала Скорая… ко мне подошла бригада врачей… попросили пройти с ними. Узнав что я на инвалидной коляске решили померить у меня давление в машине. Мне пришлось растегнуть куртку и вынуть для этого руку… Зуб на зуб не попадал….
Зафиксировали давление 210… на сколько я не расслышала… мне накапали корвалол и дали таблетку анаприлина…
Я заглотила корвалол и мне что-то совсем поплохело… И нафига они мне капель 50 туда налили…
В общем, пока я со Скорой занималась, менты мне написали ФИО охранника на бумажке (Белов Константин Сергеевич, уроженец г.Шахты, Ростовской области…), я успела спросить нормер нарада скорой (№ бригады 21 в 17часов-15минут, выезжал по адресу: Днепропетровская, 2) и где-то расписалась… что-то уже даже не понимала где…

Помню давала свой паспорт то милиции, то Скорой… и думала как бы мне не забыть его у них забрать….
И вот сейчас я дома, все это пока написала, вроде чуть успокаиваться начала…
Вопрос с парковками для инвалидов стоит не только в Москве, но и в России очень остро. Никто из парковщиков даже не знает о бесплатных местах для инвалидов. Когда мы уже садились на парковке со значком инвалида, рядом на таком же инвалидном месте уже стоял новенький Опель… Это к вопросу о том, что места для того, чтобы их никто кроме инвалидов не занимал…
Я конечно была бы рада за наших инвалидов, если бы они ездили все исключительно на дорогих иномарках, но что-то мне подсказывает….
Ребята! Помогайте. Нельзя оставлять этот факт безнаказанным. Должна россия знать, что в ней есть инвалиды и что у них есть права… хоть какие-то малюсенькие…


Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы - Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3 (с изменениями от 21 ноября 2007 г.)

"На автостоянках и в местах парковки транспортных средств, независимо от форм собственности стоянок, должно выделяться до 10 процентов мест (но не менее одного места), наиболее удобных для въезда и выезда, для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Места парковки оснащаются специальными указателями. Инвалиды, а также лица, их перевозящие, в тех случаях, когда инвалиды имеют противопоказания к управлению автотранспортом, пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно."

Мне нужен ходячий правозащитник или адвокат.
Я сама, как юрист, могу собрать нужный материал, но у меня нет возможности ходить по судам и прокуратурам. Помогайте!
Давайте не оставим этот случай безнаказанным!

Источник: Disability.ru - первый российский интернет портал для инвалидов

в шедевры можно?
когда выходил, дама на белой астре пыталась припоркаваться на месте для инвалидов, но после того как было показано на знак сразу поехала в другое место для парковки, за что можно сказать спасибо)
Парковочные места для людей с инвалидностью | Парковка

Silver 35:

В чём ужас? Если у человека нет ноги, ему что пассажиров возить нельзя?

Пассажиров-да ради бога. Если водительской комиссией разрешено передвижение инвалида на машине, которая разумеется переоборудована под ручное управление (всвязи с отсутствием конечности) с установкой информационного знака на стеклах. Вот в таком случае, пассажир сможет для себя выбрать, сядет он в такое такси или воздержится..

Silver 35:

Знак к установке не обязателен!

А как тогда становиться на парковку для инвалидов, если транспортное средство без формы отличия? Штраф, как и всем остальным..

Silver 35:

Может вы на него ещё пальцем показывать будете: "Во смотрите ноги нет, а работает!"

Спасибо за подсказку, самому вряд ли в голову пришло такое))). Возраст видимо уже.....того))
И еще, маленькая справочка..Мой очень близкий родственник, вот уже как 8 лет передвигается сугубо в инвалидном кресле ввиду ампутации ноги. Есть еще примеры, но  рассматривать которые, здесь не хочется  по этическим соображениям..Так что с проблемой знаком в живую..

Добавлено  08.10.2011 11:42:12:

Admin:

В законе написано: до 10% парковочных мест (но не менее одного). Текст закона нужно найти и выложить в этой теме.
Он принят вроде бы около 10 лет назад, а его реализация до сих пор хромает.

Так чего его искать..Вот он- № 181-ФЗ статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.
Кстати, парковочные места для инвалидов, должны также выделятся и на стоянках возле жилых домов..И естественно они всегда будут "свободными", как и места в общественном транспорте...

Отредактировал s0k0tra (08.10.2011 11:55:48)

s0k0tra:

Спасибо за подсказку, самому вряд ли в голову пришло такое))). Возраст видимо уже.....того))И еще, маленькая справочка..Мой очень близкий родственник, вот уже как 8 лет передвигается сугубо в инвалидном кресле ввиду ампутации ноги. Есть еще примеры, но  рассматривать которые, здесь не хочется  по этическим причинам..Так что с проблемой знаком в живую..

Я как бе тоже... знаком в живую. У меня тоже нет левой ноги. И меня просто выморажывают некоторые люди, которые делают огромные глаза и говорят: "А как ты ездиш?!!! У тебя ведь НОГИ НЕТ!!!!" Да легко и непринуждённо, и быстро, и получше некоторых. Но знак на машину ни когда не поставлю, и машину на места для инвалидов парковать не буду! Поскольку ни каким ограниченным в возможностях, по сравнению с другими, себя не считаю, и мне не трудно пройти лишних 20 метров. Просто я знаю что есть люди которым эти места гораздо нужнее чем мне.
Вообще у нас страна в этом плане дикая, и народ у нас не привык что инвалид может вести активную жизнь, и каждое появление в общественном месте например колясочника это событие, народ оборачивается, чуть ли пальцем не показывает... чего какого увидели то, я понять не могу? А вы бы видели какой я фурор на пляже в Сочи произвёл, ездил не давно на соревнования туда, ну и быть на море и не искупаться сами понимаете..., по мне особо и не скажешь, ну прихрамываю немного... прихожу на пляж, снимаю протез, и началось! Причём молодёжь относительно нормально реагировала, но бабки... их там много щас, и шептались то, и пальцем тыкали, и внукам показывали, а уж как смотрели то, будто я сейчас тут умру!!! Столько жалости в глазах... ну не надо меня жалеть, не люблю я этого, я сам кого хочешь пожалею!!! Не понимают люди, ну увидел, ну сделай ты вид что всё нормально, что всё так и должно быть, не ужели трудно? Это к вопросу почему многие знак не ставят, не хотят чтобы пальцем показывали...
Silver 35,
много таких людей видел, знаю лично, все они себя ни в чем то ущемленными не чувствуют. Про жалость это вообще больная тема,про то что смотрят как на ненормального. Както из рассказов одного знакомого колясочника: Водитель ОТ как видит такого пассажира зачастую сразу просто сразу едет на следующую остановку, и такого говорит очень много
в итоге пришлось пересесть на авто, с автоматом ездит,вообще без проблем, ездит отлично

да и в большинстве своем очень добрые, отзывчивые люди:) (ну есть исключения, но не будем о плохом) )