Ночь. Улица. А где фонарь?

Осень, темнеет все раньше. Череповчане спешат домой, пытаясь разглядеть в дворовых потемках дорогу под ногами, чтобы не утонуть в луже, не покалечиться, споткнувшись о торчащую арматурину, и избежать встречи с затаившимся в темноте злодеем. Наступает сезон жалоб на темноту городских закоулков и дворов.

Жители дома № 35 по улице Комсомольской тоже мечтают о свете, который наконец-то прольет на их двор единственный фонарь.

— Сейчас темнеть начнет рано, без фонаря подступов к подъездам не видно, — волновались жильцы, рассказывая о своей проблеме. — Световая опора покосилась, как Пизанская башня. Лампа в течение года пульсирует вспышками: загорается на секунду, потом гаснет на час. Мы уже обращались и в домоуправление, и в аварийную службу. Ответ один: «Мы за это не ответственны». Может, вы объясните, куда обращаться?

Так есть ли у фонаря хозяин? Как объяснили специалисты департамента жилищно-коммунального хозяйства, внутриквартальное освещение может быть подключено либо к городским сетям, в этом случае его обслуживает МУП «Электросвет», либо к дому, тогда за него отвечает управляющая компания. В ситуации с Комсомольской, 35, фонарь находится в зоне ответственности муниципалитета. Жильцам следует обратиться с заявкой в диспетчерскую службу МУП «Электросвет», которая должна отреагировать и устранить неполадки.

Оказывается, данная ситуация разрешима. Но кто осветит другие дворы в Череповце? Есть ли какие-то нормативы по освещению?

— Сейчас есть только рекомендуемые нормы, — объясняет председатель СРО «Развитие управляющих компаний» Сергей Васюнов, — которые предписывают установку светильника на каждом подъезде. За исполнение норм ответственны управляющие компании. Относительно дворовых территорий регламентов нет. Определенная площадь освещения и расстояние между фонарями не прописаны. Если кто-то из жильцов дома считает, что необходимо обеспечить дополнительную подсветку двора, за который отвечает УК, он выступает с инициативным предложением на общем собрании, и после совместного решения управляющая компания обсчитывает, сколько потребуется денег для установки фонаря.


Словом, череповчане, теперь любые капризы за ваши деньги, в том числе и свет во дворах. В случае с территорией общего пользования, как нам подсказали в МУП «Электросвет», есть возможность подать заявку на дополнительное освещение в ДЖКХ. Если повезет, деньги на световую опору выделят из городского бюджета.

К ноябрю город ожидают глобальные перемены в освещении. В рамках программы «Светлый город» на Октябрьском мосту появится световая иллюминация «Мыльные пузыри», в Зашекснинском районе — светящийся фонтан, а на проспекте Победы, улицах Сталеваров, Ленина и Северном шоссе — иллюминационные звезды, снежинки и цветы.

Полный текст: Голос Череповца


27.09.2011

Текст: Светлана Доронина, Марина Алексеева

Admin:

иллюминационные звезды, снежинки и цветы.

В городе появятся! А во дворах темно!
вышел покурить,ни когда не замечал,но фонарь светит в дерево,а не во двор(не на машину,не на тротуар,не на проезд вокруг дома),а деньги платим за освещение.......

и в соседнем дворе такой же фонарь есть

ни о чём,но подумать стоит..............
Свет во дворах. Как организовать освещение | Парковка

Отредактировал форд ф (16.09.2013 23:11:47)

форд ф, я почему-то сильно сомневаюсь в том, что когда его туда ставили кто-то думал о том как он будит вообще светить.  Мы же в России живем