Вчера был разбор моих полетов в ГАИ. я не ходил так как знаю, что постановление уже выписано, это обычная практика у нас. Вопрос:
В протоколе вписаны 2 свидетеля с моей стороны, объяснений при составлении протокола они не давали, могу ли я взять с них объяснения в письменной форме и ходатайством вместе с фотографиями с места вменяемого АПН предоставить в суд или нужно тащить свидетелей в суд?
Нужно составить ходатайство о вызове и допросе данных свидетелей в судебном заседании. Ну и, понятное дело, тащить их в суд! Самостоятельно брать с них объяснение Вы не вправе.
Надо было с письменным ходатайствов о вызове и допросе данных свидетелей быть на разборе в ГАИ. Глядишь, может и пошатнулась бы ваша

Добряк:

обычная практика

привести их в суд надо обязательно
и во время рассмотрения заявить ходотайство о б их допросе в качестве свидетелей
судья может отказать в данном ходотайстве
На каком основании судья может отказать в опросе свидетелей? НОНД ИДПС?
Отказывают, как правило, если данные свидетели не были указаны в протоколе на месте - т.е. сразу подозревается, что свидетели "левые"...
Я смотрел решения по некоторым делам , в них судьи так же не брали во внимание свидетельские показания (свидетели были указаны в протоколе). Причину какую-то левую естественно указал в решении .
Саня Борода, так все просто :) Если заявляется свидетель, не указанный в протоколе, отказывают в его допросе. Если свдетель был уазан в протоколе, его допрашивают, но "относятся к его показаниям критически, т.к. он состоит в родственных/дружеских отношениях с лицом, привлекаемым к адм.ответственности"...
А если свидетель был с улицы, т.е. незнакомый ранее с лицом..., то можно отнестись к его показаниям критически, т.к. его "показания не логичны, не последовательны и противоречат показаниям других лиц"..
Вот такие варианты есть :)
А еще можно недоверять показаниям свидетеля, так свои показания он дает "исходя из водительской солидарности"! )))
Black Lion, это уже совсем "жесть" :)
stErVA, эта жесть - цитата из судебного решения...
Black Lion, да, я такие тоже видела...