Полицейские придумали новый вид автоподстав | Право руля

В последнее время сотрудники ГИБДД активно начали искать на стоянках и заправках автомобили с повреждениями похожими на фигурирующие в делах о ДТП со скрывшемся с места преступления водителем.

Разыскав подходящий автомобиль, полицейские записывают его данные, и через некоторое время владельцу транспортного средства приходит повестка о том, что он совершил ДТП и скрылся. Такая практика помогает ГАИшникам выполнить план по розыску и раскрытию «висяков». Иногда таким образом предприимчивые сотрудники помогают своим родным и друзьям, пострадавшим от неизвестных водителей.

Подмосковного пенсионера Петра Рябова обвинили в оставлении места ДТП с участием автомобиля Chevrolet Lanos. Инспектор ОГИБДД по Раменскому муниципальному району, осматривавший автомобили отдельно, поверил владелице иномарки. По его мнению, царапины на Chevrolet полностью соответствовали повреждениям на автомобиле ВАЗ пенсионера. Нанесены они были якобы повторителем поворота и подкрылком старенькой Lada. При этом, что интересно, поворотник на «четверке» Рябова был цел и крыло не было помято (что невозможно, если учитывать, что подкрылок повредил Lanos).

Официальная экспертиза была проведена лишь через два месяца после аварии, причем по фотографиям. Эксперт вынес заключение о том, что виновность пенсионера «можно предположить». В итоге, суд встал на сторону обвинения. Показания свидетелей со стороны Рябова учтены не были. Более того, суд отклонил ходатайство владельца ВАЗ о повторной экспертизе.

Практика показывает, что в подобных ситуациях суд в большинстве случаев встает на сторону обвиняющей стороны. Так что доказать свою невиновность, в случае, если вы попадете в подобную ситуацию, будет крайне не просто. Очень жаль, что к числу бандитов, занимающихся автоподставами добавились и некоторые сотрудники полиции. Водители, будьте внимательней и осторожней!


autoNews.ru, Сегодня, 11:27
По-моему, статья должна начинаться так:

Британские ученые установили, что в последнее время сотрудники ГИБДД активно начали искать на стоянках <...>
в действующей системе я не сомневаюсь что такие схемы существуют!

100 процентов:

в действующей системе я не сомневаюсь что такие схемы существуют!

Схема - это отлаженное, стабильное "мероприятие".
А тут, по-моему, речь идет о частном случае... Который, скорее всего, был.
Но журналисты, в погоне за "красным словцом", раздувают (пытаются) вселенскую истерию и т.п.

"Схема", "Коррупция", "Полиция подставляет невинных автолюбителей"...
Цель статьи - не проблему решить, не людей просветить - а пиара да рейтинга поднагнать...
не думаю, что эти случаи носят массовый характер.
но "подговнить" вполне могут, ибо в семье не без урода.
в одной из вологодских газет недавно была похожая история. суд встал на сторону гаи и потерпевшего.так что, думать, что у нас этого нет не стоит.
как то был случай - пытались подставить... дав овт облом.. зафиксированые повреждения старше 1 года к делу пришить очень трудно. "Спасибо" согласию, что не оплатили по КАСКО сии повреждения...