Страницы:  …   46   … 
Маленько в сторону от темы. Достаточно давно видел аварию под Ижевском. БМВ въехало левой своей половиной в лоб фуре в левую половину. Левая половина БМВ вместе с водителем была смяты до багажника, правая целехонькая. У фуры разбита левая передняя часть в "хлам" но ГЛАВНОЕ! Собственно фуру сложило и выкинуло в кювет, а вот кабину большегруза - вытянуло (другого слова не подобрать ) на встречку. Я так понимаю, что левая половина кабины фуры "встала", фургон поддавил, и вокруг точки контакта слева кабина и вывернулась и проехала на встречку. Конечно БМВ представительского класса и 15 - две разных вещи, но принципально такое возможно - увод кабины фуры на встечку приударе в левую часть кабины.
Хотел написать много, потом потёр... Два слова всего хочу сказать - ответственнее надо быть на дороге!

Прогрессор:

Хотел написать много, потом потёр... Два слова всего хочу сказать - ответственнее надо быть на дороге!

жаль это понимаешь уже после случившегося.

Таксист65:

увод кабины фуры на встечку приударе в левую часть кабины.

На тягаче под пластиковым бампером стоит металлический усилитель, по краям усилителя стоят раскосины которые упираются в передний кронштейн рессоры. При ударе в край бампера, посредством этой раскосины, срывает с места передний кронштейн рессоры, мост разворачивает и машина становится не управляемой. Извините, объясняю на своём языке.
В районе 9 утра этот автобус стоял у "Золотого ключика" на Герцена. Обратил внимание потому-что у нас точно такой же автобус. Знал бы, проколол колесо......
фура может сложиться даже от резкого торможения
Таксист65, вы всё правильно написали . Возможно такое и даже в подтверждение этому видео выкладывали здесь с участием 2110 . Только для того чтобы сложило фуру 2115 должна была передком ударить в фуру . Однако в нашем случае передок у 2115 целый , пострадали только крыло и бампер , ну и стойку оторвало заодно из хлипких  (по сравнению с деталями фуры) креплений .
Вопрос, во  что упёрлась фура ? В бампер и крыло 2115 ?
Саня Борода, так ты что хочешь доказать, я не пойму никак? Посмотри очень показательное видео Барда, как фуру складывает от торможения (как кабина получает удар собственным полуприцепом). Посмотри видео с места аварии (которое без комментариев). Посмотри, где задние колеса тягача находятся и делай выводы о механизме столкновения.

stErVA:

Саня Борода, так ты что хочешь доказать, я не пойму никак?

Саня хочет доказать, что такую огромную фуру так просто маленькой машинкой не сшибить с курса, в чём и ошибается.

infy_bard:

Прогрессор:

Хотел написать много, потом потёр... Два слова всего хочу сказать - ответственнее надо быть на дороге!

жаль это понимаешь уже после случившегося.
Ну не знаю... Для меня поездка - ответственная работа. В тот же Череповец ездим раз в месяц с сыном и еще одним (не моим) ребенком. Я от дороги глаз не отрываю! Разговариваю с пассажирами не поворачивая головы, а иногда просто говорю - "папа ведет машину, не мешай, потом скажешь". Планируя обгон, если вижу на встречке транспорт и меня нет 100% уверенности в безопасности обгона - ни в коем случае не пойду. Даже если сзади идущие обгонят и меня, и следующий транспорт - то есть я убеждаюсь, что всё было ОК и успевалось... Но у меня были сомнения! По-моему, такая перестраховка лучше, чем потом в больнице валяться или в СИЗО....
П.С. при всём при этом усталости от поездки у меня нет! smile
stErVA, я всё врекрасно понимаю ( как может сложиться фура и как она ударила в автобус ) . Я сам однажды чуть не заставил фуру сложиться лет 5 назад ( дурак был) , когда он меня сначала чуть об бортик не размазал ( я был ровно на середине его длины когда он резко начал перестраиваться в мою полосу ) , а потом я его решил "наказать" . Так вот зрелище, начинающей складываться фуры, в зеркале заднего вида меня впечатлило , благо в том месте было 3 полосы и когда я дал "по газам" водила фуры смог избежать складывания . Но я так же знаю что из себя представляет 2115 .
Rybakove, чёто когда фура пол задницы разворотила моей 2112 у неё нихрена не оторвало ничего . Только пластик треснул ( даже не сломало) .

Саня Борода:

чёто когда фура пол задницы разворотила моей 2112

Это что за случай? Ты еще видео выкладывал да?

stErVA:

Ты еще видео выкладывал да?

Да . Он меня там метров 10 протащил , подминая под себя . Благо было скользко и меня больше тащило волоком , чем давило .
когда встретились фура с пятнахой, этого хватило, чтобы передние колеса тягача кратковременно оторвались от земли, тем самым изменив траекторию движения опять же тягача в сторону автобуса. а полуприцеп развернуло уже от столкновения с автобусом. имхо.
Саня Борода, если я правильно помню, ты заехал правее фуры на светофоре и встал, а потом когда тронулись, он тебя и зацепил. Этот случай?
Посмотрите поледнююю запись на стене в контакте ,за сутки до трагедии  ,  погибшего водителя грузовика  Вересова Николая.....

spunkmayer:

тем самым изменив траекторию движения опять же тягача в сторону автобуса. а полуприцеп развернуло уже от столкновения с автобусом. имхо.

При таком механизме тягач находился бы поперек дороги, а полуприцеп вдоль. Имхо. Фактически наоборот: тягач стоит вдоль дороги (только во встречном направлении), а полуприцеп поперек.
это посту 916

да уж,совсем без позитива..............

как знал........
stErVA, автобус тяжелей тягача, он мог его развернуть на 140-160 градусов.

essa351:

Посмотрите поледнююю запись на стене в контакте ,за сутки до трагедии  ,  погибшего водителя грузовика  Вересова Николая.....

а что там?