Страницы:  …   24   … 

chervonec:

А наказание будет выносить судья без присутствия потерпевшего, как правило...

При желании потерпевший это правило может несколько изменить.

Andrew_35:

Тыж сам в качестве примера поцарапанный на парковке столб привел, а теперь параллелей не видишь?

Проблема в том, что по идее под дворники поцарапанного авто можно положить записку и вас найдут. Хозяин или ГИБДД, если на месте хозяина окажетесь вы (ИМХО). А вот в случае со столбом хозяину этого столба скорее всего фиолетово на эту краску и столб он проверять каждый день не будет. А вот "сознательные граждане" могут геммороя водителю подкинуть.

Добавлено  21.11.2011 02:41:21:

chervonec:

Лично мое мнение, на легковых удар почти любой, даже зеркалами водитель должен  почувствовать или он чайник...полный...

Да дело в том, что почувствовал, но решил, что ущерба не было. Вот и спросить, почему он так решил. На зеркалах, складывающихся с нормальным усилием повреждений действительно может и не быть. Когда в такси работал, было дело разъезжался в узких дворах аккуратно, зеркалами, с машинами, где водители имелись. Проблем не было, повреждений тоже. Теперь смотрю, что отскочил.

Отредактировал Serg_35 (21.11.2011 02:49:52)

Serg_35:

DelphiN:

А величину вины определяет закон и суд. Вроде бы всем известно...

После вернемся к остальному в вашем сообщении. Так вот закон и суд определяет - если повреждены автомобили, иные сооружения, светофоры там или столбы придорожные - это ДТП. Я своими словами написал, сумбурно и не полностью. Но вроде точно. Так вот - человек при парковке задевает столб и царапает с него краску. Уезжает. Закон и суд лишает человека прав на год. Справедливо? На мой взгляд нет. На мой взгляд было бы справедливо, если бы этот гражданин компенсировал ущерб той организации, которой принадлежит этот столб. Это нормальная адекватная расплата. Если + к ней прилагается еще и ожидание ГИБДД в течении 2-8 часов это уже неадекватная цена. Да еще и лишение прав.

В примере с зеркалом выше - тогда, когда человек уже просто придет в ГАИ, рассчитается с вами за царапину, в следующий раз задумается, а стоит ли еще раз не останавливаться и хамить. Объяснить ему в такой ситуации, что так делать нехорошо будет проще простого. Но лишение прав - это уже перебор.
Со столбом конечно перебор действительно, но если есть Каско то водитель вызовет ИДПС, на моей памяти столбы только сшибали, а не царапали...

Еще один пример приведу: мне разбили машину в хлам в 2006 году в ноябре, водитель со мной даже разговарить не захотел, единственное , что я услышал в начале, ну так получилось. Вызвали ИДПС, все зафиксировали, вина его, пытались оспорить решение, но не вышло. Через четыре дня, когда у меня уже были все документы на руках, позвонили мне, извинились и выкупили у меня машину..Вроде нормальный адектватный водитель оказался..но потом. Почему сразу нельзя было все решить на месте...Даже после приезда сотрудника ДПС, можно решить все миром без лишний проблем.
Тоже был такой случай, написали инспекторам объяснения, мне отдали разумные деньги и разъехались с миром...

Serg_35:

chervonec:

А наказание будет выносить судья без присутствия потерпевшего, как правило...

При желании потерпевший это правило может несколько изменить.
Это твое или мое личное желание...

chervonec:

Вроде нормальный адектватный водитель оказался..но потом.

Вот-вот. И я пишу, что умная мысля приходит опосля. Может быть оцарапавший зеркало, уже через 15 минут подумал, что все-таки был не прав? А вы его в пешеходы. И даже в описанном мной выше случае, когда человек даже после того, как попался - все равно пытается изворачиваться, но его наказывают, все равно через год лишения или раньше скорее всего осознает свою вину. И в вашем случае то же самое. Просто ему хватило меньше времени во всем разобраться. Или помогли разобраться.

Serg_35:

Просто ему хватило меньше времени во всем разобраться. Или помогли разобраться.

Я думаю они просто высчитали. что им выгодней купить у меня тачку, чем суды, эксперты и прочее..Насколько я знаю они  потеряли по минимуму..Там ущерб был 50000-60000, я хотел машину продавать за 100000, но мне надо было подшаминить на 10000-20000.. Но это не суть..это уже в прошлом, я на их зла не держу...

chervonec:

Но это не суть..это уже в прошлом, я на их зла не держу.

Вот и правильно! И я говорю - что важно помнить, что ты в этой жизни не один. Постарайся не создавать другим людям проблем там, где ты за них (созданные проблемы) не готов нести ответственность.

Serg_35:

Постарайся не создавать другим людям проблем там, где ты за них (созданные проблемы) не готов нести ответственность.

в первую очередь это касается того кто впритирку гоняет, сшибает зеркала, а потом уезжает как будто ничего не случилось

Andrew_35:

Serg_35:

Постарайся не создавать другим людям проблем там, где ты за них (созданные проблемы) не готов нести ответственность.

в первую очередь это касается того кто впритирку гоняет, сшибает зеркала, а потом уезжает как будто ничего не случилось
и не только, тут большой размах и касается почти всего...

chervonec:

Andrew_35:

Serg_35:

Постарайся не создавать другим людям проблем там, где ты за них (созданные проблемы) не готов нести ответственность.

в первую очередь это касается того кто впритирку гоняет, сшибает зеркала, а потом уезжает как будто ничего не случилось
и не только, тут большой размах и касается почти всего...
В данном случае как бы фигурируют двое: первый задевает зеркало и уезжает, второй вызывает ГАИ и первого лишают в/у...
Я имел ввиду, что первого эта фраза касается в большей степени чем второго, т.к. "если не готов нести ответственность..."

Andrew_35:

в первую очередь это касается того кто впритирку гоняет, сшибает зеркала,

Нет тут такого, кто гоняет и сшибает зеркала. Есть проехавший и задевший зеркало. Каждый видит, что хочет видеть. Меня больше беспокоит то что Дельфинчик смешал вечный огонь и нарушение разметки на дороге. Может объяснит тут публично свои ассоциации?
Serg_35, ты реально такой наивный ? Ну вот скажи, кто по доброй воле будет признаваться , что спецом съе..ал с места ДТП ? Конечно если припрут фактами скажет , что случайно . А вот  если не припрут ещё пошлёт тебя подальше . А самое прикольное , что ты можешь потерять из-за этой мелочи кучу времени , потому что надо вызывать ДПС иначе и сам попадаешь под статью . И естественно я плюну на эту "мелочь" и поеду на важную для меня встречу . Полную х..йню ты несёшь и по поводу громкой музыки . Был такой случай когда водитель коляску, зацепившуюся за его машину , протащил с ребёнком несколько километров , тоже "не заметил" . Так можно задним ходом сдаваясь "не заметить " пешехода и может этот пешеход умереть только из-за того , что вовремя его не обнаружил кто-то из прохожих . А ведь может и сам виновник вызвать скорую или отвезти в скорую и пешеход останется жив .
Так что однозначно должно быть сконцентрировано внимание у водителя , звук убавлен на магнитоле если он на глаза давит и они не видят  . Машина это источник повышеной опасности и никакие отмазы типа не заметил не прокатят . И не должно быть их этих отмаз .

Serg_35:

Нет тут такого, кто гоняет и сшибает зеркала. Есть проехавший и задевший зеркало.

Забыл ты добавить , "проехавший , задевшый и съ..бавший с места ДТП" .
Serg_35, объясню - "вор должен сидеть в тюрьме" ©

Serg_35:

потому что задел чужое зеркало и уехал, или разворотил своим джипом всю морду чужого авто и уехал - наказания должны быть разными

не должны быть разными, ой как не должны

потому что если водитель будет знать, что максимум, что ему будет за поцарапанный авто на парковке, если он скроется - это предупреждение или мелкий штраф, будьте уверены, он постарается смыться
ибо нету угрозы наказания: ну подумаешь, мелкий штраф, и то, если найдут (а вероятность этого очень мала)
а вот если будет висеть угроза лишения, то ещё может и задумается, и гибдд вызовет

в общем, вы неправильно понимаете смысл наказания: оно не для того, чтобы покарать кого-то, а чтобы предупредить правонарушения
Я лишь повторюсь.

Serg_35:

Ладно, народ. Живите со своими моральными принципами, я буду жить как умею.

И еще - если мнение одного не совпадает с мнением десятерых - это совсем не означает, что оно не верное. Всем спасибо!
Serg_35, Вы, вроде, человек взрослый, а отмазы детские. Чудак не с этой планеты.
Мне в свое время было не очень то приятно, когда, подходя к припаркованному у дома своему авто, я увидел помятый передний номер. Пустяки? Но я узнал, кто это сделал. А так как в то время подобные случаи во дворах "не считались ДТП",  то я ограничился только беседой с виновником, которого я сразу по повреждениям узнал. Знаете какой была отмаза паренька (~ 18-19 лет)? Девушка перепутала передачи. Он посадил  свою девушку без ВУ за руль авто на парковке. Хорошо, что номером только ограничилось. Так нужно ли учить таких кадров по закону?
Брейк......
А давайте обсудим ДТП , выдео которого выложил Студент сегодня . Вот это

Чей здесь косяк ?
ИМХО "По жизни" косяк обоих , но учитывая как был направлен удар (в угол , захватывая боковину) и то где остановился автобус (не проехал за светофор) косяк могут повесить  на  Спортриджа (вроде это он).
Автобус видимо хотел проскочить на красный?