В столице центральноамериканского государства Никарагуа – городе Манагуа – прошла церемония передачи 70 российских автомобилей Lada Kalina 14 городским кооперативам таксистов.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на никарагуанское издание La Voz del Sandinismo, российские автомобили были переданы таксистам в рамках проводимой по инициативе президента Никарагуа Даниэля Ортеги модернизации столичного транспорта. Согласно плану модернизации, планируется, что до конца 2012 года по улицам Манагуа будут ездить тысяча автомобилей Lada Kalina и 600 российских автобусов Курганского завода.

В мае 2009 года Россия уже подарила 130 российских автобусов Курганского завода в рамках договоренностей, достигнутых в ходе визита Ортеги в Москву в декабре 2008 года. В феврале этого президент Никарагуа Даниэль Ортега передал первую партию – 450 Lada Kalina – 87 городским кооперативам таксистов.

Контракт на поставку автомобилей Lada Kalina был заключен между частной никарагуанской компанией «Коруна» и «АвтоВАЗом». При этом российские автомобили окрашены в зеленые и красные цвета. «Такси зеленого цвета будут курсировать по столичным улицам по четным дням, красные – по нечетным», – уточнил председатель союза транспортных кооперативов Эрнандес Корреа. Он также сообщил, что в ближайшие недели в Никарагуа прибудет новая партия – еще 500 российских автомобилей Lada Kalina.

Никарагуанские власти рассчитывают, что курганские автобусы и вазовские машины будут перевозить в сутки до 100 тысяч человек. Это позволит снять остроту проблемы с общественным транспортом в Манагуа. Часть выручки от пассажирских перевозок планируется направлять в специальный фонд, из которого в дальнейшем будут финансироваться закупки автомобильной техники в России.
Первое апреля вроде уже прошло?
emoral, смешно, но правда: http://news.auto.ru/news/9595.html
Валяюсь под.... креслом-кроватью biggrin
Вот он какой оказывается План Путина biggrin
Таксистов Никарагуа пересаживают на Lada Kalina | Валяюсь под... креслом-кроватью biggrin Вот он какой оказывается План Путина biggrin

Отредактировал emoral (05.08.2011 11:43:31)

да... до чего промывка мозгов работает, прям как в старые добрые советские времена...