Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершило расследование уголовного дела в отношении командира взвода третьего батальона специализированного полка ДПС ГИБДД ГУВД по Петербургу и Ленобласти Михаила Кончаева, обвиняемого в систематическом получении взяток от водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

По версии следствия, 35-летний Кончаев, «имея умысел на систематическое получение взяток в виде денег от задержанных водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разработал план совершения преступлений и вступил в сговор на их совершение с двумя своими знакомыми, не являющимися сотрудниками органов внутренних дел», говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте управления.

«Согласно разработанному плану, Кончаев, находясь при исполнении служебных обязанностей, осуществляя патрулирование на служебной машине, останавливал для проверки проезжавшие мимо автомашины и, по внешним признакам определив, что водитель управляет автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, провожал водителя в служебную автомашину, где находящиеся в ней знакомые Кончаева, одетые в форму сотрудников ГИБДД, используя для подтверждения состояния алкогольного опьянения задержанного водителя штатный алкотестер, путем высказывания угроз оформления документов для дальнейшего привлечения водителя к административной ответственности с одновременным предложением передачи им денежных средств за несоставление таких документов вынуждали водителей передавать им и Кончаеву денежные средства за освобождение, – сообщает ведомство. – Полученные от водителей денежные средства делились между Кончаевым и его соучастниками».

Такса за несоставление документов о привлечении к административной ответственности колебалась от 10 до 80 тыс. рублей. Действуя на территории Невского района Санкт-Петербурга, Кончаев и его соучастники за период с 30 октября 2010 года по 12 декабря 2010 года получили взятки от десяти водителей на общую сумму 390 тыс. рублей.

Дело в отношении Кончаева возбуждено по ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 290 («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия, покушение на получение взятки»). Ему грозит до шести лет лишения свободы. В отношении соучастников Кончаева уголовное дело было выделено в отдельное производство и также направлено в суд.
                                                                                                                    Алексей Гусев

Источник
Какой-то не адекват там. В Москве некоторые на ламборджини гоняют, а этот на Калину накопил только
не с тех брал)
не опытный , молодой наверное
сейчас посидит, все обдумает, и с новыми силами в бой
отомсти всем водителям
biggrin
мне больше понравилось на днях по телику показывали
гаишники остановили паренька на 9 вроде
ну у того денег не оказалось с собой
так они его отпустили на его же машине сьездить домой за деньгами
типа езжай привези мы сдесь подождем
вот наивные
тот сразу куда то обратился, и гаишнику пришлось ести эту взятку

вспомнил, вчера показывали вроде в человек и закон