Страницы: 1   … 
Бесцветная/прозрачная тонировочная пленка (на обычном стекле) дает светопропускание примерно 64%. Проверено прибором на станции ГТО МОТОР-1 (что на ул. Гагарина).

Подробности:
Сегодня (точнее уже вчера) я проходил техосмотр на машине сестры. Напомню, что в антивандальных целях (да, обстановка нынче неспокойная), на передние боковые стекла, сразу после покупки машины (3 года назад) была налеплена БЕСЦВЕТНАЯ пленка. Задний полукруг - затонирован более темной (чем прозрачная) пленкой. Оклейщики, спасибо им за честность, сразу сказали, что даже бецветная пленка не позволит пройти техосмотр (он к тому времени на новой машине, естественно, уже был пройден), но назвать точную цифру светопропускания не смогли.

И вот, настал час, когда нужно решить проблему раз и навсегда! Давно хотел поставить точку в этом деле! Ехал на техосмотр с целью проверить точно ли мы живем в стране - родине идиотизма и слонов...
Убедился!cool

10 утра. Никого не было. Заехал в бокс. Если бы не эксперимент с тонировкой, возможно, что свет правой фары (3х годовалой Шкоды Фабии) не лупил бы на 4 мм выше границы, в чем мне позволили лично убедится... И возможно, это стал бы мой самый быстрый техосмотр, уложившийся в 25минут. Но мы - пионЭры - не ищем легких путей!
pioneer
11:30. Снятие БЕСЦВЕТНОЙ пленки у Тонировщиков. Даже за срочность не пришлось доплачивать, поскольку работы у ребят видимо было не много. Удовольствие потянуло на 300 р. Хотя два года назад, когда со своей Волги сдирал - взяли 600... Странно.
confused
12:00. Регулировка правой фары. Регулировщик очень удивился, и сказал, что настраивать тут нечего, всё хорошо. Сказал, что конечно подкрутит вот этот винтик чтобы взять с меня 150 р и выдать бумажку что отрегулировано, но с фарами действительно всё в полном порядке...
blink
14:30. Повторный заезд на ГТО, после 15ти минут ожидания двух человек в очереди. Сразу показываю бумагу о регулировке фары. Меряет. Вид, его величества, показался мне таким кислым и  безысходно презрительным ко мне, что я решил нанести контрудар и не скрывать своего негодования по поводу нелепости всего происходящего - передал его святейшеству властелину 2-ой линии, слова платного настройщика фар... После чего, увидел в его глазах такую ненависть ко мне, что взявши свой аццкий аппарат двумя руками он... покачал его! И сказал, что теперь всё хорошо, фары светят куда надо!
biggrin
14:45. Талон получен до 2013 года. Надеюсь что в 2012 году наступит таки конец света и посещать это царство ненависти к народу, это святилище бюрократического безумия, это чрево офицерского бессилия мне не придется. Чего и вам желаю, мои маленькие детишечки!
bye_all

А теперь, пусть каждый из вас ответит на один вопрос:
КАКИМ ОБРАЗОМ БЕСЦВЕТНАЯ ПЛЕНКА С ОФИЦИАЛЬНЫМ СВЕТОПРОПУСКАНИЕМ 64% МОЖЕТ ПОВЫШАТЬ АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГЕ??? Я  подчеркиваю для тех кто еще не вкурил - ПРОЗРАЧНАЯ ПЛЕНКА!

Кто не сможет правильно ответить на поставленный вопрос - может бросить в меня камень!

З.Ы.
Злоба переполняющая мою душу в сей момент, ни в коем случае не отрицает того факта, что рядовые сотрудники полиции - есть заложники системы. У них сложная работа, я это понимаю и осознаю. И желаю всем тем, кто носит погоны на плечах, скорейшего осознания бесперсективности существования их самих в этой прогнившей системе, что насаждается в моём Отечестве изменниками, жуликами и ворами!

Грустно всё это... Пойду ка, включу ка жизнеутверждающую любимую песенку... Scorpions - Love Will Keep Us Alive...
ura
Прикольно! Кружаться в танце в ритм этой божественной композиции!
Воистину музыка вечна, остальное - суета!

Отредактировал RazzoR (30.07.2011 01:44:02)

RazzoR, как красиво написал, аж зачиталась. Даа, техосмотр-это ЗЛО. А как же это: раздел ГОСТа о тонировке автомобильных стекол? 64<70, или я чего недопонимаю...
«2.2.4. cветoпрoпуcкaние cтекoл, oбеcпечивaющих видимocть для вoдителя, дoлжнo быть не менее:
- 75% — для ветрoвых cтeкoл;
- 70% — для cтекoл, не являющихcя ветрoвыми, вхoдящих в нoрмaтивнoе пoле oбзoрa П, oпределяющее переднюю oбзoрнocть. Светoпрoпуcкaние прoчих неветрoвых cтекoл не нoрмиpуетcя.»

RazzoR:

рядовые сотрудники полиции - есть заложники системы.

и камер видео наблюдения, что висят в боксах, предназначенных для техосмотра...

RazzoR:

КАКИМ ОБРАЗОМ БЕСЦВЕТНАЯ ПЛЕНКА С ОФИЦИАЛЬНЫМ СВЕТОПРОПУСКАНИЕМ 64% МОЖЕТ ПОВЫШАТЬ АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГЕ???

видимо таким же, как и тонированые форточки на передних боковых стеклах ОпельКорсы. В них  не видно ничего, они вообще "для красоты", но не пложно,  при прохождении ГТО, пришлось заворачиваться, чтобы снять пленку

Teacher:

А как же это: раздел ГОСТа о тонировке автомобильных стекол? 64<70, или я чего недопонимаю...

Так все правильно 64< 70. :)
Но пленка прозрачная. Как она может затруднять обзор? Вот в чем весь идиотизм наших законов!
у меня тоже прозрачная... а эти нелюди проверяют стекла даже когда прозрачные? :) блин не хотелось бы сдирать :(  хотя непонимаю зачем она мне... я разницы вообще не вижу в обзоре.. что ест пленка что нету... может быть УФ как то хоть немного поглощает..

Отредактировал infy_bard (30.07.2011 09:41:40)

УФ любое стекло поглощает, а вот ИК нет.

RazzoR:

КАКИМ ОБРАЗОМ БЕСЦВЕТНАЯ ПЛЕНКА С ОФИЦИАЛЬНЫМ СВЕТОПРОПУСКАНИЕМ 64% МОЖЕТ ПОВЫШАТЬ АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГЕ???

Щас будет только версия, не больше: может ли быть так, что прибор замеряет не только видимый глазом световой диапазон? И по сумме видимого+невидимого узлучения выдаёт результат.
К примеру, люди не видят излучение светодиода на пультах управления телеком, но через фотоаппарат - да. Матрица фотика воспринимает (простой способ узнать, рабочий ли пульт).

RazzoR:

...Как она может затруднять обзор?...

Не надо путать два понятия - "обзорность" и "видимость". Чего удивляться-возмущаться?!? Положено "...не менее: ...70% — для cтекoл, не являющихcя ветрoвыми, вхoдящих в нoрмaтивнoе пoле oбзoрa", а на самом деле 64% - "получите, распишитесь". В каких-то случаях "кто-то" требует от тех же гаишников соблюдния законов "до запятой", а тут что поменялось??? Не он принимал тот ГОСТ, он всего лишь должен следить за его выполнением. А за ним те же "камеры видео наблюдения, что висят в боксах".

Добавлено  30.07.2011 11:10:45:

RazzoR:

...посещать это царство ненависти к народу, это святилище бюрократического безумия, это чрево офицерского бессилия мне не придется...

А чего сейчас-то потянуло туда? *censored* Острых впечатлений захотелось? Куча пунктов ТО... я на Гагарина и не заглядываю давным-давно.
Прикольно . Это получается , что через прозрачную плёнку солнце слепит почти в 2 раза меньше ? Ахринеть !!!!
Вот с какого потолка взяты эти цифры (70 и 75 %) ? Какие исследования проводились и когда ?
Никто не мерял атермальные стёкла на иномаринах ? Они под некоторым углом кажутся тонированными слегка . Почему они в Европе считаются безопасными , а у нас прозрачная плёнка считается опасной ?
Атермальное покрытие не защищает от ультрафиолета, от него защищает само стекло, т.к. поглощает 90-95% УФ-излучения. Атермальное пократие поглощает ИК излучение.
Даже обычное оконное стекло задерживает большую часть УФ лучей (физика неорганическое стекло)
ладно плевать на УФ ИК и т.п. разницы нету в видимости между просто стеклом и стеклом с пленкой..  как работает прибор? что он измеряет? :)
светопропускание - отношение светового потока, проходящего сквозь стекла, к падающему световому потоку в видимой части спектра

Светопропускание стекол по 4.7.3 (ГОСТ Р 51709-2001) проверяют по ГОСТ 27902 с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол. Допускается максимальная абсолютная погрешность измерения светопропускания стекол не более 2%. Прим. Особенности работы прибора "Блик": - напряжения питания прибора должно быть в пределах 11,4-12,6 В; - температура воздуха - не ниже минус 10 оС; - низкая влажность воздуха (туман) снижает точность измерения; - от времени суток показания прибора не зависят (светопропускную способность можно измерять даже ночью); - цифры на табло прибора показывают процент света, прошедшего через стекло, а не степень тонировки.

kofesutra:

Щас будет только версия

Версия не подтвердилась :(
Видимый диапазон волн - 380-740 нм
Прибор "Свет", к примеру, измеряет в диапазоне 380-780 нм
Есть шанс, что дополнительно прихватывает, но, думаю, невелИк.
Пленка может и прозрачная, но ее светопропускание не 100% (посмотрел у защитного Люмара 88-89%). Да и стекла частенько идут уже тонированные в массе. У меня на боковых написано 70%, так что если пленку поклеить, то ниже и будет. На многих иномарках подобное встречал. Так что ничего удивительного в 64% нет. Посмотрите, что на стекле написано, около маркировки.
дак не удивительно... вопрос почему это запрещено?
Ребята, вы не слышите что ли меня? :)

Я говорю о том, что закон о тонировке - это полный бред и идиотизм. Потому что прозрачная пленка на практике не снижает видимость ни на один диоптрий/процент/градус/километр/килограмм/ньютонометр или любую другую единицу измерения.

Даже если бы прибор показал светопропускание не 64, а 28 например, то это всеравно была бы бесцветная пленка, с беспроблемной сквозной видимостью. Через которую одинаково хорошо видно и в темноте, и в солнечный день.

Я говорю о том, что закон о запрете тонировки -  опирается на какие то неведомые никому параметры и  понятия высосанные из пальца. Теории светопоглощения и реальная видимость, по ходу дела, никак не связаны между собой в нашей повседневной жизни. Цена такому законодательному ограничению автовладельцев - дырка от бублика!

З.Ы.
Сотрудник ГТО Мотор-1 сделал правильно, что развернул меня с показателем ниже допустимого уровня. С этим никто не спорит. Это был всего лишь эксперимент подтвердивший безумие наших законотворцев. Хотя нет! Наверно не безумие, а лицемерие и алчность их прОклятых душ.

Отредактировал RazzoR (30.07.2011 17:02:27)

а по госту замер должен быть на исходных образцах стекло, а точно был на нормальных стеклах?)
на пежо зазеленные стекла, да даже на новых самарах они такие же
нанесение пленки светопропускаемостью 15 процентов на обычное стекло на самаре при замере даст около 12-13 %
при пленке на зеленом стекле замер уже покажет меньше 10%
вообще с тонировкой все слишком замудрено изза того, что государство просто хочет чтобы мы всегда были под его контролем и нас можно всегда было увидеть.

sergik:

а по госту замер должен быть на исходных образцах стекло, а точно был на нормальных стеклах?)

Да стекла изначально были простые, не зеленые.

RazzoR:

прозрачная пленка на практике не снижает видимость ни на один диоптрий/процент/градус/километр/килограмм/ньютонометр или любую другую единицу измерения

Плёнка плёнке рознь. Вот форумская наклейка выполнена на прозрачной плёнке, но мало кто решится управлять автомобилем смотря исключительно сквозь такую прозрачную плёнку. Для того чтобы обеспечить безопасность были введены такие меры измерения прозрачности.

RazzoR:

...Теории светопоглощения и реальная видимость, по ходу дела, никак не связаны между собой в нашей повседневной жизни. ...Наверно не безумие, а лицемерие и алчность их прОклятых душ.

А вроде жара спала...