Страницы: 1 
Такая ситуация, сумма ремонта в сервисе превышает сумму выделенную страховой. Могу ли я эту разницу поиметь с виновника ДТП?
Конечно . Только надо официально оформленые заказ-наряды   и чеки за детали . И с этим добром к виновнику  , но вероятней всего через суд придётся деньги возвращать .
Саня Борода, спасибо. Понятно что мое честно слово не аргумент для выплаты. Боюсь виновник может найти сервисы дешевле и эти ценники не будут поводом для отказа мне в суде? В принципе итак отсудить хочу не разницу от официалов, а вполне адекватную сумму. Еще вопрос, не затянул ли я со временем (прошло три месяца), возможно вышли какие то сроки в которые я мог подать в суд?
FasteeN, насколько я знаю может ведь со страховой еще получить выплату за утрату товарного  вида или как то так называется
gloomc, не понял.. Не понял причины по которой я могу с них что-то поиметь. У меня есть определенная (максимальная) сумма на ремонт. Получается если ее не хватает - машина не доделана и утратила товарный вид? Т.е. имею право сказать приводите в товарный?
gloomc, потребовать возместить УТС можно только с виновника ДТП .

Саня Борода:

потребовать возместить УТС можно только с виновника ДТП .

Ну т.е. и есть та разница которая мне нужна. Думаю вопросов больше нет. Пока еще жду ответа страховой, в РГС заикнулись что при превышений заветной суммы - они сами решают вопросы с виновником. Кстати не понял, че меня было запугивать тоталом, если всегда есть возможно взыскать на ремонт у виновника.

FasteeN:

Ну т.е. и есть та разница которая мне нужна

Нее,  УТС это потеря товарной стоимости автомобиля из-за этого ДТП . А та разница между выплатами страховой (120т.р ? или это не ОСАГО?) и затраченой тобой суммой на ремонт и запчасти это другая сумма , которую ты имеешь право с него потребовать .

Отредактировал Саня Борода (27.07.2011 22:27:33)

FasteeN, не, ты можеш взыскать разницу за ремонт и за утс
Саня Борода, 40к, если страховая даст денег по максимуму. Кстати еще вопрос всплыл, как распределяется ОСАГО виновника при нескольких участниках ДТП? Кто первый встал того и тапки? У меня еще 2 авто было, может для меня уже ничего и не осталось?

Добавлено  27.07.2011 22:31:04:

Саня Борода:

или это не ОСАГО?

По каске. И снова вопрос. Я имею право отсуживать деньги только с ОСАГО? Вдруг действительно ничего не осталось.

Отредактировал FasteeN (27.07.2011 22:31:55)

FasteeN:

как распределяется ОСАГО виновника при нескольких участниках ДТП?

Пропорционально степени вины. Если виноват один и повреждено имущество нескольких, то исходя из 160 КРублей на каждое поврежденное имущество

Добавлено  28.07.2011 00:04:59:

FasteeN:

По каске. И снова вопрос

Если по КАСКО заключен договор и он не противоречит ГК, то отсуживать нечего.

emoral:

Если по КАСКО заключен договор и он не противоречит ГК, то отсуживать нечего.

Нечего, т.е. лично мне нечего? Как я писал выше, страховая разберется с этой разницей сама?
По УТС - страховые по ОСАГО должны платить.

Добавлено  28.07.2011 00:09:29:
FasteeN, я не очень понял ситуацию, поскольку понял только то, что ремонт обошелся дороже, чем выплатила страховая.
Благодарю, все по полочкам разложилось.

Добавлено  28.07.2011 00:12:00:

emoral:

ремонт обошелся дороже, чем выплатила страховая

На данный момент у меня есть только счет от сервиса. Ремонт еще не начинался, поскольку страховая еще не выплатила, пока они все взвешивают и рассматривают. А я подготавливаюсь так сказать.
Учти тот момент только, если за счет страховой по КАСКО пробуешь отремонтировать/заменить элемент авто, поврежденный ранее, то ничего не светит (есть некоторые варианты). Если хочешь отремонтировать у дилера на станции, то возможно "пободаться", если авто на гарантийке. Если страховая занижает нормо-часы - тоже. Много "если".
Счет от сервиса - бумажка с цифрами, может даже включено проезд в ремонтный цех в 100 метрах за 500 руб. и мойка авто за 200 - это никто не оплатит.
Могу посмотреть скан заказ-наряда и оценить - если в норме, то претензия/в суд на СК.

Отредактировал emoral (28.07.2011 00:27:25)

В сервисе по знакомству оценивали, ценник адекватный, без лишних "включений", я бы даже сказал по минимуму все посчитано. Из поврежденных деталей при страховании отметили только царапину на заднем бампере, а сейчас с передней частью проблемы, т.ч. тут тоже без нюансов.

emoral:

Могу посмотреть скан заказ-наряда и оценить - если в норме, то претензия/в суд на СК.

Спасибо за отзывчивость. Не понял мысли, СК чем может не устраивать? Сумма ремонта превышает выделенную ей сумму. Сумма ведь рассчитывается исходя из страховой суммы КАСКО, что тут можно ссудить?

emoral:

Пропорционально степени вины. Если виноват один и повреждено имущество нескольких, то исходя из 160 КРублей на каждое поврежденное имущество

160 т.р. на все поврежденные авто.
FasteeN, я бы на Ваше месте обратился с иском сразу к нескольким ответчикам одновременно - это виновник ДТП и страховая (собственно говоря я так и делал в свое время, в меня кстати тоже были и ОСАГО и КАСКО)
для того, чтобы доказать величину УТС (утрата товарной стоимости) необходимо сделать оценку (это может сделать практически любой оценщик). У меня это обошлось в 1500 р. в свое время.
Далее, Вы конечно можете потребовать возмещения разницы в расходах на ремонт, которая получилась реально (по Вашим документам). В том случае, если ответчики будут возражать и говорить что цены завышены - они и должны будут в суде доказать этот факт и здесь одних только справок из более дешевых сервисов им будет недостаточно. они должны будут заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы (и соответственно оплатить её проведение).
скорее всего (по своему опыту) экспертиза покажет что то среднее между Вашей суммой и суммой ответчиков - ну это я считаю нормально. а УТС взыщут. В моей ситуации УТС был взыскан со страховой компании.
FasteeN, может не стоит брать деньгами, а попросить направление на ремонт, который страховая и оплатит?
ИМХО вобще с виновника имеет смысл взыскивать сумму, превышающую сумму макс. выплаты по ОСАГО + (если есть) ДОСАГО. Иначе смысл страхования теряется.