Страницы: 1  
Правительство РФ увеличило поправочные коэффициенты к тарифам по ОСАГО, которые влияют на стоимость полиса. Как сообщает РИА «Новости», коэффициенты повышены в том числе в зависимости от возраста и стажа водителя, мощности двигателя автомобиля и количества лиц, допущенных к управлению.

Согласно постановлению правительства, изменены коэффициенты для ряда регионов России. При этом повышающие коэффициенты для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области остались без изменений, на уровне – 2, 1,8 и 1,7 соответственно.

Кроме этого, повышен до 1,8 с 1,7 коэффициент при неограниченном числе лиц, допущенных к управлению автомобилем.

Изменены также параметры в зависимости от возрастной категории водителей, включенных в полис. Так, коэффициент для лиц до 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет повышен до 1,8, с 1,7; для лиц более 22 лет со стажем вождения до 3 лет – до 1,7 с 1,5; до 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет – до 1,6 с 1,3.

Изменились коэффициенты в зависимости от мощности двигателя: для авто с мощностью 50-70 лошадиных сил – до 1 с 0,9; для машин мощностью более 70 до 100 лошадиных сил включительно – до 1,1 с 1.

Коэффициент в зависимости от периода использования автомобиля для трех месяцев изменился до 0,5 с 0,4; для четырех месяцев – до 0,6 с 0,5; для пяти месяцев – до 0,65 с 0,6.

Источник
Коэффициенты к тарифам по ОСАГО поднимут, а выплыты по этим полисам опять останутся смешными?
StelleR, остается ДСАГО
Коэффициенты ОСАГО 2011. Правильный расчет стоимости ОСАГО.


Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет об увеличении стоимости полисов обязательного страхования автогражданской ответственности, которое произойдет через несколько дней. Новое постановление Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии" вступает в силу 30 июля 2011 года. Именно этот документ содержит в себе новые коэффициенты ОСАГО, которые будут применяться при расчете стоимости полиса при Вашем следующем визите в страховую.

Обращаю Ваше внимание, что изменения в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структура и порядок применения страховщиками при определении страховой премии вступают в силу 30 июля 2011 года, поэтому в течение ближайших нескольких дней Вы можете приобрести новый полис ОСАГО по старой стоимости.

В конце этой статьи будет рассмотрен правильный расчет стоимости ОСАГО на реальном примере. После этого Вы сможете определиться, стоит ли Вам менять имеющийся у Вас полис или нет.

Новые коэффициенты ОСАГО 2011
Первый факт, который я хочу подчеркнуть, заключается в том, что ни один из коэффициентов ОСАГО не был пересмотрен в меньшую сторону. Коэффициенты либо были увеличены, либо сохранили свою величину на прежнем уровне.

Кстати, если Вы не знаете, что такое коэффициент ОСАГО, то постараюсь это объяснить. Итоговая стоимость ОСАГО складывается из базовой ставки и нескольких коэффициентов. При этом формула расчета выглядит примерно так:

Цена ОСАГО = базовая ставка * коэффициент 1 * коэффициент 2 * ... * коэффициент N

Т.е. каждый коэффициент вносит вклад в итоговую стоимость. Очевидно, что чем меньше коэффициенты, входящие в формулу, тем меньше итоговая стоимость полиса, и наоборот.

Т.к. с 30 июля некоторые коэффициенты будут увеличены, возрастет и стоимость полисов ОСАГО для многих водителей. Еще раз обращаю внимание, что дешевле ОСАГО ни для кого не станет.

Увеличение коэффициента территории

Для некоторых регионов и городов был увеличен коэффициент территории. Таблицу обновленных коэффициентов Вы можете найти в пункте 2 раздела 1 страховых тарифов. Для того, чтобы Вам было проще определить свой коэффициент, воспользуйтесь следующими правилами:

1. К автомобилям относятся значения из второго столбца таблицы;

2. В первом столбце таблицы необходимо найти регион, в котором будет эксплуатироваться транспортное средство (например, край или область);

3. После этого необходимо найти город на территории области (также в первом столбце);

4. После этого по второму столбцу Вы сможете определить Ваш коэффициент территории.

Например, для города Рязани, где эксплуатирую автомобиль я, коэффициент будет составлять 1,4, в отличие от действующего коэффициента 1,3.

Коэффициент количества водителей

Коэффициент количества водителей, позволяющий управлять автомобилем неограниченному числу лиц, будет увеличен с 1,7 до 1,8.

Коэффициент возраста и стажа

Коэффициент возраста и стажа будет увеличен следующим образом:

1. Для водителей в возрасте до 22 лет и стажем до 3х лет с 1,7 до 1,8.

2. Для водителей старше 22 лет и стажем до 3х лет с 1,5 до 1,7.

3. Для водителей младше 22 лет и стажем больше 3х лет с 1,3 до 1,6.

В данном случае коэффициенты увеличены достаточно значительно, поэтому молодым водителям с небольшим стажем рекомендую задуматься над получением нового полиса ОСАГО до 30 июля 2011 года. Об этом поговорим чуть позже.

Коэффициент мощности двигателя

Коэффициент мощности двигателя изменился лишь для автомобилей, имеющих мощность двигателя от 50 до 100 лошадиных сил включительно.

Для автомобилей от 50 до 70 лошадиных сил он увеличился с 0,9 до 1, для автомобилей от 70 до 100 лошадиных сил - с 1 до 1,1.

Коэффициент периода использования

В данном случае увеличение коэффициентов затронет лишь тех автовладельцев, которые пользуются своим автомобилем не более 5 месяцев в году.

Коэффициенты увеличены следующим образом:

Для 3х месяцев с 0,4 до 0,5.

Для 4х месяцев с 0,5 до 0,6.

Для 5ти месяцев с 0,6 до 0,65.

Итак, думаю Вы уловили общую тенденцию увеличения коэффициентов.


Правильный расчет стоимости полиса ОСАГО
Расчет стоимости полиса ОСАГО я буду проводить на собственном примере. В процессе чтения Вы сможете без проблем провести аналогии, и сделать подобный расчет для своего автомобиля.

Для начала расчетов необходимо определить формулу, по которой расчеты и будут проводиться. Все возможные формулы приведены в пункте 1 раздела 3 страховых тарифов.

Для транспортного средства категории B формула выглядит следующим образом:

Т = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС x КН

Для завершения расчета необходимо определить значения всех переменных из правой части формулы. При расчете в скобках я буду указывать новое значение коэффициента.

ТБ - 1980 (1980) - для всех автомобилей физических лиц (определяется по пункту 1 раздела 1 страховых тарифов).

КТ - 1,3 (1,4) - коэффициент территории для города Рязани (пункт 2 раздела 1).

КБМ - 1 (0,95) - если договор ОСАГО будет расторгнут раньше срока, класс водителя сохранит значение 3 (коэффициент равен 1). Если же договор не будет расторгнут, то класс водителя увеличится до 4 (коэффициент равен 0,95). Коэффициент определяется по пункту 3 раздела 1.

КВС - 1,5 (1,7) - возраст водителя старше 22 лет, стаж вождения меньше 3 лет (пункт 5 раздела 1 страховых тарифов).

КО - 1 (1) - к управлению автомобилем допущено ограниченное число лиц (пункт 4 раздела 1 страховых тарифов).

КМ - 1 (1,1) - мощность двигателя автомобиля составляет 75 лошадиных сил (пункт 6 раздела 1).

КС - 1 (1) - автомобиль используется в течение всего года (пункт 7 раздела 1).

КН - 1 (1) - водители, допущенные к управлению, ранее не нарушали правил страховой компании (пункт 9 раздела 1).

После того, как все коэффициенты для расчета были найдены, подставим их в формулу и проведем расчет:

Стоимость ОСАГО до 30 июля 2011 года:

Т = 1980 x 1,3 x 1 x 1,5 x 1 x 1 x 1 x 1 = 3 861 рубль

Стоимость ОСАГО после 30 июля 2011 года:

Т = 1980 x 1,4 x 0,95 x 1,7 x 1 x 1,1 x 1 x 1 = 4 925 рублей

Как Вы видите, для моего автомобиля стоимость полиса ОСАГО различается более чем на тысячу рублей, т.е. более чем на 20 процентов. Проведя эти расчеты, я собираюсь поменять существующий полис ОСАГО на новый.

Рекомендую Вам сделать расчет аналогичным образом. Возможно и в Вашем случае преждевременная замена полиса окажется более выгодной.

Как поменять полис ОСАГО
В настоящее время процедура обмена полиса ОСАГО законодательством не предусмотрена. Однако в любой момент Вы можете расторгнуть договор со страховой компанией и сразу же заключить новый. Однако имейте в виду, что Вам будет возвращена далеко не полная сумма, которую Вы изначально заплатили за полис.

Возврат = Цена полиса * Количество дней до конца договора * 0,77 / 365.

Например, при расторжении договора ОСАГО, начальная стоимость которого составляла 4376 рублей, и до окончания которого осталось 120 дней, Вам будет возвращено:

4376 * 120 * 0,77 / 365 = 1 107 рублей.

В общем, если до окончания Вашего полиса ОСАГО осталось 2-3 месяца, а увеличение коэффициентов Вас затронуло в полное мере, то скорее всего замена страхового полиса окажется достаточно выгодным мероприятием. Рекомендую провести расчеты и в случае необходимости получить новый полис ОСАГО до 30 июля.

Удачи на дорогах!

Автор: Максим Калашников               Дата: 22 июля 2011
а где таблица? хоть бы ссылку на первоисточник прицепил к посту что ли...
Вчера считал ОСАГО по новым тарифам мне на 2000 рублев дороже будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
По совету друзей решил разместить:


"ОСАГО для жителей Вологды и Череповца резко подорожает уже с 27 июля
27 июля 2011 года стоимость ОСАГО для большинства автолюбителей Вологды вырастет на 50 процентов, а жителей Череповца — на 60. Жители других населенных пунктов будут платить в среднем на 20 процентов больше. В чем же дело?
27 июля 2011 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 13.07.2011 №574 «О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии».
Данным Постановлением существенно увеличены тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСГАГО). В числе лидеров подорожания - Вологодская область.
Для того, чтобы разобраться, почему так резко выросли тарифы для жителей области, напомним, как формируется стоимость ОСАГО. Существует базовый тариф, который для всех легковых автомобилей частных лиц составляет 1980 рублей, а также ряд коэффициентов. Умножением базового тарифа на эти коэффициенты и определяется стоимость конкретной страховки.
Что же изменится с 27 июля 2011 года?
Во-первых, изменился коэффициент страховых тарифов в в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства (КТ). Если раньше он для Вологды и Череповца имел значение — 1,3 , а для всех остальных населенных пунктов 0,8, то теперь для Вологды он составляет — 1,7; для Череповца — 1,8; а для остальной области — 0,9. Как видно, только за счет этого коэффициента подорожание стаховки составит в Вологде — 40 процентов, в Череповце — 50 процентов, а для всех остальных — 10 процентов.
Во-вторых, уже по всей стране увеличилась на 10 процентов стоимость страхования автомобилей мощностью от 50 до 100 лошадиных сил (коэффициент страховых тарифов в зависимости от технических характеристик транспортных средств, в частности мощности легкового автомобиля).
В-третьих, увеличился коэффициент страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством. Для водителей до 22 лет со стажем до 3 лет коэффициент составит — 1,8 (был 1,7), для водителей более 22 лет со стажем вождения до 3 лет — 1,7 (был 1,5) и для водителей до 22 лет со стажем вождения свыше 3 лет — 1,6 (был 1,3).
В-четвертых, на 10 процентов станет дороже страховать автомобили без ограничения количества лиц, допущенных к управлению.
Кроме того, подорожала на десять процентов страхование при периоде использования транспортного средства на 3 и 4 месяца, и на пять процентов — при периоде в 5 месяцев.
Таким образом, если до 27 июля 2011 года для жителя Вологды или Череповца, имеющего страж вождения больше 3 лет, застраховать по ОСАГО автомобиль с двигателем мощностью от 70 до 100 лошадиных сил стоило 2574 рубля, то с 27 июля для жителя Вологды это удовольствие обойдется в 3702 руб. 60 коп., а для жителя Череповца — 3920 руб. 40 коп. Для сравнения та же самая страховка жителю Москвы обходилось в 3960 руб., а теперь будет стоить 4356 руб.
Если же у водителя не трехлетнего стража вождения, то страхование такого же автомобиля подорожает еще существеннее с 3861 руб. до 6294 руб. 42 коп. "

Первоисточник
Посчитал для себя. Результат удручает: для лояльного собствееника (нет обращений за выплатами) при стаже >>> 3-х лет и мощности двигателя 141 л.с. (какая связь мощности двигателя и гражданской ответственности???) сумма увеличилась на 1700 р.
Спасибо родной области!!
Всё, нахрен - выписываюсь из Вологды и прописываюсь в деревне!
Паренёк у нас на работе , рассказал , что за своё "чадо" - 2106 , он платил - 1700 р. потом сказал - .. хватит ! .. и продал машинко родственнику своему , который проживает в деревне (где и людей-то 2 человека) ... тот , в свою очередь продал машинко обратно ему же , по ген.доверке ... и теперь он платит за своё "чадо" - 700р. не знаю как с коэффициентами - за что купил ....
Жыыть стало лучше! Жыыть стало веселей!
Славься любимая наша страна!
pop
не понимаю взаимосвязь ОСАГО и количества лошадинных сил наших автомобилей((
.
Правительство утвердило повышающие коэффициенты по ОСАГО | Автострахование
Вообще, по поводу таких вот подарков населению от лица государства - надо устраивать акции протеста...
Но видимо всех всё устраивает... Будут и дальше нас доить партийные жулики и воры... :(

100 процентов:

не понимаю взаимосвязь ОСАГО и количества лошадинных сил наших автомобилей((

Executer:

(какая связь мощности двигателя и гражданской ответственности???)

ну я так понимаю, если у вас легковая машинка в 500 л.с., то шанс попасть в аварию гораздо выше чем если у вас машинка в 40 л.с., мало того ущерб тоже окажется гораздо большим...

Andrew_35:

ну я так понимаю, если у вас легковая машинка в 500 л.с., то шанс попасть в аварию гораздо выше чем если у вас машинка в 40 л.с., мало того ущерб тоже окажется гораздо большим...

все правильно, кроме первой части))

а вообще, вспомните, с 2004года базовый тариф по ОСАГО и на сегодняшний день остается 1980руб.
А сколько инфляция накопила за эти 7 лет, а на сколько цены выросли? Об этом почему то все забывают.
А выплаты не остались на уровне 2004 года. Соответственно...
И давно пора уже было повышать стоимость ОСАГО
Rulex J. Bro,
Логично.
Только тогда надо проиндексировать зарплаты учителям, врачам, военным, воспитателям в детских садах и (барабанная дробь!!!) полицейским и служащим на такой же процент...

А то вон у меня два учителя в семье... Отпилили у них от зарплаты по 2 тыр... а взамен добавили 500 р. Круто! Аж жуть!
Спасибо за информацию по теме,т.к.завтра беру другую машинку.Пожалуй со страховкой надо успевать.

Rulex J. Bro:


а вообще, вспомните, с 2004года базовый тариф по ОСАГО и на сегодняшний день остается 1980руб.
А сколько инфляция накопила за эти 7 лет, а на сколько цены выросли? Об этом почему то все забывают.
А выплаты не остались на уровне 2004 года. Соответственно...
И давно пора уже было повышать стоимость ОСАГО

Базовую часть уже как-то повышали, где-то в 2008-м...
менялись только коэф-ты. ставка всегда была одинаковой