Это вид спорта соединяет в себе катание на велосипеде, самокате и санях одновременно; на кик-байках в стране ездят все - от детворы на маленьких трехколесных моделях до профессиональных спортсменов.

В Финляндии в моду вошел кик-байкинг. Это катание на велосипеде, самокате и санях одновременно. Точнее, на устройстве, соединяющем в себе эти 3 вида транспорта. Теперь на кик-байках в стране катаются все - от детворы на маленьких трехколесных моделях до профессиональных спортсменов. Последние надеются, что когда-нибудь их любимый вид спорта войдет в программу Олимпийских игр. Всеобщему увлечению поддался и Александр Чиженок.


У каждого изобретателя велосипеда собственный путь к созданию своего детища. Ханну Виерикко начинал с детских санок.

Ханну Виерикко, изобретатель:
- В Финляндии такие санки очень привычны, ими пользуются зимой. Здесь сидит ребенок, толкнулся - и поехал. Но если ехать быстро, они неустойчивы. Захотелось сделать более спортивную модель.

Сказано - сделано. Санки в стиле хай-тек получились такими стремительными, что сразу захотелось всех обогнать.

Ханну Виерикко, изобретатель:
- Финны всегда пытаются придумать какой-то чемпионат, особенный именно для их деревни. Первые соревнования по таким санкам состоялись 23 года назад. Поначалу это было как такое забавное событие, но год от года оно становилось все серьезнее.

И скоро обрело статус чемпионата мира, в котором участвуют спортсмены уже из десятка стран. Ханну, как изобретатель, конечно, имел преимущество и стал многократным чемпионом.

Но, как известно, завоевать титул легче, чем его отстоять. Тренироваться надо круглый год. А Финляндия страна хоть и северная, но летом со снегом и льдом даже здесь трудности. Тут-то и родилась у чемпиона идея создать новый спортивный снаряд, который соединит свойства велосипеда, самоката и финских санок.

Ханну Виерикко, изобретатель:
- Я начал с маленьких колес. Делал 3 колеса, делал разные колеса, проверял в разных ситуациях, а потом подумал - почему бы не сделать большое колесо, как у велосипеда? Конечно, тогда нужно изменить раму. В общем, процесс был долгим.

Но успешным. С годами у Ханну появился целый модельный ряд транспортного средства, которое он назвал кик-байк - гоночных и кроссовых, для подростков и для пенсионеров, для прогулок с собакой и для поездок по магазинам.

Ханну Виерикко, изобретатель:
- А это для тех, кто хочет неспешно ехать по бульвару. Он мягкий, легкий в управлении, очень устойчивый, в стиле хай-тек. Это для людей с другим образом мышлением - длинноволосых, в кожаных пиджаках, в общем, рок-звезд, которые не хотят выглядеть как подростки.

Новые модели разрабатывают и испытают всей семьей - сначала во дворе мастерской, и лишь после этого можно выходить на большую дорогу.

Александр Чиженок, корреспондент:
- Чтобы понять преимущество кик-байка перед обычным велосипедом, изобретатель предложил мне самую солидную из созданных им моделей - Круизер. Ощущения необычные, но очень приятные - нечто среднее между ходьбой и полетом.

К тому же это хороший тренажер для любителей фитнеса. Несмотря на всю комфортность езды, нагрузка на ноги здесь гораздо больше, чем на велосипеде. Фанаты кик-байка сейчас множатся по всей Европе, вслед за изобретателем говоря новому виду спорта: "Yes".

Сам изобретатель надеется, что когда-нибудь гонки на созданных им снарядах войдут в программу Олимпийских игр - сначала зимних, а потом, быть может, и летних.

4 июля 2011, 11:30

Александр Чиженок, Александр Плешкин.

Источник: ТВЦ
не дай бог это в олимпийские игры.
Я в Ярике видел другое транспортное средство , напоминающее большой самокат . Спереди одно колесо  с рулём (как у велика) , площадка не одна для ног (как на самокате) , а две (под каждую ногу) . У каждой площадки сзади ещё по одному колесу маленькому . Ездят на нём совершая силовые движения напоминающие отталкивание на роликах и помогают поворотом руля в сторону толчка. Езда получается зигзагообразная . Кто знает , что это ?

Отредактировал Саня Борода (05.07.2011 21:25:37)

Совсем недавно побывал у наших северных соседей, но подобные аппараты на глаза не попадались. По-прежнему, чаще встречаются  люди, передвигающиеся на велосипедах классической схемы, или пешком с лыжными палками в руках.

Отредактировал scorpio (05.07.2011 21:56:00)

тоже не наблюл ни одной такой штуковины... а вот с предыдущим оратором соглашусь - помешаны на ходьбе с палками, а уж велосипедные дорожки есть даже в центре Хельсинки, хотя когда этот город строился, велик ещё не изобрели)))) а вот потом изыскали способ выделить полосы на тротуарах... остаётся только мечтать о подобном.
О-о , нашёл . Вот такой самокат видел в Ярике , вроде сдавали в аренду покататься .