Страницы:  …   8
111
Безналичная оплата проезда в общественном транспорте | 111
На билете 25 рублей, но с карты списывается 22 рубля.
Cooper, да, мне в чате уже сказали, что я тормоз)))
112
Безналичная оплата проезда в общественном транспорте | 112
С одной стороны - дюже круто и удобно. С другой - в текущем раскладе контроль за  доходами населения тотальный не есть гут.
А самое главное , они лишили нас счастья поиска "счастливого билетика" huh
Почему лишили? На этих билетах тоже номера есть))) и потом: безнал в Вологде есть только у ПАТП. Частники за живую денежку.
Единая система оплаты проезда в общественном транспорте вводится в Вологде

С 1 марта оплачивать проезд во всех городских автобусах и троллейбусах можно будет по карте «Электронная Вологда». Речь идёт о маршрутах не только ПАТП №1, но и частных перевозчиков. Исключение составят только маршрутки № 3, 5, 11, 21, 29 и 49.

Стоимость карты «Электронная Вологда» не изменится — приобрести её можно за 200 рублей. Прежней останется и стоимость разовых поездок по ней — 25 рублей.

Оплата по бесконтактной банковской карте также будет возможна во всех автобусах ПАТП №1 и частных перевозчиков. Что касается троллейбусов, то в них пока действуют только карты системы «Электронная Вологда».

Сколько будут стоить проездные?
Стоимость единого месячного проездного билетов для учащихся останется прежней — 850 рублей.

Стоимость единого месячного проездного билетов для студентов останется прежней — 1000 рублей.

Стоимость единого месячного проездного по карте «Забота» останется прежней — 950 рублей.

Стоимость единого месячного проездного для граждан — 1 900 рублей. Такая цена обусловлена распространением его действия на маршруты всех перевозчиков города за исключением маршрутов № 3, 5, 11, 21, 29 и 49.

Гражданские проездные, которые действовали ранее, отменяются: это месячный проездной на автобусы ПАТП №1 и троллейбусы, проездной только на автобусы ПАТП №1 и проездной только на автобусы НП «Перевозчики пассажиров г. Вологда».

Как будет реализовываться карта и проездной «Забота»?
С 1 марта 2020 года месячный проездной билет «Забота» будет продаваться только в электронном виде. При покупке он будет записываться на электронную карту «Забота» с транспортным приложением.

Отпуск бумажных проездных билетов «Забота», «Поддержка», а также бумажных проездных билетов для граждан на маршруты НП «Перевозчики пассажиров г. Вологда» прекратится.

Где приобрести карту «Электронная Вологда» и «Забота»?
Приобрести электронную карту системы «Электронная Вологда» можно в Информационно-справочном центре на Пушкинской, 15, в отделениях Почты России и в кассах Вологодского автовокзала.

Приобрести электронную карту «Забота» с транспортным приложением можно только в Информационно-справочном центре на Пушкинской, 15. Для этого нужно предъявить документы, подтверждающие право на получение карты «Забота»: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи и т. д.

Стоимость карты «Забота» с транспортным приложением – 200 рублей.

Где подключить электронные проездные?
Транспортное приложение на всех электронных картах по-прежнему будет работать в режиме «Электронный кошелек» и проездной билет.

Подключить электронный месячный проездной билет (для учащихся, для студентов, «Забота», для граждан на предъявителя) или пополнить электронный кошелек карты «Заботы» можно в Информационно-справочном центре на Пушкинской, 15, в отделениях Почты России и в кассах Вологодского автовокзала.

Напоминаем, что при проезде по проездному пассажир должен приложить к терминалу оплаты электронную карту с зарегистрированным месячным проездным билетом и получить из терминала бумажный билет, который является подтверждением оплаты проезда и на котором размещены все необходимые реквизиты.

Важно!
При проверке оплаты проезда пассажир обязан предъявить лицу, имеющему право линейного контроля (кондуктору или контролёру), именную электронную карту (для учащихся, студентов и владельцев карты «Забота») и бумажный билет, полученный из терминала.
Отсутствие бумажного билета, полученного из терминала автобуса или троллейбуса, считается безбилетным проездом.
Электронные месячные проездные билеты не дают права на бесплатный провоз ручной клади.
В случае утери именной электронной карты (для учащихся, студентов и владельцев карты «Забота») с подключённым электронным проездным билетом после приобретения новой карты этот проездной можно восстановить при наличии кассового чека об оплате проездного билета.
Безналичная оплата проезда в общественном транспорте | Общественный транспорт
Коснулся на неделе с этой новомодной системой оплаты в автобусе (40 кажется). Вот на первый взгяд всё кажется логичным - зашел, оплатил, поехал. Но это только на первый взгляд. По факту потом к тебе подбегает кондуктор и требует показать билет, который только что выехал на её глазах из автомата. Зачем то берёт билет и рвет его. Зачем? Да просто чтобы я второй раз не поехал по этому билету, на котором вобще-то дата, номер и время указано.

Вопрос прежний. Нафига эту систему ввели? Сейчас я во всей этой ситуации вижу одни только минусы.
Никаких минусов для пассажира не увидел в описанной ситуации. Подать билет и получить его назад - дело 3 сек. Тут больше сам кондуктор времени тратит на передвижения по салону. Ну может у них инструкция такая, хотя буквально полчаса назад ехал, и билет из терминала кондуктор не попросила.
Вижу только плюсы при оплате картой.
kpecmuk, про порванный билет. Это просто кондуктор такой. Есть и нормальные.

Велосипедист:

Никаких минусов для пассажира не увидел в описанной ситуации. Подать билет и получить его назад - дело 3 сек. Тут больше сам кондуктор времени тратит на передвижения по салону. Ну может у них инструкция такая, хотя буквально полчаса назад ехал, и билет из терминала кондуктор не попросила.
Вижу только плюсы при оплате картой.

Мало ездите. Вот вам минус: после прикладывания карты к терминалу деньги списываются, билет не выдается. Подходит кондуктор и требует оплатить проезд. Уведомление о списании денег за проезд ее не волнует.
spunkmayer, каковы реальные последствия отказа от повторной оплаты кроме пикировки с кондуктором?
Велосипедист, разные. Вонь на весь автобус, остановка автобуса, хватание за одежду...
Смотря как сам себя поведешь. Спокойное общение и уверенный голос вполне способны творить чудеса.
VeterMir, в 14-м и 48-м не прокатывает. Детей высаживают на раз.
В целях снижения транспортной подвижности пассажиров, входящих в категории риска в связи с карантином по коронавирусу, с 01.04.2020 года приостановлено действие карт системы «Электронная Вологда» для школьников, студентов, а также карты «Забота» (как действие месячных проездных билетов, так и услуги «электронный кошелёк»).
Для граждан указанных категорий, купивших месячные проездные билеты на апрель 2020 года и не пользовавшихся общественным транспортом в период карантина будет выполнен перенос данного билета на май 2020 года.
            Карты «Электронная Вологда» на предъявителя для граждан (как месячный проездное билет, так и «электронный кошелёк») продолжают действовать.
            Таким образом, оплатить проезд в троллейбусах и автобусах (кроме маршрутов №№ 3, 5, 11, 21, 49) можно:
            - наличными денежными средствами;
            - банковской картой или иным платёжным инструментом (телефоном, наручными часами или брелоком) через терминалы, установленные при входе в автобус;
            - картой «Электронная Вологда» на которую приобретен месячный проездной билет для граждан (стоимость 1 500 рублей) или пополнен «Электронный кошелек» (стоимость 1 поездки 25 рублей).
Вопрос : ехал в 14м и на 9 ке , пытался пробить на зелёном терминале с телефона , "отказ" пишет , с карты тут же без проблем. С телефона в магазине оплачиваю покупки без проблем. В чём засада ?