Страницы: 1 
Пассажиры одного из частных рейсовых автобусов теперь могут воспользоваться прямо в салоне услугами Интернета. Оборудование Wi-Fi в новой машине Scania OmniLink, которая сейчас ходит по 37-му маршруту, установил перевозчик «Новотранс». Если услуга будет пользоваться популярностью у череповчан, глобальная сеть может стать доступной и в других автобусах.

Руководство транспортной компании признается, что поводом для реализации проекта послужила инициатива городских властей, а именно слова мэра Череповца Олега Кувшинникова о том, что неплохо бы при обновлении трамвайного парка оснащать новые вагоны оборудованием для доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Применительно к трамваям идея пока остается на уровне идеи, а вот автобусные перевозчики решили на практике проверить, будет ли пользоваться спросом услуга.

Интернет появился в автобусе | Общественный транспорт

Соответствующее оборудование смонтировано на только что купленном современном автобусе Scania, который сейчас ездит по 37-му маршруту. В дальнейшем этот автобус планируют в основном выставлять на 31-й и 39-й маршруты — в зависимости от внутреннего расписания. Опознать машину с бесплатным Интернетом легко: на дверях автобуса заметны солидные по размерам наклейки с надписью «Wi-Fi», такие же стикеры есть и в салоне. Кроме того, автобус имеет хорошо запоминающийся госномер — 444.

Чтобы получить доступ в Сеть, достаточно иметь при себе ноутбук. Интернет автобус «берет» с сети сотовой связи, а Wi-Fi-роутер создает беспроводную сеть с зоной охвата размером в салон машины. В центре салона связь наилучшая (максимум делений на соответствующей шкале), ближе к «хвосту» чуть похуже. Теоретически воспользоваться Wi-Fi-сетью автобуса можно даже из стоящего рядом с ним автомобиля. Услуга для пользователей бесплатна.

Интернет появился в автобусе | Общественный транспорт

Перевозчик понес небольшие затраты на оборудование и ежемесячно будет оплачивать абонентскую плату оператору сотовой связи. «Это не самые грандиозные вложения, — отмечает директор ООО „Новотранс“ Владимир Назарков. — Ни для кого не секрет, что время, которое пассажир проводит в автобусе, уходит впустую. Эти 20 — 30 минут, пока человек едет на работу или с работы, он ничего не делает, а тут сможет хотя бы зайти в Сеть и почитать комментарии к спортивным матчам. Конечно, наполняемость автобусов порой больше чем надо, и мы понимаем, что стоять с ноутбуком пассажирам будет не очень удобно, но на сидячих местах работать с ним, думаю, вполне комфортно».

Система пока работает в экспериментальном режиме, и перевозчик будет по итогам каждого месяца отслеживать объем интернет-трафика, который «прокачали» пассажиры. Таким образом планируется оценить популярность услуги, чтобы принять решение о целесообразности ее дальнейшего внедрения.

Кроме того, на базе этого же автобуса тестируется и еще одно новшество. В салоне машины теперь играет строго определенная музыка — примерно четыре часа спокойных ненавязчивых мелодий, скачанных с интернет-радиостанции. Таким образом транспортная компания надеется избавиться от жалоб пассажиров на «не то радио» или «засилье шансона». Водителю автобуса отныне предоставлена возможность только регулировать уровень звука, а также включать или отключать автомагнитолу.

13 мая 2011

Андрей Ненастьев
Газета «Речь»
это конечно прогресс... но это надо далеко ехать... или пора лечиться от зависимости.. :))))
Ну так то пригодилось бы) Если бы на остановке был выбор в какой автобус садиться то выбрал бы с интернетом :)
ну просто так... для галочки.. ясен пень не будешь ноут там разворачивать :)
а если давка в автобусе.хрен откроешь ноут.так что затея безполезная.
хм, нафига ноут? телефон и вперед
...и шлейф машин за автобусом, причём со всеми остановками... :)))
кхм..Жесткач...автобус для ***** Теперь люди расчухают где халява И будут ездить кругами по пол дня в одном  автобусе :DD
так и представил толпы ботаников едущих в давке и долбящихся в инете:)))
Чушь собачья!!! Пассажир должен в первую очередь о своей безопасности думать. За поручни держаться, место уступить инвалидам престарелым и пассажирам с детьми, а не в ноут пялиться. Или забыли уже, что автобус является средством повышенной опасности?!
Допускаю использование инета в междугородних автобусах, но там вроде и сейчас с этим всё в порядке.

Ketti:

За поручни держаться,

Так и написано, что пользоваться ноутом сидя. А если кпк пользоваться, то одной руки достаточно!
В экстренной ситуации, при резком торможении и с сидения можно улететь ( как дерьмо с лопатки) вместе с ноутом. Нам спокойно как в Европе не поехать потому что в России живём.
В сатирической книге финского писателя Марти Ларни "Прекрасная свинарка" предметом бизнеса героиня сделала общественный транспорт - автобус. Но не просто автобус, а автобус, салон которого поделен на туалетные кабинки. Посетитель такого транспорта не только добирался до нужной остановкки, но и одновременно решал  другие неотложные проблемы. Так что, идея доступа в инет из   общественного транспорте не нова по сути своей - параллельного достижения нескольких целей одновременно и не только.

Газета «Речь»:

Руководство транспортной компании признается, что поводом для реализации проекта послужила инициатива городских властей, а именно слова мэра Череповца Олега Кувшинникова о том, что неплохо бы при обновлении трамвайного парка оснащать новые вагоны оборудованием для доступа в Интернет по технологии Wi-Fi.

Поприжали, наверное, транспотную компанию ... Маловато отстегивает в "городской бюджет" ;) ...

Газета «Речь»:

Перевозчик понес небольшие затраты на оборудование и ежемесячно будет оплачивать абонентскую плату оператору сотовой связи

Пришлось закупить там где "посоветовали" ... да и оператора выбрать "помогли" ...

Газета «Речь»:

а тут сможет хотя бы зайти в Сеть и почитать комментарии к спортивным матчам...

Полазать и посмотреть порно-онлайн, взломать сеть безопасности пентагона, активировать врывное устройство ... ;))

Газета «Речь»:

оборудованием для доступа в Интернет по технологии Wi-Fi

Я бы не парился ... ГЛОНАСС надо сразу юзать ...

А потом ... зачем париться о безопасности ДД пускай на ходу занимаются нечо по сторонам глазеть .... включая водителя(халява же, пока на рейсе и скачать что нибудь и любимый сериал посмотреть можно)

Идиотизм ... очередной

Добавлено  11.07.2011 15:36:10:

scorpio:

а автобус, салон которого поделен на туалетные кабинки.

У нас такого нельзя ... менталитет не тот.
Туалетной бумаги там никогда не будет :))) Да и не только.
А-хааааа-ха!!!!!!!!!!!            Умора!
Водителю можно качать торренты,писать на болванки,кондуктору реализовывать.....)
Что вы прямо какие, появилось чуть цивилизации в отдельно взятом автобусе-хорошо, а то живем как лесу дремучем, я так за, правда в автобусах не езжу, но все равно за...

Ketti:

с сидения можно улететь ( как дерьмо с лопатки)

biggrinbiggrinbiggrinbiggrinbiggrinbiggrin
Интернет появился в автобусе | [с сидения можно улететь ( как дерьмо с лопатки) ] biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

nikna:

Что вы прямо какие, появилось чуть цивилизации в отдельно взятом автобусе-хорошо, а то живем как лесу дремучем, я так за, правда в автобусах не езжу, но все равно за...

Так может не заморачиваться отдельно взятым автобусом, а накрыть весь город халявным вайфаем или щирокополосным доступом сходной технологии, как это делается в большинстве  западных университетских городов. СлабО?!

nikna:

Что вы прямо какие, появилось чуть цивилизации в отдельно взятом автобусе-хорошо

Хорошо когда она(цивилизация) появляется в нужном и приспособленном для неё полнофункциональности месте ....

Например съезд с многокилометрового участка дороги в кемпинг (парковка где можно просто отдохнуть, столик с крышей где можно пообедать, мусоросборник (за которым следят), туалет.) - Вот это приход цивилизации куда то, где оно всем полезно и востребовано.
А главное минимизирует опасность для жизни, чтоб не жрали на ходу и не бросали мусор из окон, не спали на ходу и кое как на обочине, не гадили в попутных остановках, около стел районов и трансформаторных будок.