Страницы: 1   
Депутаты ГД хотят отменить штраф за поворот направо на красный свет

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение парламентариев законопроект, предусматривающий отмену административного штрафа за поворот направо при запрещающем сигнале светофора. Об этом журналистам сообщили сегодня в аппарате нижней палаты парламента.
        "Если необходимость дождаться разрешающего сигнала светофора для поворота налево или разворота имеет свои основания, то для поворота направо таких оснований нет", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. По мнению депутатов, существующий порядок давно перестал быть продуктивным.
        Авторы документа подчеркивают, что многочисленные улочки, пересекающие широкую дорогу, зачастую оборудованы светофорами без дополнительных секций. Это влечет за собой появление автомобильных пробок, поскольку автомобилисты обязаны ждать разрешительного сигнала светофора для движения вперед, хотя им требуется всего лишь поворот направо.
        В числе аргументов в пользу принятия такого закона депутаты приводят опыт Западной Европы и Америки, где "уже давно разрешено поворачивать направо при запрещающем сигнале светофора". Документ предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ.
        Согласно действующему законодательству, за проезд на запрещающий сигнал светофора предусмотрен штраф в размере 700 рублей. По правилам дорожного движения РФ, поворот направо или налево (а также разворот) при запрещающем сигнале светофора разрешается лишь при условии, что одновременно с ним в дополнительной секции загорается зеленая стрелка.

Источник

Serge:

многочисленные улочки, пересекающие широкую дорогу, зачастую оборудованы светофорами без дополнительных секций. Это влечет за собой появление автомобильных пробок, поскольку автомобилисты обязаны ждать разрешительного сигнала светофора для движения вперед, хотя им требуется всего лишь поворот направо

а когда автомобилисты поедут по широкой дороге, с многочисленных улочек (пересекающих ту самую, широкую) поедут направо другие автомобилисты (будут пытаться вклиниться в поток); и если сейчас от этого останавливает штраф и страх вины в дтп, то после таких поправок единственным сдерживающим фактором останется лишь страх перед дтп
имхо

да и не везде есть возможность оставить свободную полосу поворачивающим направо

Отредактировал kingPRO (01.07.2011 17:39:33)

а если еще найдутся "умники", считающие себя "помехой справа"...
Есть 3 соображения по этому поводу:
1. проезд на красный свет направо реально распространён широко, штука полезная.
2. наш менталитет обоср..т всю прелесть п. 1 - будут беспардонно вклиниваться в поток слева при малейшей возможности, создавая заведомо аварийные ситуации.
3. фракция ЛДПР, ведомая сыном юриста, ничего хорошего отродясь в качестве законопроектов не предлагала... несколько настораживает)))
С одной стороны это хорошо, но у нас как всегда все это принесет только больше проблем. Уже представляю как некоторые особо нервные водители будут каждый раз сигналить всем подряд из-за того что их не пропускают направо, начнется постоянное перестроение во вторую полосу, а там налево собираются, сунешься обратно, там направо захотят. Никаких нервов не хватит...
А почему бы просто стрелку направо на светофоры не весить там где нужно?
Разве что из экономии.
По опыту моего русского товарища в Америке, все у всех получается. Аварий не должно быть.

zergy:

По опыту моего русского товарища в Америке, все у всех получается. Аварий не должно быть.

смею думать, что в Америке водители подисциплинированнее наших будут. очень хорошо представляю, как на моргающий "фиолетовый" кто то будет нестись по перекрёстку, а в это время справа вывернется то ли на красный, то ли на зелёный, но по стрелке другой торопыга... я бы предложил в дополнение к этому другой законопроект - за проезд на жёлтый карать строго. очень строго. поменьше будет битья на перекрёстках.
В какой то области, слышал по радио, проводили эксперимент, желтый сигнал убирали со свеотофоров. После моргающего зеленого сразу красный. К сожалению незнаю чем он закончился.. Думаю можно бы и такой вариант попробовать) Хотя какая разница, моргающий зеленый или желтый :)

Отредактировал steal (04.07.2011 19:13:09)

А у нас вроде уже так unsure. Только с красного на зелёный вроде жёлтый появляется , а с зелёного на красный сразу переключается . Хотя могу ошибаться , сейчас поеду домой обращу внимание .
как мы тут недавно обсуждали в аварии FasteeN .. везде по разному.. как и  везде в нашей стране через ЖОПУ :)
не стоит сгущать краски... не думаю, что будут уж прям толпы наглецов... ведь и сейчас есть куча выездов со дворов, нерегулируемых перекрёстков и парковок, выезжая откуда, необходимо пропускать поток, а проезд направо на красный, явно не будет давать преимущества по аналогии с вышеперечисленными нынешними ситуациями...
нормальная идея,мне нравится.
На украине сделали стрелки направо нарисоваными на картоне. и развесили где актуально. дешего и сердито/УДОБНО.
p.s.  И "я помеха справа"отменяется...

Отредактировал A-ToNe (05.07.2011 09:32:11)

а как можно быть помехой справа когда едешь под зеленый?  :)
Третий день катаюсь и прикидываю сколько времени можно съэкономить проехав направо под красный, когда реально никого нет, а ты стоишь и чего-то ждёшь.....
Хуже только пешеходные светофоры ночью (на Чехова, 9/ проходная "ЛУЧ" и ост. "Станкозавод")...
Считаю, что чем меньше циклов и стрелок на светофоре, тем проще! На обычных "Х"-образных светофорах два цикла- красный и зелёный, с дистанционным контролем через камеры, для возможности увеличения цикла в период пробки в одном из направлений. При подъезде к светофору за 50 метров расширение ещё одной полосы вправо, куда можно повернуть всегда, пропуская пешеходов.
да это полюбому хорошо... очень часто бывает так и тянет поехать так как никого нет..

alexx:

Хуже только пешеходные светофоры ночью (на Чехова, 9/ проходная "ЛУЧ" и ост. "Станкозавод")..

На этих переходах бы сделать кнопку для пешеходов. Подошел - нажал и жди пока загорится зеленый.
Ездил с мыслью об этой новости. И скорее бы приняли поправки.Cтал замечать, что некоторые умнеГи уже начали так поворачивать. mad
Еще немного информации по данному вопросу.