Для тех кому лень, или некогда искатьhttp://www.azlk-team.ru/articles/raznye/prikaz297/
ещё есть и 329 приказ междупрочим, выложу может завтра оба сюда
каг и обесчаль


Прикреплен файл:

1612_prikazi_297_i_329.pdf (306 Kb)
некоторые должностные лица и судьи считают, что постановление квитанцию нельзя обжаловать, т.к. Вы согласились с правонарушением, это не так, вот постановление ВС

Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 7 марта 2007 г.

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА
Вопрос 20: Каковы должны быть действия судьи в случае отмены постановления-квитанции, если срок давности привлечения лица к административной ответственности не истек?
Ответ: Статьей 28.6 КоАП РФ предусмотрен специальный порядок и основания упрощенного производства по делу об административном правонарушении без составления протокола об административном правонарушении.
Порядок взыскания административного штрафа при упрощенном производстве по делам об административных правонарушениях регулируется ст. 32.3, в соответствии с которой в случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца.
Таким образом, постановление-квитанция является процессуальным документом, который не только отражает содержание вынесенного постановления по делу об административном правонарушении, но одновременно содержит данные о его исполнении, то есть является исполнительным документом.
Факт уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения не лишает лицо, привлеченное к административной ответственности, возможности обжаловать указанное постановление в общем порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.Если при рассмотрении жалобы на постановление судья приходит к выводу о незаконности вынесения должностным лицом постановления-квитанции, он его отменяет и направляет копию своего решения должностному лицу административного органа, вынесшему данное постановление.
При этом следует иметь в виду, что при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
2 МАРТА 2009 года умер приказ МВД №329. Да. Это тот самый известный почти каждому из нас Приказ о реформировании деятельности ГАИ.
А теперь подробнее о его введении и прекращении действия.
Отмена приказа №329 означает только одно! ГИБДД теперь работает как надо не допуская никаких нарушений, никаких превышений должностных полномочий, безопасность и беспрепятственность нашего с Вами движения обеспечивается в полном объеме.
В 2006 году, когда Приказ подписывался Министром Степашиным, в преамбуле указывалось следующее: "Деятельность сотрудников дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России не нацелена на обеспечение бесперебойного и безопасного процесса дорожного движения, оказание помощи его участникам. Не налажено должного взаимодействия с общественными объединениями".
Следовательно, в 2009 картина значительно поменялась (может я что-то упустил, но лично я изменений не наблюдаю!). А раз изменилось, то зачем этот Приказ? Правильно! Надо признать его недействующим!
Как мы помним, в Приказе четко отражался перечень, позволяющий инспектору остановить Ваш автомобиль. Всего таких пунктов было 7. Скажите, хоть какой-то инспектор следовал этим пунктам? Конечно нет! ВОТ! Вот еще один жесткий аргумент в пользу отмены Приказа! Не выполняют - так зачем тогда приказ???
Теперь Вас могут останавливать где угодно и за что угодно! Теперь инспектора наказать за что-либо не представляется возможным!
Теперь могут проверять состояние Вашего авто даже при наличии талона ТО. Теперь законодательно мы с Вами лишились даже той малой, хоть и формально существовавшей, но все-таки защиты.
Поздравляю, господа автовладельцы!
p.s. Приказ о признании утратившим силу данного нормативного акта был подписан 31 декабря 2008 года. Это нам с Вами такой подарок. Видите! Пока мы с Вами сидели на корпоративах и думали о ждущих нас дома салатах и шампанском люди в погонах работали! Работали! Они думают о нас и даже 31 числа готовы пожертвовать отъездом на дачу ради безопасности на наших дорогах.
http://shelmin-evgeny.livejournal.com/4917.html
так 297 никто не отменял... Что паниковать-то???

GAZ35:

так 297 никто не отменял... Что паниковать-то???

Паниковать никогда не надо, но, по-моему, 297-й появился после 329-го и являлся его следствием. Наводит на размышления...

Николай:

GAZ35:

так 297 никто не отменял... Что паниковать-то???

Паниковать никогда не надо, но, по-моему, 297-й появился после 329-го и являлся его следствием. Наводит на размышления...
так они по сути дублировали друг друга, разработка 297 и была предусмотрена 329-м приказом.
в 329 было написано "остановка в других случаях расценивается ка нарушение служебной дисциплины", в 297 такого нет.
"Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости." - строка есть, если не соблюден порядок несения службы - основание для привлечения к дисциплинарной ответственности.ИМХО.
Значит, подводные камни всётаки есть в отмене 329-го :((( И штрафовать гайцев за перебор никто не будет, и просто "ставить на вид" тоже. Грустно всё это...

Николай:

просто "ставить на вид" тоже...

ходатайствуйте...