Страницы: 1 
Здесь есть тема про строительство, но это немного не то. Хочу подробно описать все этапы строительства дома в деревне от покупки земли до новоселья. Не знаю на сколько хватит терпения. В интернете, конечно, есть все, но это все нужно искать. Не всегда попадается то, что нужно. Я опишу все, как было у меня со всеми косяками и подводными камнями.

  Начнем. В начале 2000-ных было куплено два земельных участка. Один 20 соток. Границы участка можно было определить по покосившимся полу гнилым столбам от забора. Сам забор на момент покупки сгнил уже не один раз.
Второй участок 6 соток с деревенским домом, баней 6х4 и колодцем. Дому на момент продажи было около ста лет. Бывшая хозяйка померла  и наследники решили дом продать. Бывшая хозяйка, по словам местных, была какой-то, то ли колдуньей, то ли ведуньей. Короче мутная какая-то. Первые пару лет была эйфория от приобретения, было еще ничего. Потом оказалось, что жена боится ночевать  в доме одна. Тестю тоже "черти" по ночам мерещатся. Я так ни чего не замечал, бывает мыши по ночам скребутся. Так, потихонечку, зародилась мысль построить новый дом. Дом постепенно садился в землю. Крыша текла, а потом и вовсе провалилась под тяжестью снега. В окна дуло, аж занавески шевелятся. Вкладываться в ремонт дома ни кто и не думал, потому как душа к нему не лежала ни у кого. Дети вообще отказывались в деревню ездить. Прошлой осенью "закрыли сезон" и твердо решили строить новый дом.

  Покупка.
  Кратко, о том, как мы его покупали. Нашли случайно, через знакомых. В разговоре обмолвились, мол продают там-то там-то дом. Съездили, посмотрели. Цена за все - мои отпускные. Взяли, даже не думали.
  Долго не могли оформить. У местных то посевная, то сенокос, то уборочная, то скотина отелилась... Некогда им заниматься бумагами. Налоги приходили им. Мы потом возвращали им деньги. Так и жили с одной распиской на руках. В конце концов налоги подросли и продавцы сами прибежали с просьбой оформить дом. Для покупки понадобилось нотариально заверенное согласие жены на покупку. Не проблема. Потом в агентство недвижимости. То же не проблема. Если договориться заранее, по времени занимает чуть больше часа.

  Следующий этап - регистрация в кадастровой палате.
  Сейчас этим, наверное, занимаются МФЦ, но раньше МФЦ не было. Первый раз приехать в кадастровую палату нужно было с продавцом. Собраться всем троим - проблема. Нужно что бы продавец, покупатель и кадастровая палата были свободны одновременно. Обычно или кадастровая палата занята или у продавцов понос, посевная, сенокос ну и т. д. и я 2 через 2 работаю. Короче все-таки собрались и еще через месяц я имел на руках три свидетельства о собственности - два на землю и одно на дом. Официально земля была куплена в июне 2012 г. Вот такая предыстория.
 
   Межевание.
  Итак. Осенью прошлого года решили строиться. Закинули удочку. Необходимо межевание. Постучался здесь, на форуме, к некоторым в личку, тишина. Обзвонили конторы. Некоторые откровенно гнут ценник. Есть такие как "Межевание35". Дешево, но за каждую бумажку нужно доплатить. Получается дороже почти вдвое. Есть конторы, которые записывают тебя в какой-то список. Мол, когда поедем в тот район, позвоним. Ни одного звонка пока еще не было. С осени!!! 
  Нашли через знакомых инженера. Позвонили. Она нас тоже записала. Через два недели сказала когда подъехать чтобы показать участок. Межевали только  участок 20 соток. Съемка занимает минут 10. Через пару дней инженер отзвонилась, подписали договор. Дала нам бумажки, которые нужно подписать у соседей. Бумага называется "оповещение". Т. е. мы их предупредили, что делаем межевание и они не против. Все наши соседи живут в Вологде, телефоны всех знаем, живем дружно. Короче, за вечер все подписал. Еще через неделю инженер передала готовые бумаги и диск для Росреестра.

   Следующий этап регистрация земельного участка в Росреестре.
  После работы заскочил в МФЦ на Мальцева. Взял талончик, сдал документы. Все, вместе с очередью заняло менше 20 мин. Дали бумажку, там дата и телефон. В указанную дату позвонил. Не готово. На следующий день - снова не готово. Вечером поехал сам. Не могут найти документы. Ругаться я не умею, поэтому выразил им свое недовольство. На следующий день позвонили сами. Сказали, что можно забирать. После работы заехал. Снова все быстро. Ответ меня убил. Услуга оказана, участок не зарегистрирован. Оказывается, не открывается диск. Государство, которое вмешивается в выборы США не смогло открыть сраный диск.  Созвонился и с инженером. Она говорит, типа такое бывает, сделала новый диск. Старый диск МФЦ оставил себе на память. Проверить, открывается он или нет, невозможно. Вечером пришла СМС с просьбой оценить работу МФЦ от 1 до 10. Отправить "0" не получилось. Отправил "1". На следующий день перезвонили, поинтересовались чем не доволен. Описал в красках. На третий день, после сдачи документов,  было известно, что диск не открылся, но парили мозг еще12 рабочих дней. Наверное открыть пытались.
  Вечером поехал сдаваться снова. Талонов нет. Очередь 23 человека. Поехал в МФЦ на Мира. Ждал пол часа в очереди. Короче, сдал. Опять бумажка, опять телефон, дата. Позвонил в указанную дату. Все готово. После работы приехал забирать документы - талонов нет. Здесь есть одна фишка (подводный камень). Работает 11 окон. В очереди 14 человек. Аппарат перестает выдавать талоны. Очередь сокращается до 11 человек и все снова начинает работать. Нужно подойти к администратору, она сама даст талончик, или хотя бы объяснит. На получение талончик дадут почти всегда. Ждать пришлось чуть подольше, но все получил в этот же день. Вечером пришла СМС с просьбой оценить работу. Тут-то я на них и отыгрался, поставил "5", хотя заслуживали большего. Из-за пятерки ни кто не позвонил, видимо для них это нормально.

   Градостроительный план.
  Следующий этап - градостроительный план. Его нужно заказать в отделе архитектуры того района, где будем строить дом. В интернете куча всяких образцов заполнения заявления, но все это фуфло. Заявление подается только в электронном виде на портале госуслуг. У меня матери 80 лет. Она в войну жива осталась. Если сейчас коснется госуслуг - они ее доканают. Здесь есть еще один подводный камень. Сайтов госуслуг множество. Один федеральный и в каждой области еще свой. Подать заявление нужно с областного сайта, но он не работает если не зарегистрирован на федеральном. После регистрации на федеральном нужно подтвердить учетную запись в МФЦ. Запись подтверждают вне очереди, но талон брать все-равно нужно. Лучше подойти сразу к администратору, она даст талон без проблем. По времени, пяти минут не занимает. Мне как всегда везет. Запись не подтверждается, не проходит СНИЛС. Поехал домой. Можно не ездить. В МФЦ есть гостевой компьютер, все можно сделать на нем, но ни кто не подсказал. В общем, пробую дома закинуть номер СНИЛС. Не проходит проверку. Позвонил на горячую линию Пенсионного фонда. Девушка на том конце предложила оставить заявку, внимание (барабанная дробь)... через сайт госуслуг. Пипец. Круг замкнулся. Мозг взорвался. Нашелся вариант подъехать в Пенсионыый фонд лично и решить этот вопрос. Правда, фонд работает до 17 час.
  Решил перепроверить остальное что б не нарваться еще на что-нибудь. Дата рождения указана не правильно. Поправил. СНИЛС прошел проверку. Махнул в МФЦ, благо там без очереди. В этот же день подтвердил учетную запись.
  Заполнение заявления на получение градостроительного плана - процедура стандартная. Заполняешь нужные поля типа, номер паспорта, номер свидетельства на землю и все такое. Вот только сайт не очень понравился. Если не знаешь где искать, нужную услугу, сразу не найдешь. Кончается все тем, что нужно добавить сканы документов. Прокатит фотография документов или нет, не знаю. Я на работе сделал сканы и прикрепил. После всего появилась надпись, что документ отправлен и номер заявления. Номер записал. На следующий день позвонил в архитектуру. Там подтвердили, что все получили. Ждать 22 рабочих дня. Пока, без градостроительного плана не знаю, где мне грядки пахать.

  Пока готовят план, подыскиваю варианты домов. Переворотили гору сайтов. Съездили в Слободу. Там мужичок посоветовал купить  домокомплект и собирать его самим. Обещал помочь советом. Еще обещал дать дрель под нагеля. Как-то так он резко сузил направление поиска. Понимаю, что самому собрать и дешевле и для самооценки лучше, но у рук не бывало. Я даже не видел как это делается. Пока время есть буду курить интернет. Крышу так точно не рискну сам делать. Потом переделывать еще дороже станет.
  Связался с электриками. Нужно написать заявление и с мастером РЭУ выехать на место. Обещали дать точку для подключения. Строить легче когда есть электричество. Электриками займусь, когда поеду в архитектуру. Следующий этап по плану - получение разрешения на строительство. Хочу еще попробовать получить бесплатные 200 кубов леса, но опять же нужно разрешение на строительство. Короче, по мере поступления новостей, буду сюда добавлять. Пока  все идет гладко.
Разрешение на строительство разве нужно? Или у вас особняк пятиэтажный?

BuT:

Разрешение на строительство разве нужно? Или у вас особняк пятиэтажный?

дело, скорее всего, в халявных кубах леса))))
не знаю в каких районах и как с этим дела сейчас, но родня "влипла" на разборки с администрацией после выезда комиссии на место постройки.
У меня от заявления энергетикам до подключения прошел год. Но там деревня три дома два провода, а я просил 380. В итоге заменили всю деревенскую линию 400м от КТП до участка, причем бесплатно.

Оператор:

У меня от заявления энергетикам до подключения прошел год. Но там деревня три дома два провода, а я просил 380. В итоге заменили всю деревенскую линию 400м от КТП до участка, причем бесплатно.

искренне рад!
брату только с проектом уже несколько месяцев бегаю.
можно обратиться за консультацией?
По подключению к электросетям есть неплохие специалисты т. 58-08-7семь Роман.

Sybarit:

не знаю в каких районах и как с этим дела сейчас,

Дела не плохо. Осталось подвести законодательную базу. Пока суть да дело может и подтянут.

Цитата:

Для того чтобы отрасль малоэтажного строительства развивалась, необходимо разработать меры поддержки.  По словам Виталия Тушинова, среди наиболее важных — снижение стоимости цены домокомплектов за счет привлечения новых технологий в производство таких  домов. Помимо этого – снижение процентных ставок по кредитам на строительство индивидуальных домов и приобретение готовых деревянных домокомплектов.

Речь идет о возможности замены выделенной к вырубке делянки леса, так называемого порубочного билета, – на готовый домокомплект.


Источник: http://www.35media.ru/news/2018/03/28/n … okomplekty

По электрике еще сильно не вникал в вопрос. Телефон мастеров есть. В рабочие дни перезвоню. Представления не имею, что такое точка и как учитывать расход электроэнергии. У меня фокус в том, что КТП, трансформатор  и  столб стоят прямо на моем участке.

chyma:

После регистрации на федеральном нужно подтвердить учетную запись в МФЦ.

На самом деле, подтвердить данные личности можно в любой конторе оказывающей госуслуги, точнее, подтвердить может любой оператор оказывающий госуслуги.

chyma:

У меня фокус в том, что КТП, трансформатор  и  столб стоят прямо на моем участке.

Это не фокус, это обременение smile
chyma, в каком районе обживаетесь?

chyma:

По электрике еще сильно не вникал в вопрос. Телефон мастеров есть. В рабочие дни перезвоню. Представления не имею, что такое точка и как учитывать расход электроэнергии. У меня фокус в том, что КТП, трансформатор  и  столб стоят прямо на моем участке.

И право на участок без  каких-либо ограничений (сервитута)?  Т.е у энергетов участок не сформирован?blink
Усть-Кубинский район. Столбы, КТП и трансформатор появились намного позже моего свидетельства.
Пардонте. Практически одновременно. На фото видна дата. Следы электриков. Забор. Видно как они ездили по участку устанавливая столбы и КТП. Попробую найти фото столбов.
Дачный дом с нуля | Дом и стройка
Нашел. Линией указаны границы участка. Разговор об этом с начальником был. Они даже не в курсе, что залезли на чей-то участок. Работягам команду дали, они ее выполнили. А то, что это чей-то земельный участок, так начальству видней. А начальство ни сном не духом.
Дачный дом с нуля | Дом и стройка
Про обременения. Уж как получилось.
Дачный дом с нуля | Про обременения Уж как получилось.
chyma, да за такие "фокусы" Вам электричество уже давно должны были провести, причем по тарифу "безлимит" smile

chyma:

. Межевали только  участок 20 соток. Съемка занимает минут 10. Через пару дней инженер отзвонилась, подписали договор. Дала нам бумажки, которые нужно подписать у соседей. Бумага называется "оповещение". Т. е. мы их предупредили, что делаем межевание и они не против.

Похоже, про Главных соседей никто не подумал, странно,  что и инженер  тоже.. . Не являюсь спецом в вопросах собственности, но четко знаю, что при всей огромности Руси всегда все войны начинались на межняках, как сказал кто-то из классиков. Дабы впоследствии энергеты не заехали как хозяева на облагороженный участок для замены , скажем, трансформатора,  рекомендовпл бы сейчас разрулить ситуёвину...

Добавлено  05.05.2018 22:21:05:
Имейте в виду главное: весь закон у нас "зоточен" под энергетов, даже газовики иногда нервно курят в сторонке, или хотя  бы не  беспределят...
Сейчас сложнее. Все обнесено забором. Правда столбы сейчас за забором. Электриков оставил за забором. Не собираюсь я с ними воевать. Забор ставил от кабанов. Не думаю, что хватит наглости  у электриков лезть через забор. Сейчас я уже не помню, стояли столбы или уже лежали. Может лежали и их в траве тупо не увидели. Может еще по снегу столбы ставили. Я понимаю, что это случилось чисто по незнанию. Столбы эти пусть стоят, мне земли хватает. Препятствий я не  чиню. Надо будет посмотреть градостроительный план. Может и столбов к дому не понадобится. Пока я не настроен бодаться с ними.
Дачный дом с нуля | Дом и стройка

chyma:

Нашел. Линией указаны границы участка. Разговор об этом с начальником был. Они даже не в курсе, что залезли на чей-то участок. Работягам команду дали, они ее выполнили. А то, что это чей-то земельный участок, так начальству видней. А начальство ни сном не духом.

Один-в-один такая же история smile
Сегодня съездил в архитектуру Усть-Кубинского района. Получил градостроительный план. План готовится в трех экземплярах. Один  остается у них. Два выдаются на руки. Для чего два, так и не понял.
Градостроительный план представляет из себя рисунок-схему участка с указанием зон, где что можно строить и где строить вообще нельзя. Например, нельзя строить ближе 7,5м от забора с соседним участком.  Так называемая противопожарная полоса. У меня часть  участка находится в охранной зоне ЛЭП. Там вообще нельзя не строить, не сажать деревья. К схеме прилагается несколько листов с подробным описанием. Получение занимает минут 10 по времени. Следующий этап - получение разрешения на строительство. Для разрешения  необходимо нарисовать план участка (где будет стоять дом, баня, беседка, колодец. Где будет сад, где грядки, где стоянка для машины, дорожки) Дали образец плана. Можно нарисовать самому.

  Получение адреса участка. Заявление на разрешение на строительство подается через  портал госуслуг. Нужно заполнить форму. Одним из пунктов является адрес участка. Адрес участка  присваивает глава сельского поселения. Пришлось ехать в Высокое. Из документов нужен  паспорт и свидетельство о праве собственности на землю. Заполняют на компе стандартную форму. По времени минут 10. Платить ни чего не нужно. Через пару дней будет готово. Я попросил что бы выслали по почте заказным письмом (сезон отпусков, с отгулами плохо, да  и на зарплате каждый отгул сказывается).

  Электричество. За неделю до приезда созвонился с электриками, договорился съездить посмотреть "точку". Сегодня подъехал. Люди в курсе. Не могу сказать, что они меня ждали, но и их планы я не нарушил. Выехали с мастером на место. Процедура напоминает межевание. Походил с навигатором по углам участка. Прошелся до ближайшего столба. Что-то нарисовал на листке и сказал: "Все". Отвез его обратно. Зашли к инженеру. Он отдал свой рисунок. Я написал заявление. Заявление напечатано. Нужно только вписать номер паспорта, где и кем выдан, ФИО. Нужен ИНН.  Все как обычно. Указываем количество фаз, мощность... Короче, они все подскажут, где какую галочку поставить, где какие цифры вписать. С собой нужен паспорт, документ (свидетельство) на землю. Еще нужна выкопировка схемы земельного участка, но у меня с собой был градостроительный план. С него сняли копию и снова ехать в архитектуру не пришлось. Спросили, где бы я хотел получить ответ на заявление. Можно в Устье, а можно в Вологде, на Саммера,1. Я выбрал Вологду. Теперь мне придет СМС, и нужно подъехать на Саммера. Там дадут квитанцию на 550 руб. Ее оплатить и получить техусловия. С этими техусловиями обратиться в некую организацию чтобы подготовили проект. По проекту выполнить работы, которые потом сдать электрикам. Заключить договор с кем-то, кому платим за свет. Раньше это был ЭнергоСбыт, теперь кто-то.  После всего этого подключат в течение недели. Конкретно буду разбираться по мере продвижения. Пока следующий шаг СМС и Саммера, 1.

  Деньги. Пока все услуги были бесплатными. Т. е. в МФЦ, архитектуре, у электриков не платил не копейки. Межевание - 5 тыс. руб. и еще 2 тыс. тем, кто делал съемку (замеры) земельного участка. Ребята были с другой организации. Ехали в сторону Харовска и по пути заскочили. Когда три месяца дело  не двигается, услуга в две тыс. кажется удачей. Пока все расходы составили 7 тыс.
  Раз уж разговор зашел про деньги, продолжу про деньги, но с небольшим отступлением.
  Занялись поиском дома. Предложений море. Выбрать сложно. Нашли подходящий вариант. Дом не очень большой, для дачи самое то. Дом из оцилиндрованного бревна с мансардой. С виду как обычный деревенский дом, но вместо чердака второй этаж. Т. е.  особо не выделяется на фоне деревни. Созвонились. Бревно на заводе пропитывается. Домокомплект - 236 тыс., с доставкой 250 тыс. В теории - Делаем заявку, подписываем договор. В течение месяца дом готов. Сразу после подписания договора, нам высылают карту свайного поля или план фундамента (если ленточный). Бригаду для строительства  фундамента нанимаем сами. Если не найдем они могут дать телефон "проверенной" компании, которая все сделает в лучшем виде. Свайное поле под наш вариант дома стоит у них 54 тыс. (3 тыс. винтовая свая).
  После того, как будет готов фундамент, мы отзваниваемся и нам привозят домокомплект. Собирать  можно самим. Можно нанять кого угодно. Опять же если не найдем или не хотим заморачиваться с поисками, у них есть бригада, но договариваться о  цене нужно самим. Примерная стоимость сборки нашего дома у них - 108 тыс. Договоримся на 100, значит будет 100. На 90, значит 90.
  У домокомплекта кровля - руберойд. Купим металл, соберут под металл. Ондулин, значит под ондулин. Но это все цена под усадку, т. е. без окон, дверей и чистового пола. Могут под ключ, но не советуют.

  Ну и еще несколько наблюдений про деньги. Сын через пару лет заканчивает школу. На учебу понадобятся деньги (ВУЗ в другом городе). Решили не тратить свои - взять кредит. Выше не сложно посчитать, нужно 500 тыс. Обратились в Сбер. Сбер рассмотрел и одобрил 150 тыс. под (барабанная дробь) 20%. (ключевая ставка ЦБ - 7,25%). Естественно отказались. За это банк вывесил на сайте - отказано в кредите. Через две недели, видимо одумались, предложили 360 тыс. под (барабанная дробь) 14%. Мы две недели не ждали. Обратились в ВТБ. Пока они рассматривали заявку, открыли у них накопительный счет (не путать с депозитом) и положили туда больше 100 тыс. под 8,5%. ВТБ одобрил 122 тыс. под 16%. Т.е. нам предложили часть нашей суммы под вдвое большие проценты. Почему ВТБ и Сбер? Да потому что карты зарплатные в этих банках. Короче. Если указать цель кредита - стоительство дома, кредит не получить. Хотя... Кто его знает. Может в других банках по другому. Сейчас задумались, может и не брать кредит? Переждать год другой и обойтись без кредита. Окончательно ни чего пока не решили. Получаем разрешение, подводим свет. Время подумать есть...

  Бесплатный сыр. Он же бесплатный лес. Бесплатный лес положен только жителям Крайнего Севера и коренным народам Сибири и Дальнего Востока. Остальным лес на строительство выделяется по льготной цене. Цену каждая область устанавливает свою. В Вологодской обл. это - 300 руб. куб. На одного человека раз в жизни выделяется 100 кубов, на семью - 200 кубов, на многодетную семью - 300 кубов. Для получения необходимы: документ (свидетельство)на землю, разрешение на строительство, паспорт, свидетельство о браке (на семью), заявление (пишется там, куда сдаем документы). На каждый документ нужна копия (останется у них).
  Заявление подается с 1 января по 1 сентября. Под вырубку выделяется определенное количество леса. Лесничество работает с 9 января (новогодние каникулы). 9 января лес и заканчивается. Это в Усть-Кубинском районе. Район не большой по размерам. БОльшая часть леса в аренде у москвичей, а размах строительства огромный.  Всем не хватает.
  Выдача участков происходит в течение 47 рабочих дней. Т. е. пишем заявление. Его рассматривают. Показывают Вам делянку. Если все устраивает - деньги в кассу. С момента, как Вы заплатили деньги Ваше право на "бесплатный" лес пропадает. Вы его использовали. Если что-то не нравится,например, количество деловой древесины малО, отказываетесь от леса до оплаты - теряете заявление. На следующий год можно повторить. Выбирать участок нельзя. Необходимо знать правила рубки. Если случайно вышли за границы участка или еще по каким-то причинам вырубили 2 дерева не там, где указано, наступает уголовная ответственность. Срок может и не дадут, но судимость и штраф будет.
  Допустим, участок понравился. Кстати, елового леса на участке допускается не менее 50%. Платим 60 тыс. (считаю на семью). У Вас есть 2 года на заготовку. Через 2 года, если не начали рубку, теряем и право и участок. Если начали, в течение 2 лет пишем отчеты. Участок вырубили - отчет и участок сдать. Дом построили - отчет и показать. На вырубке ни чего не должно остаться. После заявления подписывается договор и там подробно все будет расписано. Сейчас не 37-ой год. Количество древесины в доме ни кто считать не будет, но дом должен быть капитальным. Не просто какая-то каркасная сараечка, а настоящий деревянный дом.
  Перед тем, как идти за "бесплатным" лесом,  необходимо все посчитать и взвесить. Во-первых: количество строевого леса может быть 50%. Т.е. (считаем на семью) не 200, а 100 кубов делового леса. Из этих 100 откинется вершина и пень. Откинется какой-то процент брака. На выходе может только на сараечку и останется. Может получится и так. 60 тыс. платим после подписания договора. Нанимаем бригаду, которая берет 500 руб. с куба. Т.е. платим  еще 100 тыс. Итого: 160 тыс. Бригада валит лес, складывает его, а вся древесина оказывается или гнилая или поедена не помню кем (какой-то жучок). А Вам еще нужно заплатить за вывоз, (участок нужно сдавать и на нем ни чего не должно остаться). Пусть Вам повезло и вывезли за 40 тыс. На выходе имеем 200 кубов гнилых дров за 200 тыс. руб., использованное право на лес и обязанность отчитаться за дом.
Допустим, что лес не гнилой. Тогда его нужно увезти, распилить (цену распилить не знаю), потом перевезти на место строительства. Хорошо если 50 кубов за 500 тыс получится.
  После таких "страшилок" был задан резонный вопрос - откуда такая очередь, (лес разобран меньше чем за день) если все так ужасно? На что мне предложили поговорить об этом на лесопилке или с теми, кто получил "бесплатный" лес.  Чувствую, что есть какие-то варианты поиметь государство, просто нужно зайти с другой стороны. Будем думать.

  На сегодня вроде все. По мере продвижения буду добавлять.


   
 
  .

chyma:

Для чего два, так и не понял.

Один из них сдашь при получении разрешения на строительство.
У меня отец обменял положенный лес на сруб (7 на 8 метров) с доплатой примерно в 100 т.р. + доставка из Сямжи 20 или 30 т. В лесхозах (или как они там называются) должны быть контакты людей кто скупает этот лес или меняет на пиломатериал.