Страницы:   3 
Блин, вот развели!
Всё намного проще.
Не существует вещества, являющегося абсолютным растворителем
Одно вещество может быть растворителем для другого вещества, но при зтом не является растворителем для третьего.
Вода считается универсальным растворителем, но не абсолютным. Так же сольвент.
При попытке растворить нерастворителем получается взвесь или эмульсия
Так понятно?
Так в принципе об этом и было сказанно в самом начале ..
То что сольвент применяемый для уменьшения вязкости " жидкой резины " выступает в роли разбавителя , но для ЛКП машины может выступить в роли растворителя т.к он " агресивен" .
Но тут влез этот " умник " со своими комментариями.... Кому интересно перечитайте - в его постах нет вообще ничего по делу - одно словоблудие .
имхо, словоблудие - это придумывать то, чего нет в науке. нет разбавителей, нету-у-у-у-у-у smile
Растворитель — органическая летучая жидкость (углеводород, кетон, спирт, эфир и др.) или смесь подобных жидкостей, применяемая для растворения пленкообразующих веществ и придания необходимой консистенции лакокрасочному материалу.
Разбавитель — органическая летучая жидкость, применяемая для разбавления лакокрасочных материалов с целью снижения их вязкости и перевода в состояние пригодное к нанесению на окрашиваемую поверхность.

"Справочник лакокрасочных материалов"
https://artmalyar.ru/materialy/rastvori … iteli.html
Сы знаем , что вы спец по словоблудию . И не только ))
да-да-да))) только вот "разбавитель" встречается исключительно в тематике, связанной с покраской, в науке этого нет, как такое могли пропустить химики?
Если вы не заметили , здесь именно такая тематика. Вы видимо ошиблись, подумав , что тут клуб юных химиков.
какие красильщики, такие и понятия? я верно понял?
Если вы не понимаете, то это не мои проблемы (с)
ситуация с услугами в этой сфере стала более ясной ))) специалисты тоже налицо.
biggrin

Sybarit:

да-да-да))) только вот "разбавитель" встречается исключительно в тематике, связанной с покраской, в науке этого нет, как такое могли пропустить химики?

Химики говоришь ....
Просто вопрос для примера : когда спирт разбавляют  водой она является разбавителем или растворителем ?

По теме . Есть в кузовном ремонте даже такое выражение: Сольвент - тест . Т.е когда  с помощью растворителя проверяют "стойкость" покрытия .

saw4x4:

Sybarit:

Химики говоришь ....
Просто вопрос для примера : когда спирт разбавляют  водой она является разбавителем или растворителем ?


Гы!biggrin  Интересно, с точки зрения химии, что делали раньше толстые тётки у пивных бочек? Растворяли или разбавляли пиво?biggrin
Думается всё же разбавляли .
Не нарушает сальвент лкп,так то с 80х годов  резиной покрывают. Просто у нас это недавно появилось.
Блин, у меня на первой машине крылья порошком были покрашены. Прикольно было бы тряпочку положить с любым растворителем. Как saw?

Добавлено  14.02.2018 19:55:31:
Если чё эт сарказм, но правда

Serega1985:

Не нарушает сальвент лкп,так то с 80х годов  резиной покрывают. Просто у нас это недавно появилось.

Даже в начале 2000х  ни кто и не слышал про жидкую резину ...какие 80 е ...
В инструкции к "жидкой резине " не слова не сказано про сольвент ..Там применяется специальный разбавитель  Rubber Dip или "PLASTI DIP". Судя по всему - сольвент в резину - это уже "изобретение " местных красунов ...

Вот , ребята из америки поэкспериментировали с "резиной " :


https://www.youtube.com/watch?v=3hhGlO5uBS0

Добавлено  14.02.2018 23:18:59:

Joni66:

Блин, у меня на первой машине крылья порошком были покрашены. Прикольно было бы тряпочку положить с любым растворителем. Как saw?

Добавлено  14.02.2018 19:55:31:
Если чё эт сарказм, но правда

Смывка старой краски - поможет !

Это сарказм , если чё ...
Не фига, ты обещал тряпочку с сольвентом. :)))

Joni66:

Блин, у меня на первой машине крылья порошком были покрашены. Прикольно было бы тряпочку положить с любым растворителем. Как saw?

Добавлено  14.02.2018 19:55:31:
Если чё эт сарказм, но правда

wink

Joni66:

Не фига, ты обещал тряпочку с сольвентом. :)))

Где , в каком посту я обещал тряпочку с сольвентом ? Сольвент - тест делается с помощью растворителя .
В твоём варианте ( с крыльями покрашенными "порошком" ) сделался бы стандартный тест - ничего не "ползёт" ,не подрывает - всё , можно работать с этими деталями .
В чём был смысл твоего поста ? Чего тут "прикольного" ?