Страницы:   3 
Просто понять и простить :)

Добавлено  11.01.2018 22:09:09:

Cromlech:

наверное и протокол подписали.... (если да то нечего и тягаться)
в начале декабря тормознули мол не пропустил (смотрели кино на моём регике) проверили документы и пожелали удачи
нонча без регистратора ездить накладно

вот и я про то что нужен рег... словами всего не опишешь того что было в ситуации, мог что то и упустить из виду

Sybarit:

На днях доблестные даже сами предоставили видео водителю без регика, где пешеход не дошел до полосы, никаких помех в принципе быть не могло, но вменили со спокойной душой. Думаю, стоит подождать первых судебных после повышения штрафа.

Я недавно скидывал ссылку на решения суда, в котором говорилось, что тротуар это часть дороги . То есть уступить пешику нужно когда он находится не только на проезжей части, но и на тротуаре !!!!!
Почитать бы :)
Я не помню в какой теме выкладывал ссылку

Саня Борода:

То есть уступить пешику нужно когда он находится не только на проезжей части, но и на тротуаре !!!!!

Всё не так мрачно
Только, если у него есть намерение перейти дорогуsmile
Ну тут другая ситуация... Что значит намерение и как его распознать:)?

Серж75:

Саня Борода:

То есть уступить пешику нужно когда он находится не только на проезжей части, но и на тротуаре !!!!!

Всё не так мрачно
Только, если у него есть намерение перейти дорогуsmile
Херня это. Хоть три раза он имеет намерение.
у инспекторов сокращение (доказывают свою надобность)
ну а что?
жить то надо
Скучно с вами....
А смайлик для кого нарисован был?

Lastone:

Так тему про пешеходов подниму...
В кратце ситуация такая, справа стоял автобус, на в стречке машины остановились чтобы пропустить пешеходов...
Я двигался по левой полосе, притормозил чтобы убедиться в отсутствии пешеходов за автобусом, убедился и продолжил движение. Слева пешеходы еще даже не были на проезжей части начали переход. Метров через 20 стоял продавец палочек... тормознул. Выписал постановление...
Можно ли как то доказать свою не виновность:)? У инспектора не было  фото-видео фиксации, только визуально.
У меня же не было видеорегистратора... Свидетелей тоже со мной в машине не оказалось:(. Имеет смысл бадаться или же будут давить на НОНД?

Ну у суда нет оснований не доверять менту, поэтому волокём в суд ,тех пешеходов ," которые переходили" ))) + водители,  свидетели и чем народу больше , тем лучше , главное чтоб показания совпадали, а больше никак.
шапкин, токо чтобы пешик, свидетели и мимо проезжающие водители не из одной бригады))))

Саня Борода:

Sybarit:

На днях доблестные даже сами предоставили видео водителю без регика, где пешеход не дошел до полосы, никаких помех в принципе быть не могло, но вменили со спокойной душой. Думаю, стоит подождать первых судебных после повышения штрафа.

Я недавно скидывал ссылку на решения суда, в котором говорилось, что тротуар это часть дороги . То есть уступить пешику нужно когда он находится не только на проезжей части, но и на тротуаре !!!!!
там вроде речь шла об обочине как части дороги. Про тротуар ничего не было )
Leshik, это в корне меняет дело? smile

Sybarit:

Думаю, стоит подождать первых судебных после повышения штрафа.

Полагаете, что-то изменится? wink
Даю правую руку на отсечение, что как штамповали по шаблону решения о виновности, невзирая ни на какие доказательства, так и будет.cool
П.С. вариант шапкина попробовать бы...
но это довольно сложно технически.

gazelle 35:

шапкин, токо чтобы пешик, свидетели и мимо проезжающие водители не из одной бригады))))

можно чтоб они были из нужной бригады :)
так сказать устроить показательные выступления в обратную сторону
В свое время друг привел в мировой суд свидетеля, который сидел с ним рядом в машине. Судья просто заявил что в опросе свидетеля нет необходимости, достаточно протокола и далее по тексту "нет оснований не доверять показаниям инспектора..."
п. 14.1  ПДД
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
п. 1.2 ПДД
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
п. 4.5. ПДД
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Если сьезжать только на изменение направления движения или скорости пешехода, чего, как я полагаю, не было.

matizovod:

.....
Если сьезжать только на изменение направления движения или скорости пешехода, чего, как я полагаю, не было.

Как показывает практика, ни фига не съезжается  на этом. ИДПС написал - есть нарушение ПДД, значит так оно и есть.
MacK, это да, но одно противоречит другому, однако скорее всего будет - Нет оснований не доверять...
И насчет "уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть",
п. 1.2 ПДД
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.
т.е. если верить в этот бред, то и тротуар входит в состав дороги, соответственно, если пешеход идет по тротуару к проезжей части он переходит дорогу)))  ИМХО, должно звучать: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.