Страницы:  …   11  
Нам рабочие машинки тоже заново ошипуют, как сделают - выложу фото.
25RUS, ошипуют рабочие , а фоткнеш свое свежеошипованное!😉
Саня Борода,  примерно 6-7 лет назад переошиповывал в Вологодском политехе для "девятки" гисловед нордфрост, 2 сезона продержались. Около 70% шипов осталось.
Пару картинок с комментариями по самостоятельной ошиповке в подвальных условиях.
Поглядел с десяток роликов по самостоятельной ошиповке и дерзновенно решил, что могу точно так же.
Понадобились те же инструменты, никакого новаторства не внёс: разжимник для стопорных колец, отвёртка, шило из ремкомплекта. Шилом выдирал старые шипы.
Ошиповка | Шины, диски
Старый и новый шип.
На десятом шипе, можно сказать, уже приноровился к процессу. Шип залетал как родной.
Пшикаем силиконом в отверстие, разжимаем его, вставляем шип, отвёрткой надавливаем - всё, он "дома"
Ошиповка | Шины, диски
Брал 100 шипов для пробы. Нормальных шипов не осталось: либо сточены, либо болтаются как сопля.
Ошиповка | Брал 100 шипов для пробы Нормальных шипов не осталось либо сточены, либо болтаются как сопля.
Из нюансов хотел бы отметить, что, вероятнее всего, на шину потребуются шипы двух разных высот. Т.к. к центру протектора износ более сильный.
И чтоб не было нарушения инструкции, потребуются разные шипы
Ошиповка | Шины, диски
На 15 диаметр по времени ушел примерно 1 час, наверное, на шину. Не в самых удобных условиях)
В общем, за увлеченностью процессом за временем особо не наблюдал.

Добавлено  23.10.2021 18:08:48:
Для тех, кто любит "порукоблудить" в гараже, довольно увлекательный процесс с возможностью сэкономить: 7 рублей за шип против 15 в шиномонтаже.
Ошиповка | Шины, диски
Велосипедист, как у Вас шипы себя проявили? По износу и сохранности.
Только вместо силикона лучше использовать клей, например 88, залетать с клеем будут так же, а держаться однозначно лучше.
5usd, сфотографирую для наглядности, а так по несколько штук на колесе то ли сточилось, то ли обломалось. Львиная доля в строю.

uN_vini, из опыта скажу, что клей - лишнее. Что касается коренной части, то сидят как вкопанные, и о том, что шип вылетит, можно не переживать.

Добавлено  18.11.2022 15:17:09:
Вообще, в этом году взяд фрикционку Нокиан Нордман. И по первым ощущениям, она превосходит изношенную резину хоть и с шипами. Да и по шумности небо и земля.
Тоже прошлой осенью купил Дошипун и сам зашиповал все 4 колеса - в итоге почти 400 шипов получилось. Проехал сезон - больше 25 тысяч км - ни одного нового шипа не вылетело - только немного сточились. В этом году перед сезоном вытащил старые 5 процентов шипов и дошиповал новыми - теперь все шипы поменяны)
По цене здорово получилось съэкономить, да и в будущем пригодится дошипун. Но процедура не такая простая и очень муторная - использовал силиконовую самую дешевую смазку - даже один маленький баллончик не использовал.
Michael35, с дошипуном-то вообще красота, а не работа) а я по полной экономил, не стал его покупать.
Тоже ошиповал все 4 колёса 15 диаметра.
Ушло +-400ошипов.
Кто будет делать то вытащите из каждого колёса несколько шипов и замерьте глубину посадки шипа.
Она может быть разная, к примеру у меня посередине покрышки была глубина 7мм. А по краям 8мм. И на разных покрышках разная глубина, в итоге 1 пачка 7мм. 2 пачки 8мм и 1 пачка 9мм.
Всё делал руками, отвёрткой выковыривал старые шипы, новые с клеем резиновым(типа момент), чтоб лучше входило загонял обычной головкой на 8. Без клея тяжело входит, можно использовать наверно просто мыльный раствор.
Тоже притащил свою зимнюю резину - трети шипов нет вообще, остальные стёрты или обломаны. Но резина то очень живая. Вот думаю, мб тоже заменить все шипы на 4х колёсах?
Задумался о дошиповке, буду вечной делать. Резине зимней пойдёт 3й сезон. Хочу купить вот такой дошипователь
Ошиповка | Задумался о дошиповке, буду вечной делать Резине зимней пойдёт 3й сезон Хочу купить вот такой дошипователь
Нафиг не нужен, проще за эту цену на шинку отдать, там выйдет так же как купить шипы и дошипователь... Только время не будешь тратить.  Если на один раз.
Если этим заниматься(шинка есть своя), тогда надо брать.
Ошиповщик 1,5 рубля стоит самый действенный, если верить сравнительным тестам в ютьюбах.
На всехинструментах в наличии https://m.vseinstrumenti.ru/avtogarazhn … -00114264/

Добавлено  22.11.2022 18:31:20:
Да, я его и купил, заодно 600 шипов. Будем пробовать шиповать, а то надоело ездить на летней, весь прошлый сезон на лете ездил.

VeterMir:

Ошиповщик 1,5 рубля стоит самый действенный, если верить сравнительным тестам в ютьюбах.
На всехинструментах в наличии https://m.vseinstrumenti.ru/avtogarazhn … -00114264/

Добавлено  22.11.2022 18:31:20:
Да, я его и купил, заодно 600 шипов. Будем пробовать шиповать, а то надоело ездить на летней, весь прошлый сезон на лете ездил.

Удобен будет? Каждый раз надо одевать на резьбу. У брата моего товарищ купил такой, есть видос как он шипует колесо.

Добавлено  22.11.2022 21:30:45:

BuT:

Нафиг не нужен, проще за эту цену на шинку отдать, там выйдет так же как купить шипы и дошипователь... Только время не будешь тратить.  Если на один раз.
Если этим заниматься(шинка есть своя), тогда надо брать.

В "хозяйстве" три машины. 12 покрышек, покупаю не на один раз , всегда пригодиться.

Максим Алексеевич:

Удобен будет?

Не знаю, но можешь подождать - 24 числа вечером начну им шиповать, отпишусь.
Сегодня выковырял обломки шипов из 2х колёс, из них выжили 6 шипов, остальные обломало. Выпавших шипов насчитал 4 штуки, т.е. очень неплохо. Обломало шипы, я думаю, из-за моей поездки в Челябинск на шипах по весне, считай фигачил по голому асфальту почти 5 тысяч.
Насчитал 512 шипов на 4 колеса. Вот я заколебусь то....