Страницы:  …   100   … 
у груздя ворсистая шляпка,кремового цвета-не чистабелая.) и молочко светица...кагбы...желтоватого цвета.Скрипун ента.Молоко белое,потом синеватое слехка.Его вымачивать дооолго надо,и отваривать перед засолом.

Lucky-haunter:

matizovod, первый-зонтик, второй-груздь!

Это не груздь. Отец их сухарями называл
anakhoret, первый то зонтег? И скрипун ли, а не обычный сухарь?
Точно не груздь-погорячился:)

matizovod:

Длинный, мы с Палычем мчим к тебе))) солонины на двоих треть 5л ведерка за 2 часа.

Грибной сезон | Хобби
Согласен, приезжайте завтра, только на лодке поедете сами - я занят буду. Точку на карте покажу, лодку дам, мотор с электростартером, ехать 10 минут.

matizovod:

anakhoret, первый то зонтег? И скрипун ли, а не обычный сухарь?

зонтик,ога.Он на срезе краснеет сразу.А у сухаря,сухой груздь,молока ваще нет.
Длинный, Сергей, спасибо большое, но я завтра плиточником руковожу)))anakhoret, спасибо, у этого белое молочко было и слизень его кушал. У нас различали сухарь ( съедобный) и сухарь скрипун, вот тот горький. Сухарь говорили, очень вкусный.

matizovod:

У нас различали сухарь ( съедобный) и сухарь скрипун

сухарь - это белый подгруздок, и зовется он так не потому, что на сухарик похож, а потому, что он из рода сыроежек и не имеет млечного сока - нету сока, вот и СУХАРЬ

скрипица (в простонародье - скрипун) - из рода млечников, имеет обильный млечный сок, отчего называть её сухарём смысла нет
зовётся скрипицей потому, что если потереть шляпки друг о дружку (ну или кусочек шляпки о шляпку), то раздаётся характерный СКРИП

DENker:

matizovod:

У нас различали сухарь ( съедобный) и сухарь скрипун

сухарь - это белый подгруздок, и зовется он так не потому, что на сухарик похож, а потому, что он из рода сыроежек и не имеет млечного сока - нету сока, вот и СУХАРЬ

скрипица (в простонародье - скрипун) - из рода млечников, имеет обильный млечный сок, отчего называть её сухарём смысла нет
зовётся скрипицей потому, что если потереть шляпки друг о дружку (ну или кусочек шляпки о шляпку), то раздаётся характерный СКРИП
https://forum.guns.ru/forummessage/336/1572819.html
Чота нифига не растёт в лесу.Ведро 5 литров лисичек,и ворончатых.5 литров солянки всяко-разно...Ну и литра 4 опят летних-наконец то подросли.

Добавлено  03.10.2017 18:50:14:
http://wikigrib.ru/lisichka-chernaya/
Грибной сезон | Хобби

Отредактировал anakhoret (03.10.2017 23:03:10)

вот енто ещё попалось...но мало.МАЛО!:-)http://mirgribnika.ru/gallyucinogennye/ … enaya.html

Добавлено  03.10.2017 22:30:19:
пара сморчков настоящих попалась...Больше похожего не определилось.Большие.
Грибной сезон | Хобби

Отредактировал anakhoret (03.10.2017 23:01:56)

anakhoret, вы бы с галлюциногенами поаккуратней.

matizovod:

anakhoret, вы бы с галлюциногенами поаккуратней.

да ему по барабану, он сам как гриб )))
не употребляю...)токо кокнаг.
забыл-осенние опята фсё...
Грибной сезон | забыл-осенние опята фсё...

Отредактировал anakhoret (04.10.2017 17:08:41)

и
Грибной сезон | Хобби
гы
Грибной сезон | Хобби
crazy

biggrin
Я грю-кончились осенние опята...шляпы с ведро и в спорах все,ну и вянут уже.