Страницы:  …   17   … 
А результат?

шапкин:

Тоже попробовали себя в этой авантюре ))))

Надо какнить состыковаться
Монетки - вещь, безусловно, интересная. Но иногда встречаются вещи куда более интересные.
В субботу с товарищами ДРЮНЯ и RUS25 сходили помахать клюшками в чисто поле. Лично я пособирал немого монеток, даже белона нашел в 20 коп, но основным моим интересом было несколько замечательных пуговиц с орлами, одна из которых оказалась с позолотой. Ну и не совсем понятная мне пластинка с гербом.
Металлопоиск (кладоискательство) | Хобби
Металлопоиск (кладоискательство) | Хобби
Металлопоиск (кладоискательство) | Хобби

Больше всего достали медные пластинки от гармошки или баяна. Сигналят как монетка, лежат глубоко. Назвал место "деревня баянистов".

Добавлено  29.05.2017 22:57:02:
Легонько прошелся по одной пуговке электролизом, буквально 5 минут
Металлопоиск (кладоискательство) | Хобби

Отредактировал VeterMir (29.05.2017 22:27:09)

VeterMir размеры пластинки с гербом не подскажешь?
есть у меня смутные сомнения от чего он
ser555, Сантиметр,полтора.

ser555:

VeterMir размеры пластинки с гербом не подскажешь?
есть у меня смутные сомнения от чего он

30х17мм
И от чего-же?
один из видов знака:
Сельский староста, мой с гербом Череповца (Череповец относился в то время к Новгородской губернии)
подзатертый правда
Металлопоиск (кладоискательство) | Хобби

Отредактировал ser555 (31.05.2017 20:04:03)

были также разновидности с накладным гербом.
может так же от такого же образца, только судейского

с просторов тырнета:
Знак носился на булавке, на груди. Иногда, в нарушение Положения, знак носился на тонкой цепочке на шее.
«Знаки, присвоенные некоторым должностям (и званиям, которые по характеру своему близко соприкасаются с понятием должности) и носимые при исполнении служебных обязанностей»
Словарь Брокгауза и Эфрона
Безусловно, существует разница между такими знаками, как корона или маршальский жезл, с одной стороны, и, например, камергерским ключом и бляхой дворника — с другой. Корона, булава, жезл и прочие подобные им предметы используются в определенных торжественных случаях, например при вступлении в должность или при церемониальном ее отправлении. Но как король обычно осуществляет свои функции не в короне, так и маршал хранит жезл в футляре, даже если ведет войска в бой. Зато мировой судья, приступая к исправлению должности, должен обязательно (относительно некоторых должностей вместо обязательности мы можем говорить о желательности) надеть цепь с соответствующим знаком. Это как бы условие исправления должности.
Должностной знак в России являлся предметом (подвеской или бляхой), носимым на одежде во время выполнения его владельцем служебных обязанностей. Как правило, должностной знак нес на себе разъяснительную надпись — название должности. Помимо этого должностной знак дополнял собой или заменял форменный костюм.
Разница между должностными знаками и многочисленными знаками различия и отличия очевидна. Знаки различия носились всегда, независимо от того, исправляло ли лицо должность или находилось в отпуске. Что же касается должностного знака, то зачастую было решительно все равно, приколот ли он к овчинному полушубку лесником или на пиджак волостным судьей (хоть порой знак должен был соответствовать форменной одежде — как-то у почтальонов или городовых полицейских).
Должностные знаки в России возникали не по мере появления тех или иных должностей. Они — символы бюрократического государства, в котором реформы — крестьянская, судебная и городская — должны не столько открыть дорогу к промышленному развитию, как создать стройную пирамиду власти. До реформы знаки принадлежности к системе положены были, как правило, лишь чиновникам и офицерам, теперь же ими должны были быть охвачены практически все граждане империи, привлеченные для участия в ее функционировании — т. е. любой служивый отныне должен был выступать «при знаке». И главное — отныне знаками оказались облагодетельствованы миллионы крестьян — вся верхушка деревни, от волостного старосты или сторожа. Город в России, быстро растущий, становящийся решающим фактором в пока еще крестьянской стране, также обзавелся сотнями тысяч «знаковладельцев» — от городского головы до полицейского, от судьи до дворника. Все получающие жалованье от города или государства были обязаны исправлять должность при знаке.
Ни одна страна мира такого не знала.
Правда, сегодня в России ни историки, ни работники музеев об этом богатейшем источнике информации не имеют представления. Нет музея, в котором не лежали бы в дальнем шкафу десятки непривлекательных медных блях и скучных бронзовых подвесок. Зачастую забыты и должности, и смысл знаков.
Мельник Г.К., Можейко И.В. Должностные знаки Российской империи. — М.: Хронос, 1993, — 289 с.
Мы привели фрагмент из книги не случайно. Кир Булычёв (18 октября 1934 — 5 сентября 2003), настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко — советский писатель-фантаст, учёный-востоковед, фалерист, сценарист.
Многие знают Булычёва, как писателя. Приключения Алисы (с главной героиней школьницей XXI века Алисой Селезнёвой) — наиболее известный цикл произведений Кира Булычёва.
Однако Кир Булычёв был, наверное, одним из главных специалистов по должностным знакам Российской империи и собрал великолепную коллекцию.
Из разговора с серьёзным коллекционером должностных знаков Российской империи нам стало известно, что они были как стандартные по форме, так и нестандартные. Изготавливали их на Монетных дворах, а если не хватало — в губерниях чеканили свои, которые могли отличаться.
Стандартные знаки — это волостной судья, председатель волостного суда, помощник председателя волостного суда (правда неизвестно, был ли такой знак в Московской губернии), сельский староста, волостной заседатель, волостной старшина, помощник старшины, помощник волостного судьи, помощник сельского старосты.
На аверсе знака была указана должность носителя и герб губернии. На реверсе в центре располагался вензель императора (Александра II, или Александра III). Также на реверсе помещались даты:
«19 февраля (3 марта) 1861 года» — в этот день в Петербурге Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17 законодательных актов. Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» от 19 февраля 1861 года сопровождался рядом законодательных актов (всего 22 документа), касающихся вопросов освобождения крестьян, условий выкупа ими помещичьей земли и размеров выкупаемых наделов по отдельным районам России.
«9 июля 1889 года» — мы уточняем, в связи с чем эта дата появляется на знаках
«12 июля 1889 года» — в России была учреждена должность земских участковых начальников, заменивших собой мировых судей.
Были также должностные знаки «Полиция», «Почтальон», «Лесник», «Ломовой извозчик» и многие другие.
Подобные должностные знаки крайне редки и дороги.
Вот, что нам сказал в интервью авторитетный специалист в данной области: «Собрать полную подборку, думаю, может за лет десять получится, правда, если есть деньги и дать объявление ‘куплю дорого’, может и быстрее можно будет купить три точно, а вот два или три можно будет ждать всё равно очень долго, ну а пару вообще можно никогда и не найти. В одних губерниях ‘сельские старосты’ часто попадаются, а ‘волостные судьи’ редко, в других знак ‘сельский староста’ более редок. Знак ‘помощник волостного старшины’ часто встречается в прибалтийских губерниях, а ‘помощник старшины’ в южных (Кавказ). Московского, да и многих других губерний никогда не видел. Была ещё должность — ‘выборный товарищества’, больше всего попадается Виленской губернии, другие очень редки и делали их уже на местах».
Михаил Тренихин
Металлопоиск (кладоискательство) | Хобби

Отредактировал ser555 (31.05.2017 20:01:52)

Никто не сможет опознать, монета это или что? Диаметр 34 мм, удалось разобрать только надпись "BERLIN"
Металлопоиск (кладоискательство) | Никто не сможет опознать, монета это или что Диаметр 34 мм, удалось разобрать только надпись BERLIN
Ребята, похоже в вашем хобби будут ужесточения.....

Вот тут прочитал:

"После того, как стало известно о том, что «кратовский стрелок» был «черным копателем» (модифицировавшим и возможно продававшим оружие времен Великой отечественной) в Госдуме зашла речь и об изменении правил для кладоискателей. «Необходимо начать с жестких условий выдачи лицензий на работу с металлоискателями и подобным оборудованием», - заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред думского комитета по обороне, депутат от «Единой России» Юрий Швыткин."

https://vz.ru/incidents/2017/6/11/874118.html
А если бы появился маньяк резавший всех кухонным ножом, то эти придурки заговорили бы о лицензиина кухонные ножи.
Очередная бредятина из госдуры...

VASILIY:

А результат?

Ну вот, с 2х вылазок
Металлопоиск (кладоискательство) | [А результат ] Ну вот, с 2х вылазок
Надо бы тоже собраться, пофоткать. Да отдать обещанную полкопейку Василию =)
Прочёл пост про пианино. Нажал кнопку "Пожаловаться" в окне для сообщения пишу слово "Спам" промахиваюсь с одной буквой получилось "Срам"
Вот набил в инете руку, голова ещё соображает, а палец уже правильное слово набрал.
Не расслабляемся! =)
Металлопоиск (кладоискательство) | Хобби
Металлопоиск (кладоискательство) | Хобби
Металлопоиск (кладоискательство) | Хобби
Металлопоиск (кладоискательство) | Хобби

Последняя - хз что такое. Валялось.
VeterMir, Вова ты всю медь убил.
Сегодня, внезапно, собрался и съездил в поле скошенное. Два топора, какой-то оплавленный металл на месте пожара и ручка от форточки. Медная.
Металлопоиск (кладоискательство) | Хобби

Отредактировал VeterMir (26.07.2017 21:40:02)

VeterMir, Топоры если не нужны приму в дар.
Они трухлявые насквозь. Забирай =)