Поискал в какую бы тему разместить сиё описание нашего города туристом, но не нашел, создал новую тему. Если есть все-таки такая тема, не бросайте тапками, а просто перенесите туда :-)

"А наше увлекательное путешествие с Ломоносовским обозом - 2017 продолжается. Мы ехали-ехали и приехали в Вологду. Сам город расположен на севере европейской части России на обоих берегах одноимённой реки. Кроме того, что это столица Вологодской области, крупный административный, культурный и научный центр северо-запада нашей страны, Вологда входит в число городов, обладающих особо ценным историческим наследием, на территории города выявлено 224 различных памятника. Все я, конечно, не успел запечатлеть на свой фотоаппарат, но всё же, пойдёмте скорее гулять по этому славному городу."

здесь подробно и фото: http://zavodfoto.livejournal.com/5752320.html
А это про Череповец тем же туристом:

"Город Череповец расположился на юго-западе Вологодской области на берегах рек, относящихся к бассейну Волги: Шексны (+Ягорба+ Серовка, +Негодяйка) и Суды (+Кошта, +Нелаза). Это один из немногих городов в стране, численность населения которого превышает численность населения областного центра (в Череповце проживают 318,5 тысяч человек, а в Вологде - 312,7 тысяч человек). А ещё объём ВВП его предприятий в разы превосходит соответствующий показатель всей остальной области. Город Череповец является одним из металлургических центров России, здесь находится штаб-квартира компании «Северсталь», также здесь очень развита и химическая промышленность (АО «ФосАгро-Череповец»). Маршрут нашего Ломоносовского обоза - 2017 прошёл и через этот город, что и позволяет мне его сегодня вам показать."

http://zavodfoto.livejournal.com/5742522.html

Дмитрич_35:

здесь подробно и фото

памятника букве О не нашёл и собаки у электрического столба

FOCUS*nik:

Дмитрич_35:

здесь подробно и фото

памятника букве О не нашёл и собаки у электрического столба
Все равно он молодец - столько узнать о незнакомых поселениях в одну поездку.

FOCUS*nik:

Дмитрич_35:

здесь подробно и фото

памятника букве О не нашёл и собаки у электрического столба
сегодня губер по 106,9 объявил, что Вологда - крупный медицинский центр....тож не нашел....huh
Я еще слышал там же, что в Вологде 4 профессиональных театра. 3 знаю - ТЮЗ, Драма, Дом Актера. Кто четвертый?
Кукольный?

Andrew_35:

Кукольный?

О, точно!
камерный театр еще