Страницы: 1  
Приложение BlaBlaCar станет платным

МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ. Сервис BlaBlaCar, в течение трех лет предоставлявший бесплатные услуги по поиску попутчиков для междугородних поездок, монетизирует бизнес за счет сбора с пассажиров, передает RNS.
"Мы чуть ли не удваиваем наши показатели каждый год. Россия — один из самых быстрорастущих регионов", - цитирует агентство слова руководителя BlaBlaCar в России и Украине Алексея Лазоренко.

Забронировать место на одного человека теперь можно будет за 20% от стоимости одной поездки.

По словам Лазаренко, предыдущие попытки монетизации приложения, в том числе введение корпоративной услуги для компаний, премиальные услуги, а также реклама с подпиской - оказались неудачными.
Величина дохода от обновленной работы сервиса пока не раскрывается, но, как отмечает Лазаренко, стоимость средней поездки по России составляет около 500 рублей при примерном количестве пользователей в несколько миллионов человек.



Интересно, умрёт ли блаблакар после таких нововведений?
да ясен пень, нафиг он нужен за 20%, еще и карточку прицепить к сервису попросит, за место блабла появится другое что нибудь
Кто нибудь едет из Москвы в Вологду сегодня после 20.00? На поезд не успеваю..

Игорру:

Забронировать место на одного человека теперь можно будет за 20% от стоимости одной поездки.

Без участия РЖД тут не обошлось. Ну что ж будем снова ездить на поездах. А бла-бла пусть и дальше монетизируется, но только не в России.

vlad-g35:

Без участия РЖД тут не обошлось. Ну что ж будем снова ездить на поездах. А бла-бла пусть и дальше монетизируется, но только не в России.

Причём тут РЖД? Я понимаю, если бы нелегальных автобусных перевозчиков запретили, тогда руку РЖД разглядеть можно было..
Глава Блаблакара в России прямо говорит, что предыдущие попытки монетизации не удались, поэому они решили брать комиссию с пассажира. Вопрос в том, как это собираются организовать технически - типа как сотовые операторы, по предоплате?
А ежели поездка не удалась по вине водителя? деньги вернут? Вот как тут все организовать то технически?

dimans_r:

А ежели поездка не удалась по вине водителя? деньги вернут? Вот как тут все организовать то технически?

Да много разных подобных вопросов возникает.
Я пользовался бла-блакаром 5 раз, из них два раза вместо указанной в профайле машины приезжал микроавтобус с десятком уже набранных пассажиров. Как быть если комиссию я заплатил, но в микроавтобусе ехать не хочу?

Игорру:

dimans_r:

А ежели поездка не удалась по вине водителя? деньги вернут? Вот как тут все организовать то технически?

Да много разных подобных вопросов возникает.
Я пользовался бла-блакаром 5 раз, из них два раза вместо указанной в профайле машины приезжал микроавтобус с десятком уже набранных пассажиров. Как быть если комиссию я заплатил, но в микроавтобусе ехать не хочу?
Авито или купи.ру кому-то что-то вернули за нереализованное объявление?

dmitryi:

Кто нибудь едет из Москвы в Вологду сегодня после 20.00? На поезд не успеваю..

могу свезти за 10 рублей

Алесандро:

dmitryi:

Кто нибудь едет из Москвы в Вологду сегодня после 20.00? На поезд не успеваю..

могу свезти за 10 рублей
ценник на автобус варьируется от 3000 до 1500 руб, в зависимости от места отправления.
Блаблакаром как водитель пользуюсь постоянно, последний год штука стала очень популярна, без попутчиков редко езжу, мне удобно, людям удобно, оставляют отзывы, вещь реально полезная, но вот все эти монетизации, а значит лишние сложности не для людей, просто забьют на нее и пассажиры и водители.
          И в то же время, если пассажир за бронь заплатил копеечку, значит вероятность его поездки увеличивается, а то зачастую бывает блаблакар как страховочнный вариант:  места забили в среду, пришли на автобус в пятницу, билеты есть, (автобус же надёжнее, что логично) в итге отменяют поездку за час до отправления

Алесандро:

dmitryi:

Кто нибудь едет из Москвы в Вологду сегодня после 20.00? На поезд не успеваю..

могу свезти за 10 рублей
уехал за 1000

dmitryi:

Алесандро:

dmitryi:

Кто нибудь едет из Москвы в Вологду сегодня после 20.00? На поезд не успеваю..

могу свезти за 10 рублей
уехал за 1000
в сто раз дороже получилосьbiggrin
Бла-бла-кар, конечно, привлекает дешевизной. Но ездить с водителем, у которого нет хотя бы 10 отзывов я бы не стал.

Водитель с «Бла-бла-кар», из-за которого в Кадуйском районе погибли три человека, отправится в колонию

 
В Череповце состоялся суд над водителем, который в мае 2016 года перевозил пассажиров из Санкт-Петербурга в Вологду на автомобиле «ВАЗ-2114». Водителя вологжане нашли через сайт «Бла-бла-кар». Как сообщает официальный сайт Череповца, 24-летний молодой человек официально работает в одной из вологодских библиотек.

Напомним, смертельная авария произошла 30 мая около 5:40 в Кадуйском районе на автодороге Вологда-Новая Ладога. Во время обгона «ВАЗ» врезался в «Дэу Нексию». Погибли 31-летняя и 21-летняя женщины - пассажирки «ВАЗа», с которыми Кочев познакомился через «Бла-бла-кар», и 67-летняя пассажирка «Нексии». 22-летний пассажир «ВАЗа» получил серьезные травмы.

Уголовное дело Александра Кочева рассматривалось в особом порядке. Молодой человек рассказал череповецким журналистам, что ранее около 20 раз перевозил пассажиров сервиса «Бла-бла-кар», в ДТП ранее не попадал.

Как значится в материалах уголовного дела, в 2014 году Александр Кочев был лишен водительского удостоверения на полтора года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Права молодой человек вернул 1 января 2016 года.

Свою вину он признал полностью, его приговорили к полутора годам колонии-поселения. Также Александр Кочев отстранен от права управления транспортными средствами сроком на три года.

Потерпевшими по уголовному делу признаны шесть человек — родственники погибших и водитель автомобиля «Деу-Нексия». В суде они заявили иски на сумму порядка 4,5 миллиона рублей, но суд ограничил сумму до 2 млн рублей морального вреда. Дочь погибшей 67-летней пассажирки «Нексии» от иска отказалась, сказав, что мать деньгами вернуть невозможно.

Александр Аршинов, адвокат, представлявший интересы 22-летнего пассажира ВАЗ-2114, считает, что такие сайты как "Бла-бла-кар" нужно блокировать:

«Люди предлагают свои услуги, заведомо зная, что это незаконно. У нас нельзя перевозить граждан, не имея соответствующего разрешения, подготовки, специально оборудованных машин. Поэтому такие сайты нужно блокировать, как нарушающие законы Российской Федерации. Одни хотят заработать, другие хотят сэкономить — такова цель. Действия тех и других — неправильные. Садясь в чью-то машину, отправляясь в ночное путешествие, наверное, нужно быть внимательными — с кем, куда, на каком автомобиле едете. В данном случае люди сэкономили на себе, но спровоцировал их именно сайт. Многие, наверное, думают, что если едут через «Бла-бла-кар», то пользуются проверенными услугами. Это не так. В этом случае оказалась, что водитель ранее был лишен удостоверения за управление в состоянии алкогольного опьянения».
http://newsvo.ru/news/104147

Игорру:

У нас нельзя перевозить граждан, не имея соответствующего разрешения, подготовки, специально оборудованных машин.

Больше половины таксистов попадают под эту формулировку

Игорру:

Александр Аршинов, адвокат, представлявший интересы 22-летнего пассажира ВАЗ-2114, считает, что такие сайты как "Бла-бла-кар" нужно блокировать:

Бредятина оголтелая!facepalm
не понимаю наездов на бла-бла, это же просто сервис поиска попутчиков

nikna:

не понимаю наездов на бла-бла, это же просто сервис поиска попутчиков

Провоцирующий людей на риск.
тогда https://www.drive2.ru/ провоцирует людей на самостоятельный ремонт, а https://ru.aliexpress.com/ провоцирует на покупку дешёвых китайских подделок
Они следующие cool