Страницы: 1  
В общем, кто может помочь девушкам?!
Ситуация.
Люди с Мурманска выбирали машину, доверились одному известному человеку из кругов Крайслер-Додж общества.
Договорились, есть деньги, хотим купить машину.
"Вы нам приобретаете достойную, надежную машину, доделываете ее до отличного состояния."
Срок 2 недели.
После пришествия месяца поехали за машину в Москву.
Не доехали до Вологды, машина встала, хотя их уверяли что доедет хоть до луны и состояние идеальное.
По итогу, машина конструктор, коряво крашенная, перед собран из трех машин.
Нужен ремонт мотора. Проскочила цепь ГРМ, вчера лично разбирался с ней.
В общем машину я завел, кое как она передвигается, но далеко не уехать.
ДО Мурманска точно не уехать.
Решили машину поставить на учет, она оказалась в аресте.
Продавец и собственник машины разные люди.
Собственник 2 года не платил налоги, от сюда и арест машины.
Продавец на связь пока выходит, но забрать машину обратно и вернуть деньги отказывается.
Кто может оказать юридическую или иную помощь девушке, просьба откликнуться.
У меня ни чего кроме обращения в Полицию на ум не приходит.



Надо искать собственника и решать его проблемы с налоговой, пока машину в утиль не списали.
Если продавец откажется оплачивать прошлогодние налоги, то кроме криков в кругу додж сообщества сложно что-либо ему предъявить.
На будущее- покупать старые авто только с предоплатой, а остаток после проверки в ГИБДД.
По ремонту- в Вологде можно найти сервис, который заставит машину ехать, но это будет недёшево, судя по описанию поломки и общему состоянию машины.

В идеале откатить сделку назад - продавцу угрожать заявлением в полицию о мошеничестве. Возможно удастся вернуть половину или больше стоимости авто, остальные расходы считать оплатой за обучение по курсу: КАК НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ МАШИНУ.
alexx, Автосервис не смог вчера решить проблему.
Я могу отремонтировать мотор, но это неделя времени.
Ключевой момент правовой.
Нужно объяснить действия покупателя в такой ситуации.
ИМХО: не сделать ничего. Продавцу "мошенничество" вменить сложно. Арест не снять, пока приставы не получат деньги....

BuT:

Ключевой момент правовой.

1. На каком ПРАВОВОМ основании действовал "продавец" от имени собственника авто?
2. С кем именно (собственником/"продавцом") подписан ДКП?
Отсюда будут варианты.
ДКП подписан от имени собственника, но продавцом.
Собственника нашли. Обо всем уже знает, пока только сочувствует.
Передал машину для продажи этому лицу за цену на 115 тыщь меньше чем она продалась.
Сейчас предлагают передать ее продавцу под расписку, но всячески против.
Человек в Москве, хозяйка с Мурманска, машина в Вологде.
Уверен, заберет машину и след простынет...

BuT:

ДКП подписан от имени собственника, но продавцом.

То есть продавец расписался в ДКП от имени собственника? Так 159-я ему в чистом виде!
Писать в полицию заявление надо однозначно, независимо от всяких "переговоров" сейчас.
ДКП бы посмотреть, в зависимости от того, что в нем написано, можно уже будет думать. В инете встречал практику судов, когда хорошим юристам удавалось вернуть машину обратно продавашке, как товар ненадлежащего качества, о чем в договоре не было оговорено

Black Lion:

То есть продавец расписался в ДКП от имени собственника? Так 159-я ему в чистом виде!

Так и есть.
Есть даже свидетели, по тому как девушка не одна ездила.

BuT:

Собственника нашли. Обо всем уже знает, пока только сочувствует.
Передал машину для продажи этому лицу

Если собственник сообщил продавцу о "некачественности" машины, а тот, зная о недостатках, утаил их, то расторгать сделку. Вопрос - какие цифры в договоре, реальные или нет.
ИМХО, конечно.

Black Lion:

BuT:

ДКП подписан от имени собственника, но продавцом.

То есть продавец расписался в ДКП от имени собственника? Так 159-я ему в чистом виде!
Писать в полицию заявление надо однозначно, независимо от всяких "переговоров" сейчас.
Фигню пишете. Данный состав можно прикрутить только на основании заявления продавца по договору(прежнего собственника).. Имхо: здесь ГПО.

Отредактировал revers (10.08.2016 12:59:54)

Ещё рез убедился - нехрен покупать машины в Москве - сплошной кидок.

revers:

Фигню пишете.

Нет.
Подпись в ДКП от имени собственника выполнена не автором. Любая экспертиза подтвердит.
Правовых оснований (доверенности) у продавца от собственника нет.
Покупатель продавца в глаза не видел, плюс есть свидетели, что продавец, а не собственник расписывался в договоре.
То есть продавец распоряжался чужим имуществом, деньги получил себе. Доказательств иного нет.
В связи с тем, что ДКП подписан не надлежащим лицом, право собственности на авто к покупателю не перешло.
159-я.

Black Lion:

revers:

Фигню пишете.

Нет.
Подпись в ДКП от имени собственника выполнена не автором. Любая экспертиза подтвердит.
Правовых оснований (доверенности) у продавца от собственника нет.
Покупатель продавца в глаза не видел, плюс есть свидетели, что продавец, а не собственник расписывался в договоре.
То есть продавец распоряжался чужим имуществом, деньги получил себе. Доказательств иного нет.
В связи с тем, что ДКП подписан не надлежащим лицом, право собственности на авто к покупателю не перешло.
159-я.
Вы направляете людей по неверному пути . Перечитайте 183 гк

revers:

Перечитайте 183 гк

У меня такое впечатление, что вы представляете интересы продавца-собственника.

Black Lion:

revers:

Перечитайте 183 гк

У меня такое впечатление, что вы представляете интересы продавца-собственника.
Это ваши контраргументы?

Добавлено  10.08.2016 14:02:18:
Уточняющие вопросы:
Сумма в договоре указана реальная? Расписка о передаче-получении денег есть?
С посредника есть, что взять?

Отредактировал revers (10.08.2016 14:02:55)

revers, а по Вашему гражданские правоотношения исключают уголовную наказуемость деяния?
Вы также видите надлежащим способом защиты по данному делу обращение в гражданский суд?

Black Lion:

revers, а по Вашему гражданские правоотношения исключают уголовную наказуемость деяния?
Вы также видите надлежащим способом защиты по данному делу обращение в гражданский суд?

Black Lion, ну нет здесь состава преступления. Продавец попросил посредника продать машину, что тот и сделал, не имея доверенности. Непонятно ещё, какую подпись поставил посредник свою или имитировал подпись продавца?
Про суд не понял вопрос.
С запретом на регистрационные действия разобрались вроде.
Запрет снят, нужно отвезти бумаги приставам, причем в Москве по-ходу.
По остальному хз.
Дал ссылку участнице конфликта, сказала, как только так сразу отпишется.

revers:

Сумма в договоре указана реальная? Расписка о передаче-получении денег есть?
С посредника есть, что взять?

С посредником есть только интернет переписка и более ни чего.
Какая сумма в договоре, я хз, документов не видел.
Кхе кхе простите, а о каком известном человеке в кругах додж сообщества идет речь? Адреса, пароли, ссылки?? Можно в личку, вариантов множество.....