По всему онежскому берегу понаставили табличек "ВОДООХРАННАЯ ЗОНА" и теперь власти (рыбохрана в первую очередь) взялись народ прессовать. Все привычные любимые стояночки вдоль берега - "Вне закона".

Если машина хоть на метр с дороги съехала - штраф 3000 рэ, если не дай бог, кто будет катер на воду спускать и от прицепа масляное пятнышко малюсенькое на воде найдут - вообще экологический ущерб припишут (( Стали проводить рейды, фотографируют машину с номером, пишут бумаги и по почте присылают штраф.

Источник





vitas1, спасибо, во время отдыха будем просто снимать номера)))
по поводу третьего кино: был я там. летом там столько туристов набивается, что пописать негде, и никакие инспекторы их не могли выгнать. возможно, они сами вплавь добирались...
Еще по теме:


КАК ПОЛУЧИТЬ ШТРАФ ОТДЫХАЯ НА БЕРЕГУ ОНЕЖСКОГО ОЗЕРА?
(грустное сообщение от жителей озерной деревни)

"Привет! Вот хочу тебе одну тему рассказать ... не совсем таки веселую. У нас тут по всему онежскому берегу понаставили табличек "ВОДООХРАННАЯ ЗОНА" и теперь власти (рыбохрана в первую очередь) взялись народ прессовать. Все привычные любимые стояночки вдоль берега - "Вне закона".

Если машина хоть на метр с дороги съехала - штраф 3000 рэ, если не дай бог, кто будет катер на воду спускать и от прицепа масляное пятнышко малюсенькое на воде найдут - вообще экологический ущерб припишут (( Стали проводить рейды, фотографируют машину с номером , пишут бумаги и по почте присылают штраф. До нас докопались, когда мы воду набирали ещё в апреле протянув шланг до проруби.

На той неделе рейд был, машины снимали - так что народ в Вытегре ещё не в курсе , что им "подарочки" придут. При этом берега застраивают и кому-то все можно. На базе очистные не работают , Тудозеро загадили, рыба ушла, вода воняет канализацией...

Будем общественное открытое письмо готовить по всем конторам и департаментам с требованием сначала людям создать парковки и места отдыха, воду в деревнях, а потом уж запрещать что-то.

А как туристы летом будут попадать, вообще жесть! Людей жалко? И так отпуска нищенские ждут многих.
Для начала прошу помощи в распространении информации, чтобы люди хотя бы на штрафы не попадали, а кто хочет участвовать в общественном совете и работать по защите наших прав на воду и отдых на озере - пусть со мной связываются и по пути на Онего заезжают в дом Дивного мира, который все тут знают."

Комментарий администратора группы Настроение – Моя Вытегра:

Звучит необычно и дико. Онежское озеро это неотъемлемая часть Вытегорского района. Разве не заслужили местные жители человечного отношения к себе?
Законы разрабатываются и принимаются для улучшения качества жизни и для их исполнения должна проводиться предварительная разъяснительная работа с населением.

Мы привыкли к автомобильной разметке, к знакам дорожного движения. Даже дети прекрасно понимают язык дорожных символов. Их учат этому с садиков. Но голубых табличек с надписью "Водоохранная зона" нет в ПДД - зато есть штрафы.

У автомобилистов существует традиция мигать друг другу фарами если на трассе замечен инспектор ДПС. Будет не лишним, придумать что-то подобное для отдыхающих и автотуристов. Хотелось бы услышать, что об этом думают инициаторы рейдов.

Берегите себя, друзья! Доброго вам здоровья и хорошего настроения!

С уважением, Сергей Бюркланд.

PS Данный материал опубликован как приглашение к конструктивному диалогу. Огромная просьба в комментариях не выходить за рамки приличия. Просим поделиться материалом с друзьями.

https://vk.com/byurkland?w=wall4447305_7210%2Fall

И еще:http://margo-davydova.livejournal.com/14821.html
Мде. Несколько раз был на том побережье по работе, а в этом году хотел с семьей да с палаткой(
сейчас там все чисто и мульды мусорные пустые
Подскажите места стоянки на Онеге, куда можно приехать отдохнуть на берегу с палатками на несколько дней. В сторону Андомы не предлагать, там места не нравятся. Может где-то в районе Палтоги или дальше по дороге в сторону Петрозаводска? Хотя рассмотрю все варианты, если у кого есть личный опыт отдыха в тех краях.
Black Lion,  Пересеки свирь на пороме в Вознесенье и не спешно смотри на отворотки найдёшь местечко (после кварцитов уже ничего не найти в основном дачи)
Cromlech, а у Палтоги если канал переехать, есть места?

Black Lion:

Cromlech, а у Палтоги если канал переехать, есть места?

Небыл там
Жалею что место где останавливались не запомнил
Помню что минут 40 ехали до вознесенья со стороны петрозаводска
Обычно ездили с семьёй Вологда по новой ладоге через лодейное поле до Олонца на ладожское озеро (после него через 50 км начинаются места для стоянки) потом через петрозаводск на онегу далее через паром в вознесенье на вытегру и домой
Если на ладогу соберёшься располагайтесь там где ветер иначе на следующий день весь зачешешься от мошки (ну это на всяких случай)
Black Lion, отдыхали в Кевасалме, но это уже Водлозеро, если надо поделюсь впечатлениями, правда 5-летней давности
gazelle 35, далеко

gazelle 35:

отдыхали в Кевасалме, но это уже Водлозеро, если надо поделюсь впечатлениями, правда 5-летней давности

gazelle 35, контакты остались?
Отличное видео, жаль не посмотрели его раньше )))
но к слову  о штрафах,  нам инспектора попались адекватные, подошли, предупредили о нарушениях, дали таймаут на убирание машин с водоохранной зоны.

народа на неделе не так много, группы палаток прекрасно размещаются не мешая друг другу. в выходные очень много подтягивается местных, так, что онежское озеро начинает напоминать курорты краснодарского края.
ses, в каком месте отдыхала, если не секрет?

snk:

gazelle 35:

отдыхали в Кевасалме, но это уже Водлозеро, если надо поделюсь впечатлениями, правда 5-летней давности

gazelle 35, контакты остались?
мы на машине без всяких контактов....а когда в деревню заехали нас сразу и нашли....

Black Lion:

ses, в каком месте отдыхала, если не секрет?

да вот поляна как раз на третьем видео. мы у стола вкопаного и были. наш лагерь по правую руку. по левую другой лагерь. и чуть правее нас в глубине третья компания размещалась. друг другу не мешали. третий год подряд ездим на эту поляну, но никогда такой толпы как в этот год не было. На неделе все хорошо, а в выходные привалило народу куча. может погода конечно сказалась - жара была.
на след.год обещали отвезти на более уединенное место на той же онеге (правда придется переправлять вещи на лодках)