На дружественном мне сайте случилась "истерика"...
Пролился ароматизатор и разъело пластик на панели.

Думал, что взрослые дядьки владеющие Зафирами и возящие там свои семьи и деток понимают чем пользуются, АН НЕТ!

Жертвы рекламы блин...

http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. … amp;t=5580

Мой ответ и опыт: (цитата из той же темы)
"Друзья, никто из вас не отметил, что наш пластик в авто покрыт тонким слоем черного напыления.
Данное напыление крайне капризное к любым хим.реактивам.
Оно слезает, фактически как чулок при любом хим. воздействии!
Мне пришлось закрывать части указанные у ТС перфорированной резиной.
Вообще как знакомый одного химика (мой друг) скажу: Берем мешочек ЛЮБОЙ, сыплем туда кофе в зернах и кидаем под сидение, тоже самое с цитрусовыми, главное не банан!
Натуральный ароматизатор это не замена запаха химией, ВСЕ, повторюсь ВСЕ запахи в ароматизаторах искусственно скомпилированы, там нет НИЧЕГО натурального. Кроме того, при возможности (финансовой) купить и погубить пару тройку килограмм риса, купите и раскидайте его в мешочках холщевых по машине, в идеала под каждое сидение и в багажник.
Причем чтобы наступило внутреннее "хорошо", взвесьте мешочек до и после + посмотрите его пот ом и понюхайте!"
эфирные масла всё же не сбрасывайте со счетов.
DSM, есть уже похожая тема http://форум-авто35.рф/12127-7/
Зашел по ссылке, ожидал увидеть дыру в панели, а там чуть чуть пластик облез и сразу истерика. Мда уж
Однажды был такой дэзик. От тряски в промзоне на Окружном бутылочка слетела с пробки и мне на брюки вылилась. Все отстиралось и дырку в штанах не проело. А тут такое впечатление, что ацетон пролили.
Так ещё большой вопрос,  чем и как оттирали с панели.

Scofield:

Зашел по ссылке, ожидал увидеть дыру в панели, а там чуть чуть пластик облез и сразу истерика. Мда уж

Прикинь , если твою машину поцарапают слегка ( от бампера до бампера, до самого железа ) . И самое прикольное будет, когда тебе такое же скажут.
Ведь по сравнению с состоянием некоторых машин такая царапина будет действительно не значительной. Железо ведь не порвали. А это ведь самое главное . Правильно?
Саня Борода, что будет с металлом в дальнейшем и что будет с пластиком в дальнейшем?
Scofield, ничего ему не будет . По крайней мере ближайшие годы. Скорее детали будут повреждены в каком-нибудь ДТП , у следующих хозяев, чем эта царапина превратится в дырку.
Но если тебе будет так легче, то представь , что царапина будет лишь до грунта. smile
Саня Борода, facepalm сравнить дорогостоящий кузовной ремонт нескольких элементов, который самому не сделать, и в результате которого останешься без машины на несколько дней, с заменой недорогой пластиковой детальки - нет слов

Scofield:

Саня Борода, facepalm сравнить дорогостоящий кузовной ремонт нескольких элементов, который самому не сделать, и в результате которого останешься без машины на несколько дней, с заменой недорогой пластиковой детальки - нет слов

Так в том и дело . Нафига это делать ? Это же ведь всего лишь ЦАРАПИНА . Железо ведь целое . Чего из-за этого переживать ? sarcasm
И на счёт недорогой пластиковой детальки ты погорячился. Думаю её стоимость будет примерно равна стоимости ремонта нескольких деталей кузова.
Саня Борода, я тут недавно машинку выбирал и свежих БУ, так 90 % машин настолько загажены, что если в салоне еще нас..ать то это не будет бросаться в глаза, а чел реально считает, что машинка у него ухожена. Так что дефект на панели не для всех критичен, его через неделю покроет сантиметровый слой были.
Хм. Ошибся. Эта пластмаска стоит не так уж и дорого. Но сути это не меняет . 3 тыра это тоже деньги и терять их тоже обидно.
Конечно можно обойтись и ещё меньшими деньгами, обтянув её плёнкой под карбон или типа того, чтобы не сильно выделялось на общем фоне. Но и это всё равно не меняет суть. Это всё равно так же неприятно. И нет ничего плохого, что других хозяев Зафир предупредили о возможности так же попасть в неприятную ситуацию.
nikolait236ra, я тоже это заметил ещё кода выбирал первую иномарку. Я просто был в шоке от состяния салона автомобилей. Хоть я себя и не считаю аккуратным водилой и не пидорю салон тряпочкой и различными средствами по уходу за солоном автомобиля через день. И по чесноку я считал , что у меня салон порядочно загажен. Оказывается я ошибался.
Если покупать дэзик, то картонную "елочку". Она безопаснейsmile

Палыч:

Если покупать дэзик, то картонную "елочку". Она безопаснейsmile

И самое главное тот же результат за меньшие деньги. А через годик-полтора эти "елки" можно менять чуть не раз в полгода , а запах будет устойчивым.
а ничего, что тема про ароматизаторы.
только Палыч вас из каматоза вывел.
А смысл вапще эту тему размещать в FAQ ? Ещё раз повторюсь - накуя плодить столько тем ?

FOCUS*nik:

DSM, есть уже похожая тема http://форум-авто35.рф/12127-7/

Модераторы есть кто из живых или умеете только предупреждения выписывать ? wallbash

Палыч:

Если покупать дэзик, то картонную "елочку". Она безопаснейsmile

гелевый под сидением чем хуже?
Саня Борода, это неприятно и не более того, поэтому меня удивило слово "истерика". Имхо не стоит оно переживаний. К тому же есть подозрения, что в данном случае присутствовала некоторая рукожопость автора. Подобный ароматизатор у меня ни разу не проливался, хот как только не болтался. Проилавилсь другие ароматизаторы, но чтоб пластмассу разъело - ни разу не было, просто жирные пятна оставляют, которые непросто вывести с пластика.
Короче фиг с ним, проблема из пальца высосана