Страницы: 1 
Очень нужна помощь, друзья.. 
Ситуация такая:
Еду по центру. В одном месте перед пешеходным переходом был снят асфальт частично (ну т.е. была ЯМА!) и стояли заградительные элементы. А тут еду и их нет. На улице после мокрого снега сыро и асфальт темный. Еду, проезжаю перекресток и вижу, что асфальта там по прежнему нет, а яма ничем не заграждена. Я, ессно, перед ней торможу. Сзади меня останавливается Туарег. Я начинаю проезжать ее, и тут ему врезаются сзади в жопу и он вписывается в меня.
Врезается ему в задницу грузовичок Хёндай, у которого в кузове нет груза и он легкий, соотв-но кузов разворачивает и он цепляет чувака на Тойоте, который хотел проскочить..
Неадекват из Туарега начинает кидаться на меня, орать благим матом, что я такая-сякая, грозиться набить лицо (пишу цензурно, разумеется). Приезжаем в ГАИ, пишем объяснительные. Сидим, ждем. Возвращается гашник, который принимал заявления и вроде как ведет это дело. Говорит, что все понятно: вина на грузовике, что не держал дистанцию и на Тойоте, которая так же не держала дистанцию и пыталась проскочить. Мужик из Туарега подрывается и орет, что виновата женщина, что ему жалко мужиков, которые оказались виновны при том, что сами не виноваты (!). И требует провести расследование! Снять показания с городских камер и еще раз все перероверить (ни у кого видеорегистраторов не оказалось :(.Нас отпускают, сообщая, что все посмотрят и позвонят.
И тут начинается самое интересное. Сегодня (а ДТП было в четверг) звонят из ГАИ, мол, вам нужно подъехать и решить пару вопросов. Я недоумеваю, но еду. Приезжаю, меня просят пройти в кафе (!!!!) рядом с ГАИ и говорят, что виновна я. было экстренное торможение перед ямой. На видео видно, что я реprj перед ней торможу и останавливаюсь. Видно, что сзади так же останавливается Туарег, а вот грузовик и Тойота нет. Но виновна я. И они готовы решить эту проблему, взять на себя недовольство других участников, все замять за определенную сумму рублей. Я говорю, что мне надо подумать и вообще понять что к чему, собрать деньги и все такое и уезжаю.
И вот тут вопрос: что это еще за ересь!? Меня пытаются раскрутить на деньги?? Считая, что раз я не орала как остальные участники ДТП, не ругалась матом, не грозилась всем набить морду и не тряслась над своей машиной как они, то я напуганная женщина и меня можно подобным образом нагибать?! Так что ли?!
Плиз, поясните. Я же знаю, что в ПДД ясно написано в п. 10.5, что я имею права прибегать к экстренному торможению, а остальные участники движения должны соблюдать дистанцию! И уж тем более в районах пешеходных переходов, и уж тем более в городе! Я же права? И что делать в таком случае? У меня пока нет никаких постановлений, ни-че-го от них кроме просто бумаги о ДТП и заявлении на расследование. А они ждут денег:)

Добавлено  01.02.2016 18:09:09:
PS: Надо сказать, что перед этой ямой ВСЕ приостанавливаются и медленно проезжают (особенно те, кто на седанах, а не на высоких автомобилях).
Katris, шлите всех лесом и не парьтесь! Нет бумаги - нет разговора. Есть бумага о виновности - идем в суд. Только так.
Разговор в кафе надо было записать... А так на самом деле посылать всех. Если все так как вы говорите то вашей вины в данной ситуации нет.

Прогрессор:

Katris, шлите всех лесом и не парьтесь! Нет бумаги - нет разговора. Есть бумага о виновности - идем в суд. Только так.

Да, бумаги никакой нет. Говорят, мол, будет как только я дам денег..
И что-то мне подсказывает, что они просто блефуют, что у них есть уже справка, где виновны грузовик и Тойота, но хотят из меня потянуть..

Спасибо!
пишете заявление в усб, собираете деньги, передаете, и машете ручкой уезжающим на нары

Отредактировал gazelle 35 (01.02.2016 19:52:00)

Aнrел:

Разговор в кафе надо было записать... А так на самом деле посылать всех. Если все так как вы говорите то вашей вины в данной ситуации нет.

Понимаю, что надо было.. Но они так тихо говорили, что телефон даже не взял бы.. :( Прям шептали практически.. Думаю, подозревали, что я могу записать. И сумму на телефоне у себя печатали, чтобы точно ничего не произнести.
Да, все так. Торможение перед снятым асфальтом. Вот завтра думаю съездить туда и снять замеры ямы на всякий пожарный.

gazelle 35:

пишете заявление усб, собираете деньги, передаете, и машете ручкой уезжающим на нары

Знаете, четно говоря, побаиваюсь. Потому что город маленький, где я сейчас живу.. и тут рука руку моет - уверена. Не хочу потом, чтобы где-нибудь подкараулили и устроили "темную" как в 90-х..
Может, я перегибаю палку, но у нас страна такая, что бывают прецеденты...

Katris:

Знаете, четно говоря, побаиваюсь...

Тогда собирайте деньги.
Непонятка - автор из Сочи, на какой улице произошло ДТП, даже в каком городе не пишет..... Если в Сочи, то что, ближе не было у кого совета спросить?!
Тамплиер знает иной выход? smile

Katris:

Потому что город маленький, где я сейчас живу.. и тут рука руку моет - уверена.

Название  у города есть? Можете обратиться в ФСБ, а если честно думаю нас разводят.
Дмитрич_35, может нам просто доверяют :) и соченские оборотни в погонах не читают наш форум :)))

Katris:

И сумму на телефоне у себя печатали, чтобы точно ничего не произнести.

А вы б им так:
- Подождите, я это на телефон сфотографирую, чтоб сумму не забыть...
И фотка (а лучше видео) где просящий и сумма на экране в одном кадре)))

Дмитрич_35:

Непонятка - автор из Сочи, на какой улице произошло ДТП, даже в каком городе не пишет..... Если в Сочи, то что, ближе не было у кого совета спросить?!

Ну мне кажется, что ПДД для всех одинаковое и город/улица не имеют значения :) И не поверите - не было:)

Andrew_35:

Katris:

И сумму на телефоне у себя печатали, чтобы точно ничего не произнести.

А вы б им так:
- Подождите, я это на телефон сфотографирую, чтоб сумму не забыть...
И фотка (а лучше видео) где просящий и сумма на экране в одном кадре)))
Хахах) Это было бы идеально!:)) Жаль, они бы не повелись)
А адреса ДТП так и не появилось.
это в Сочи так разводят?

immortal:

это в Сочи так разводят?

Что-то мне вообще кажется, что скоро появиться сообщение с координатами хорошего юриста, который типа помог выбраться из сложившейся ситуации. :))). Причём в Вологде!
Не знаю как и чего было на самом деле , но меня возможность существовая подобного развода нисколько не удивляет. Особенно в Москве и южных регионах.

Отредактировал Саня Борода (03.02.2016 10:26:20)

Katris, я надеюсь, что Вы сделали свои фотографии с места ДТП - с ямой, с отсутствием ограждения, с местоположением всех участников ДТП?
Присоединяюсь к большинству советовавших Вам выше. На лицо наглый развод - разговор в кафе. 

Katris:

Знаете, четно говоря, побаиваюсь. Потому что город маленький, где я сейчас живу.. и тут рука руку моет - уверена. Не хочу потом, чтобы где-нибудь подкараулили и устроили "темную" как в 90-х..
Может, я перегибаю палку, но у нас страна такая, что бывают прецеденты...

Вот об этом в наше время и в нашей стране тоже забывать не стоит. Всяко может обернуться. Нужно взвешивать каждый следующий шаг. Удачи.