Страницы: 1 
Форумчане! Недавно попал в дтп.Уже второй раз в мою машину "вьезжают" сзади пока я стою у пешеходного перехода. В первый раз водитель отвлёкся во второй раз авто сзади "понесло" не хватило тормозного пути на льду.Так вот многие друзья советуют в такой ситуации увидев сзади неуспевающий остановиться авто резко тронуться нажав на клаксон(бедные пешеходы).Хотелось бы услышать ваше мнение .Кто нибудь уходил от дтп данным образом?Может кто нибудь ещё полезные советы даст.
возможно Вы очень резко тормозите? постарайтесь заранее предупреждать об этом.. ну или Вам везет на "попонюхов" :(
арт2114, увидишь в зеркало неуспевающую остановиться фуру-все что угодно сделаешь. А так... как-бы виноватым в чем-нибудь не сделали!:)))

арт2114:

Так вот многие друзья советуют в такой ситуации увидев сзади неуспевающий остановиться авто резко тронуться нажав на клаксон(бедные пешеходы).

Если нет пешиков, то можно, если нет и вы зацепите кого-нибудь, уже у вас будут проблемы.
разгоняй пеших сигналом и ревом мотора и ехай.. Целее авто. .Главное всерьез никого не сбить.. А вообще останавливаться на пешеходнике затея не из лучших, останавливаться надо если пеший уже прет напролом или за пешеходником зорко следит инспектор ДПС, во всех остальных случаях для сохранения здоровья и машины тихой сапой валим валим)))

Munster:

возможно Вы очень резко тормозите? постарайтесь заранее предупреждать об этом.. ну или Вам везет на "попонюхов" :(

В том то и дело что торможу всегда плавно а в этих случаях уже стоял секунд 5 пропуская пешиков.

Толмач:

разгоняй пеших сигналом и ревом мотора и ехай.. Целее авто. .Главное всерьез никого не сбить.. А вообще останавливаться на пешеходнике затея не из лучших, останавливаться надо если пеший уже прет напролом или за пешеходником зорко следит инспектор ДПС, во всех остальных случаях для сохранения здоровья и машины тихой сапой валим валим)))

А там много не надо.
Дистанцию надо держать. И до ПП тоже, не останавливаться "впритык". Бывает, что тормозящему не хватает метра-двух, на них и можно сдвинуться вперед при наличии запаса. У самого таких случаев 3 было: в двух хватило дистанции подвинуться.
Надо следить за обстановкой сзади и стараться резко не тормозить.
Но это все равно не поможет. Кол-во джигитов и просто полоротых на наших дорогах превышает все разумные пределы... :)
Это уж точно Оба "вьехавших" были далеко не юнцы. А последний вооще водитель автобуса- профессионал.Но как говориться и на старуху бывает проруха.

Толмач:

...за пешеходником зорко следит инспектор ДПС

ИМХО Лучше штраф, чем ожидание выплат и ремонт (у меня 3 месяца).

арт2114:

А последний вооще водитель автобуса

Так это в Вас сегодня въехали в Вытегре напротив администрации? Хотя там был рено логан, а у Вас сандеро.

ase:

Толмач:

...за пешеходником зорко следит инспектор ДПС

ИМХО Лучше штраф, чем ожидание выплат и ремонт (у меня 3 месяца).
Изъятый надолго по уголовному делу помятый авто + выплаты пешеходу по вреду здоровью + штраф = лучше??
Да у меня сандеро у которого задний бампер и крышка багажника  недавно были новыми.А невнимательные водители не только в Вытегре но и в Соколе бывают)))
арт2114, вот тебе непруха какая... Не знаю как поступил бы в такой ситуации. Было дело другого формата - встал на светофоре за машинами и вижу в зеркало заднего вида как некое тело несется в машину, выключаю резко зажигание и дергаю ручник т.к. метнуться некуда. Жопец у машины раздолбан, но впередистоящие не пострадали. Тело расплатилось наликом. Было несколько лет назад. А так в целом при торможении особенно зимой, зырю в зеркала постоянно и своевременно показываю стопаками о намерениях, вроде обходит пока стороной.

арт2114:

не только в Вытегре но и в Соколе бывают)))

Да , там был водитель петрозаводского автобуса )))
Ну а по теме: позавчера у "зуба" девушка, трогаясь от обочины, не уступила мне. Хорошо встречка была свободна, не стал тормозить (мало ли - у нас на реагентах сейчас экономят), объезжая ее, увидел, что леди изволит трещать по телефону. Притормаживая у ПП возле ленкома, вижу - мадам то не думает делать того же, тихонько начинаю двигаться, вижу - наконец она бьет по тормозам и смещает машину влево (видать поняла, что может не успеть остановиться), я соответственно увожу машину вправо. Обошлось, хватило ее резины , но все же ... Тут у меня нервы не выдержали , открыл дверь и показал, чтобы бросила телефон.
Опять же выручил тот самый запас перед пешеходным переходом, о котором упомянул Илья.
Кстати, мадам была на авто - трехдверный Вольво (ну такие со смешной кормой), в номере цифры что-то типа 972.

2wh:

арт2114:

не только в Вытегре но и в Соколе бывают)))

Да , там был водитель петрозаводского автобуса )))
Ну а по теме: позавчера у "зуба" девушка, трогаясь от обочины, не уступила мне. Хорошо встречка была свободна, не стал тормозить (мало ли - у нас на реагентах сейчас экономят), объезжая ее, увидел, что леди изволит трещать по телефону. Притормаживая у ПП возле ленкома, вижу - мадам то не думает делать того же, тихонько начинаю двигаться, вижу - наконец она бьет по тормозам и смещает машину влево (видать поняла, что может не успеть остановиться), я соответственно увожу машину вправо. Обошлось, хватило ее резины , но все же ... Тут у меня нервы не выдержали , открыл дверь и показал, чтобы бросила телефон.
Опять же выручил тот самый запас перед пешеходным переходом, о котором упомянул Илья.
Кстати, мадам была на авто - трехдверный Вольво (ну такие со смешной кормой), в номере цифры что-то типа 972.
Да и "переговорщиков" очень много развелось.Хоть бы штраф для них подняли что ли.
а мне вчерась не повезло...задний бампер опять в ремонт

gazelle 35:

мне вчерась не повезло...задний бампер опять в ремонт

Вот ведь...
Есть свои и плюсы в этой экономии на реагентах, а есть и минусы.
gazelle 35, у Вас насколько я помню авто не старое, так что может кроме бампера еще на что останется.
2wh, у меня супруга еще крыло рихтанула, я грешным делам рассчитываю на страховку и то, и другое отремонтировать.....
не мы такие, время сейчас такоеblush