Страницы:  …   5 
Прошу прощения .
Значит если машина у меня была больше 3 лет , значит декларацию сдавать не надо , вообще .
Если менее трёх лет, но была продана за сумму  меньше ( кстати скольки ?) или если покупка этой машины была дороже , чем её продали ( т.е. не было выручки) , то декларацию сдавать надо , но за счёт налогового вычета , налог будет = 0 . Так ?
Саня Борода, примерно так))))
огласите сумму разницы, которая не облагается налогом, пожалуйста.
нашел в сети цифру 250 тысяч.
Актуальные данные?

5usd:

нашел в сети цифру 250 тысяч.
Актуальные данные?

Всё правильно. 250 т.р. при наличии подтверждающих документов.
купил человек А авто за 800000, через два года человек Б действуя по доверенности от А, составив договор купли-продажи, продал авто за 500000

сейчас нужно передать договор купли-продажи человеку А для составления декларации? налога нет?

VMV:

купил человек А авто за 800000, через два года человек Б действуя по доверенности от А, составив договор купли-продажи, продал авто за 500000

сейчас нужно передать договор купли-продажи человеку А для составления декларации? налога нет?

Тут надо видеть текст доверенности.
Если владельцем оставался А, то он должен отчитаться за полученные 500000 р. без цели незаконного обогащения.
В данном случае добогащения нет, но купля-продажа есть. Для составления декларации в качестве приложений должны быть предоставлены документы:
1. Копия Договора купли-продажи человеком А (за 800000) с предъялением оригинала при сдаче декларации.
2. Копия нотариальной Доверенности (с правом распоряжения ТС) от А для Б с предъялением оригинала при сдаче декларации.
3. Копия Договора купли-продажи человеком Б (за 500000) с предъялением оригинала при сдаче декларации.

Tasha:

yugol, всегда приятно поговорить с умным человеком wink

Вопрос как к умному человеку: разъясните пожалуйста, есть ли возможность заполнить декларацию в электронном виде? Раньше можно было взять программное обеспечение в налоговой или скачать на сайте, а сейчас как? А заполненную декларацию отправить по электронке?

Добавлено  01.03.2013 13:47:27:
Вопрос к "Tasha" - извините, не уточнил blush

serg-kuz:

Раньше можно было взять программное обеспечение в налоговой или скачать на сайте, а сейчас как?

И сейчас так. На сайте есть ПО для физических лиц.
А вот с "отправить по электронке" все пока сложно, все равно придется приходить лично. Обсуждали тут
Режим работы
Для отправки по электронке надо иметь сертификат электронной подписи, а он денег стоит. Ради одного раза - смысла не вижу...
Легче почтой с уведомлением.
А насчет заполнить - пиши в личку - делаем.

Для отправки по электронке надо иметь сертификат электронной подписи, а он денег стоит.

Для налоговой нужен свой сертификат? У меня есть несколько рабочих сертификатов на моё имя, как проверить подходят они или нет?

Бегемот:

Для отправки по электронке надо иметь сертификат электронной подписи, а он денег стоит.

Для налоговой нужен свой сертификат? У меня есть несколько рабочих сертификатов на моё имя, как проверить подходят они или нет?
Присылай - проверю...
Люди добрые, разъясните следующее:
В 2013 году я приобрел и продал 2 автомобиля:
N1: купил за 200тыс продал за 220тыс
N2: купил за 400тыс продал за 350тыс
То что нужно отчитаться - понятно! Не понятно нужно ли платить налоги?
нет, не нужно. Разница в цене всего 20 тыс. Не облагается налогом.

5usd:

нет, не нужно. Разница в цене всего 20 тыс. Не облагается налогом.

А разница в цене имеет значение? Разве 350т.р. не облагаются налогом, т.к. автомобиль в собственности менее 3-х лет?

Добавлено  19.12.2013 08:58:56:
Сам себя исправлю:

N1: купил за 200тыс продал за 220тыс

Нет, т.к. продажная стоимость менее 250т.р..

N2: купил за 400тыс продал за 350тыс

Нет, т.к. нет дохода.

Добавлено  19.12.2013 09:02:42:
Если вы указали в договоре купли-продажи для ГИББД 350т.р., то в декларации нужно будет показать, что купили вы дороже.
Добавлю только, что по второй машине необходимо будет представить в налоговую вместе с декларацией документы,подтверждающие покупку и продажу (отсутствие дохода). И по первой, кстати, тоже.
Ну и я добавлю yaya

В отношении продажи иного имущества с 1 января 2010 г. вычет в размере 250 000 руб.  применяется к общей сумме дохода, полученной от продажи всех объектов

Вот уже и апрель - сведущие люди проясните, изменилось ли что отчетах/декларациях? :-)

Executer:

Для отправки по электронке надо иметь сертификат электронной подписи, а он денег стоит. Ради одного раза - смысла не вижу...
Легче почтой с уведомлением.

В личном кабинете ИФНС появилась возможность бесплатно  создать ключ неквалифицированной электронной подписи (ЭП) и получить сертификат ключа проверки ЭП, который может быть использован для представления документов в налоговые органы с помощью сервиса (декларации о доходах, заявления о зачете/возврате денежных средств и др.).
Данная ЭП действительна только в рамках взаимодействия с налоговыми органами через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»
В случае если Вы имеете сертификат ключа проверки квалифицированной электронной подписи, выданный Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России, то данная электронная подпись подходит для любого документооборота в рамках «Личного кабинета» и получение дополнительной подписи не требуется.
Для себя я запросила сертификат, не без проблем его выпустили, сегодня отправила через личный кабинет декларацию за 2013 год.  Результаты эксперимента расскажу.

Tasha:

отправила через личный кабинет декларацию за 2013 год.  Результаты эксперимента расскажу.

В ИФНС в связи с техническими работами задержки в обновлении данных в личных кабинетах.
Прошел месяц, ход проверки не отображается, но сумма переплаты по НДФЛ появилась. Отправила заявление на возврат. Ждем дальше. Максимум ожидания, как все понмят 3 месяца на камералку + 30 дней на перечисление денег