Страницы:  …   13   … 
12 Октября 2015 
Госавтоинспекция приглашает к общественному обсуждению понятия «Опасное вождение»

Безопасность дорожного движения зависит от многих факторов - законодательного, инфраструктурного, правоприменительного, - но одним из определяющих аспектов является правосознание, культура поведения и ответственность участников дорожного движения.
Как показывает мировой опыт, основные причины ДТП скрываются в психических механизмах регуляции деятельности водителя, а точнее - в неумении управлять собой, своим поведением и, как следствие, агрессии и опасном поведении по отношению к другим участникам дорожного движения.
В ряде стран Европы, Америке, Японии и Австралии помимо привычных нарушений ПДД существует и перечень недопустимых действий водителя. В частности, это подрезание при обгоне, моргание дальним светом, невключение сигналов поворота, несоблюдение безопасной дистанции, многократная смена полос движения при опережении или обгоне, несоблюдение требования уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, поездки по обочине дороги, злоупотребление звуковым сигналом, оскорбление других водителей, агрессивная мимика и жестикуляция. За такое поведение на дороге наказывают даже строже, чем за привычные нарушения.  Водителей, признанных виновными в «опасном вождении», ждут не только большие штрафы и лишение прав, но зачастую и тюремный срок.
Так, в Великобритании опасное вождение карается сроком до двух лет лишения свободы и (или) штрафом, сумму которого назначает суд. В Германии за агрессивный стиль вождения налагается штраф в 250 евро и лишение водительских прав сроком на три месяца. Агрессивное вождение карается штрафами, лишением права управления транспортным средством и тюремным заключением в 11 штатах США. Размер штрафа, который придётся заплатить в различных штатах, колеблется от 500 до 2500 долларов.
Японцы, позволяющие себе агрессивный стиль вождения, караются штрафом и исправительными работами в течение 6 месяцев. Дороже всего проявлять агрессию за рулем на дорогах Австралии, - там за опасный стиль управления автомобилем водителя могут оштрафовать на сумму до 5500 долларов или лишить водительских прав на срок до трех лет, а за повторное нарушение - лишение прав на срок до 5 лет или административный арест.
В настоящее время, МВД России во исполнение Плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым, подготовлены поправки в Правила дорожного движения, которыми, в частности, предусматривается дополнение их понятием «Опасное вождение». Оно означает создание водителем опасности для движения, -  невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, имеющему преимущество, перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, необоснованное резкое торможение, препятствование обгону.
«Опасное вождение» характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности указанных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации.
Проект постановления в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (www.regulation.gov.ru).
Чтобы выяснить отношение участников дорожного движения к введению в ПДД понятия «Опасное вождение», всем посетителям официальных Интернет-сайтов МВД России (www.mvd.ru) и Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) предлагается принять участие в социологическом опросе и высказать свое мнение по этой теме. На обсуждение выносятся два вопроса, определяющие, в частности, возможные причины агрессивного поведения на дорогах, а также отношение респондента к введению в ПДД понятия «Опасное вождение».
Хорошая почва для дачи взяток инспекторам ГИБДД. Ну, и, как вариант, способ пополнения бюджета.

chyma:

перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты

Правилами и так запрещено, наказания вроде нет только...

chyma:

несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала

Каковы эти величины? 1 см или 1 м?
За второе уже есть наказание в КоАП.
МВД предложило лишать прав за три нарушения ПДД в год
12.38 КоАП:

«Статья 12.38. Систематическое нарушение правил эксплуатации,
                          использования транспортного средства и управления
                          транспортным средством
Нарушения правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 2 статьи 12.1, частью 2 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 2 - 6 статьи 12.9, частью 1 статьи 12.10, статьями 12.11 – 12.14, частями 1, 2 - 4 статьи 12.15, частями 1-3 статьи 12.16, частями 1 и 2 статьи 12.17, статьей 12.18, частями 2 – 4 статьи 12.19,                     статьей 12.23, статьей 12.25 физическим лицом, три и более раза подвергнутым административному наказанию за совершение указанных административных правонарушений, за исключением случаев фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год или наложение административного штрафа на лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, в размере десяти тысяч рублей.».

Ссылка на обсуждение законопроекта
Можете закидать меня подручной тухлятиной, но я, в целом, поддерживаю идею. Три протокола за год и будьте любезны, вас ждет идиОтен тест. И в новостях, после очередного дорожного замеса, надеюсь, перестанут рассказывать о том, что у виновника в прошлом было 100500 нарушений.


Прикреплен файл:

8207_2lq_proekt_fz.docx (24 Kb)

Halfmoon:

административного штрафа на лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, в размере десяти тысяч рублей.».

Выходит можно ездить без прав, если копейка есть?

Halfmoon:

Можете закидать меня подручной тухлятиной, но я, в целом, поддерживаю идею.

Все равно сделали лазейку, надо чтоб обязательно сотрудник ДПС составил протокол, видео фиксация не в счет. Так что 105000 нарушений может быть.
Я тоже поддерживаю, как раньше три прокола и отдыхай. А езда без прав суток 30.

ILIA:

А езда без прав суток 30.

Ага и пусть кормят нарушителей за счёт государства (налогов законопослушных граждан) по рублю за сутки вычитая с нарушителя biggrin
МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. МВД России решило вернуться к практике повседневных проверок инспекторами ГИБДД водителей на опьянение при помощи известной процедуры «дышите в трубочку», для чего предлагает официально признать положительные показания алкотестера признаком опьянения водителя.

Ведомство предлагает использовать «трубочки» без определения точного количества выпитого алкоголя, только лишь для подтверждения самого факта употребления. Соответственно, показания прибора, если они фиксируют спирт в выдыхаемом воздухе, будут являться основанием не для наказания водителя, а для направления на полноценное медосвидетельствование.

В чем подляна? Они и сейчас могут алкотестером нас проверять....sad
"Предъяви свой беспилотник": Госдума обязала россиян регистрировать даже игрушечные вертолетики
Такая норма содержится в законе о создании базы по вопросам использования беспилотных летательных судов.

Депутаты Госдумы решили создать законодательную базу по использованию в России беспилотных летательных средств. Для этого был принят закон, которые предписывает регистрировать подобные аппараты, даже если это пластмассовый вертолет из магазина игрушек. При этом заниматься регистрацией в государственных целях будет частная компания или общественная организация.
Как рассказал ТАСС глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев, принятый Госдумой закон обязывает регистрировать все беспилотники в России, кроме тех, максимальная взлетная масса которых составляет менее 250 грамм.

Самое интересное, что сейчас в магазинах игрушек продаются много управляемых моделей вертолетов и квадрокоптеров с гораздо большей взлетной массой. Следовательно, закон будет распространяться и на эти игрушки. Впрочем, пояснил Москвичев, для этих аппаратов будет предусмотрена упрощенная регистрация.

Заниматься подобным учетом, считают в Госдуме, могла бы негосударственная или общественная организация.

Евгений Москвичев объяснил, что регистрация необходима, так как беспилотник может использоваться, например, для организации терактов. На нем можно осмотреть территорию через прикрепленную видеокамеру или даже доставить опасный груз, просто перелетев высокий забор режимного объекта.

Он добавил, что практики применения еще нет и пока в законе прописали 250 граммов, ориентируясь на подобное законодательство в странах Европы и в США, где подобные беспилотники подлежат учету и сертифицируются. Однако, если со временем будет понятно, что депутаты внесли слишком низкую планку, то они могут принять поправки и прописать норму в один килограмм."

отсюда: http://www.mk.ru/politics/2015/12/22/pr … etiki.html

Дмитрич_35:

На нем можно осмотреть территорию...

Доступ к космическим снимкам тоже надо запретить, на них тоже много чего можно увидеть.
Я всё жду, когда же примут закон о госрегистрации домашних тапочек? cool
Я босиком дома хожу, мне налог за тапочки платить не нужно будетblush
Палыч, от этого убыток казне! Подрываешь устои государства, пятая колонна!
Как то примерно так в "Степане Разине": Тот вор, кто убытчит казну государеву. В кабаках не пьет а на дому варит"smile
помнится что-такое уже было....у меня даж где-то валялся "талон предупреждений"...
http://www.rbc.ru/politics/30/05/2016/5 … ?from=main

Отредактировал gazelle 35 (02.06.2016 19:14:08)

В Госдуме поддержали законопроект о платном въезде в городах


http://www.rbc.ru/society/02/06/2016/57 … 762f9fa9e2
"Власти России хотят запретить продажу подержанных автомобилей с рук"blink

Спойлер:

Власти России могут запретить куплю-продажу подержанных автомобилей с рук. Помимо этого, предлагается проводить обязательную подготовку машин, осуществляемой перед продажами в дилерских центрах.

Ожидается, что после принятия соответствующих решений повысится безопасность дорожного движения, так как автохламу будет труднее попасть на дороги страны. Покупатели будут более уверены в безопасности покупаемых автомашин. А также бюджет получит дополнительные отчисления по налогообложению. Как считают эксперты, сумма может достигать 3 трлн рублей ежегодно, сообщает Федеральное агентство новостей.

Министерство промышленности и торговли России рассмотрит вопрос о необходимости принятия таких решений, о чем будет сообщено дополнительно.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/617858#ixzz4BXeMdeMt

http://izvestia.ru/news/617858?utm_source=rnews
Так и хотят всех пересадить в новенькие тазы...
Luci Ferrum, думаю не в "тазах" дело. Денежек с нас содрать в бюджет хотят. Вопервых "подготовка" в продаже. Точно 500 рублями не обойдется. Да и в договоре купли-продажи 50т.р. не поставишь, чтоб налог не платить, если через салон продажа пойдет.