Страницы:  …   8 
scorpio, думаю, воруют даже больше, чем «много». Но поди-ка поймай, да докажи…

Хорошо, что вы не поленились с примером, это, действительно, дискуссия, а не базар.
Мне интересно стало про Берген. Знаете, а это не такой уж и простой городишко, как вы написали:

Большая советская энциклопедия
Берген
(Bergen), город и порт на З. Норвегии, на побережье Северного моря, в глубине Бюфьорда. Второй по количеству населения и экономическому значению после Осло город в стране. 117 тыс. жителей (1968), с пригородами 180 тыс. жителей (мне ещё встретились данные – 220 тысяч). Грузооборот порта свыше 3 млн. т (1965). Судостроение, машиностроение, пищевая, текстильная и швейная промышленность. Университет (с 1946), высшая торговая школа. Сохранились остатки крепости со зданием "Хоконс-халлен" (королевский зал, 1246—61) и башней Розенкранц (1560-е гг.), церковь Марии (12 в.), жилые дома 17—18 вв. в стиле барокко. После 1855 Б. получил регулярную планировку. По новым планам застраиваются разрушенные в 1940—45 районы, а также создаются новые (район Стриммелен, 1959, архитектор Х. Григ). Западно-норвежский музей прикладного искусства и художественной промышленности (основан в 1887); коллекция Р. Мейера; картинные галереи; музеи: Исторический, Ганзейский, Рыболовства, Дом Э. Грига — Трольхауген.
Б. основан около 1070, в средние века был одним из крупнейших торговых центров Северо-Западной Европы. Около 1350 в Б. основали факторию ганзейские купцы, в 15 в. полностью захватившие власть в городе (окончательно утратили её в 1630). В период 9 апреля 1940—8 мая 1945 Б. был оккупирован немецко-фашистскими войсками.

Или вот ещё:

Бе́рген (норв. Bergen) — второй по величине город Норвегии, столица фюльке Хордаланн и крупнейший город Западной Норвегии. Расположен на западе страны, на берегу Северного моря в регионе Мидтхорланн. Занимает Бергенский полуостров, защищённый от моря островами Аскёй, Холснёй и Сутра.
До 1299 года являлся столицей Норвегии, примерно до 1830-х годов также был крупнейшим городом страны. В Средние века — часть Ганзейского союза. Сегодня Берген — крупный порт, центр нефтяной промышленности. В городе имеется университет. Средневековая набережная Бергена является одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2000 году Берген был провозглашён одной из культурных столиц Европы.
Берген - ворота Норвежских фьордов - средневековый город рыбаков и торговцев привлекает туристов свой архитектурой и всемирно известными музеями.
Естественный центр города, порт Ваген (Vagen), зажат между главной площадью Торгальменнинген (Torgalmenninringen) и ганзейскими набережными Брюггена с находящимся рядом фуникулёром Фряйбанен (Freibanen). Рядом с портом стоят старые дома, построенные сразу же после большого пожара 1702 г. На окраину города был перенесён целый квартал, чтобы обеспечить его целостность (то, что советовали московские архитекторы для Вологды ещё в 1975 году). Здешние деревянные дома на узеньких улицах также напоминают, о прошедших временах.

Ой, так много всего об этом городе…

Похоже на то, что построить такую дорогу им удалось без ущерба для исторического центра. У нас же сохранилось гораздо меньше, чем у них. Посмотрите, они берегут то, что имеют, уже 800 лет и даже больше (церковь Марии- 12 век). Деревяшки, в том числе.

Где бы нам найти таких умных и честных специалистов (архитекторов, логистов, строителей, чиновников). Мне бы лично хотелось, чтобы Вологда была этаким «русским Бергеном», где гармонично сочетались бы старина и современность.


elka, это отчасти ответ и на ваш пост тоже. В качестве примера, как это должно быть и как видится мне.

Где стремление сохранить все до одной гнилушки? Вы даже не поняли, о каких домах речь. На Зосимовской 35 нет кокошников, это современный дом, сохранивший облик того, что стоял на его месте, а на Благовещенской 27 нет никакого палисада.
Любовь к городу – да естественна, как естественна любовь к отцу и матери. И так же естественно знать кто твой прадедушка-прабабушка, а это, извините, даже при всей любви, не расскажете ребёнку - не будет знать.

Time:

Жители Бергена утверждают, что 364 дня в году в городе идет дождь. Довелось побывать в городе дважды и, по-видимому, эти эти два дня были 365-ми. Это были солнечные дни.
И действительно, вся ганзейская старина представлена одной исторической улицей Брюгген.Привожу фото.
Здания стоят без разрывов и не потому, что там не боялись пожаров.
Обяснение простое, налог на недвижимость взимался не по площади здания, а по длине фасадной линии строения вместе с зазорами, т.е. в глубину двора дом мог иметь протяженность до ста метров, и это уже мздоимцев не должно напрягать.
Планировка, застройка и обустройство г. Вологды | Парковка

Отредактировал scorpio (20.12.2009 21:23:35)

Time:

elka, это отчасти ответ и на ваш пост тоже. В качестве примера, как это должно быть и как видится мне.

Где стремление сохранить все до одной гнилушки? Вы даже не поняли, о каких домах речь. На Зосимовской 35 нет кокошников, это современный дом, сохранивший облик того, что стоял на его месте, а на Благовещенской 27 нет никакого палисада.
Любовь к городу – да естественна, как естественна любовь к отцу и матери. И так же естественно знать кто твой прадедушка-прабабушка, а это, извините, даже при всей любви, не расскажете ребёнку - не будет знать.

Да всё я поняла))) Вы посмотрите на дома - и поймёте, я не сильна в терминологии, но суть передать могу))) а прабабушка и прадедушка - их ведь тоже только на фотографиях видим, вот и старые дома можно сфотографировать - и сносить)))
elka, да ладно, "не сильна".))) Уж не настолько, чтобы не отличить приведённый в порядок дом от разрушающегося. (Были бы в реальности, сказала б: "покажите, что увидели" ))) )

Относительно фото - речь, напомню, шла о гипотетических уроках "вологдаведение" Фото где показывать будете? А относительно любви... Как можно, скажем любить музыку, если ты её не слышал, или зефир, если ты его не пробовал, или ту же историю родного города, если ты её не знаешь.

Time:

elka, да ладно, "не сильна".))) Уж не настолько, чтобы не отличить приведённый в порядок дом от разрушающегося. (Были бы в реальности, сказала б: "покажите, что увидели" ))) )

Относительно фото - речь, напомню, шла о гипотетических уроках "вологдаведение" Фото где показывать будете? А относительно любви... Как можно, скажем любить музыку, если ты её не слышал, или зефир, если ты его не пробовал, или ту же историю родного города, если ты её не знаешь.

любить историю? мне это недоступно,извините))) это опять физики и лирики))) Фото можно в сети разместить, там их все и посмотрят)))  или книжку издать тиражом побольше)))

elka:

любить историю? мне это недоступно,извините)))

Да не извиняйтесь, чего уж там... Что "недоступно", я уже поняла и без ваших пояснений.wink
Себя не могу отнести ни к знатокам, ни к любителям. Интерес мой сугубо обывательский.

Как проектировать строительство домов в Вологде и сколько нужно парковок

Эти и другие вопросы рассмотрят сегодня Депутаты городской Думы на парламентских слушаниях. Они посвящены нормативам градостроительного проектирования в Вологде. По словам председателя Думы Игоря Степанова, этот вопрос очень сложный, но касается каждого вологжанина. Ведь нормативы, по которым сейчас ведется застройка города, давно устарели. И зачастую от этого страдают обычные люди:

«Давайте визуально представим себе наши вологодские дворы. Стоят автомобили на газонах, не хватает детских площадок, мест благоустройства и так далее. Те нормативы, которые сегодня действуют, приняты при царе Горохе. Есть даже некоторые действующие правила, которые приняты Совнаркомом, это первая половина 20 века, а мы по ним пытаемся жить» — сообщил Игорь Степанов.

Новые нормативы градостроительного проектирования разработала городская Администрация. Они как раз и вынесены на рассмотрение депутатам. Сегодня этот вопрос будет рассмотрен на слушаниях, а затем документ предстоит утвердить на сессии Думы.


Прослушать новость:

Скачать

13.04.2010 14:44

Источник: Радио "Премьер"

Парковки у новостроек должны стать больше

В городскую Думу внесены на рассмотрение изменения в Нормативы градостроительного проектирования Вологды. После их утверждения количество парковочных мест при строительстве жилых домов будет рассчитываться по новой формуле.

Нормативы градостроительного проектирования были утверждены еще в мае 2010 года. В документах, утверждённых на федеральном и областном уровне, подробно описаны правила застройки города: от проектирования домов до количества деревьев, парковок и детских площадок. Необходимо привести городские документы в соответствие с этими правилами.

Одно из изменений коснётся количества парковочных мест при строительстве жилых домов. По новой формуле на 100 квартирный вновь построенный дом должно быть минимум 52 парковочных места.

«В существующих сегодня Нормативах градостроительного проектировани есть строчка — как „рекомендовано“. Формула расчёта парковки: принято, что в квартире проживает 3 человека, умножается на количество квартир в доме и делится на 11,5 — норматив на одно машино-место. Это было „рекомендовано“, а теперь „закреплено“. И по этим нормам нужно проектировать. Например: 100 квартир в доме умножаем на 3 и делим на 11,5 получается — 52 парковочных места», — говорит главный архитектор Вологды Николай Майоров.

Также изменения, которые представлены в парламент, коснутся и других городских вопросов, например, строительства и содержания кладбищ.

Добавлю, что теперь эти поправки должны рассмотреть все комитеты городской Думы. После чего они будут утверждены на очередной сессии парламента.

21.11.2011 16:05

Источник: ИА "Новости Вологодской области"

блин,ещё б заставляли застройщиков детские сады строить...а то дома как грибы растут,целые микрорайоны(Молодежный к примеру) а детсадов то нет
100x3/11.5=26.087   Как получилось 52???

mp35:

100x3/11.5=26.087   Как получилось 52???

Вот такой у нас главный архитектор :(
mp35,
может потому что норма увеличена?
В 2 раза?

Admin:

100 квартир в доме умножаем на 3 и делим на 11,5 получается — 52 парковочных места»

про увеличении нормы в 2 раза, по крайней мере я, ничего не увидел
Округлил господин Майоров, мнеб так зарплату округляли
mp35,
я склоняюсь к мысли, что Источник: ИА "Новости Вологодской области" немного исказил смысл сказанного...
Где можно найти старые,дореволюционные планы застройки центральной части города? никто не знает? Квадрат: ВоГПУ - кремлевская площадь - проспект победы - торговая площадь
Кажется, когда-то нечто на эту тему мне встречалось на сайте Бабушкинской библиотеки. Но там нужно рыться. Ссылку не сохранила.
В архиве стопудово есть, но чтоб там что то заказать посмотреть, нужно за 3 дня заявку подавать...фотки делать нельзя, а чтоб скопировать оригинал, почти неделю надо ждать, и мегабабло за это отдать нужно...
Тайм, спасибо, поишчу...
Текст из ВелоВологды, но касается всех жителей города. Как раз по злободневной теме застройки и обустройства.

---

Друзья, в этот четверг, 17 декабря состоятся публичные слушания по изменению Правил землепользования и застройки города Вологды. Это одна из немногих реальных возможностей повлиять на то, что происходит в городе.

Вы не могли не заметить, что Вологда активно застраивается. Происходящее часто противоречит здравому смыслу. Это не только точечная застройка, но и застройка за счет урезания зеленых зон города - тех мест, где мы с вами отдыхаем, катаемся на велосипедах и лыжах, проводим соревнования.

В апреле городская дума утвердила измененный перечень зеленых зон - общая площадь озеленения уменьшилась на 17%. Например, территория Осановской рощи была уменьшена на 23%. Почти 500 жителей города подписались под заявлением о проведении публичных слушаний, однако им было отказано.

В октябре наши депутаты исключили более километра прибрежной части парка Мира из зоны особо охраняемой природной территории. Утверждается, что это сделано для работ по благоустройству, однако удалось установить, что для этого выводить землю из категории ООПТ по закону не требуется, а проекта благоустройства просто не существует.

Учитывая, что в 2012 году мы уже слышали от городских властей о "значительном увеличении площади и количества зеленых зон в будущем", есть большие сомнения в том, что нам говорят правду.

На сайте администрации есть информация о проекте решения, вынесенного на публичные слушания, и предлагаемая карта зонирования.

Что нас ждет в случае принятия решения? Например, территория Осановской рощи теперь переводится из зоны зеленых насаждений общего пользования в зону "спортивных и спортивно-зрелищных сооружений" (возникают вопросы о дальнейшей судьбе рощи). Территория у Окружного шоссе вблизи р. Содемы также переводится из зоны зеленых насаждений в зону "разноэтажные жилые дома" - это угроза застройки водоохранной зоны. Подробнее об изменениях писала Ольга Смирнова.

Не думайте, что от вас ничего не зависит. Недавно на публичных слушаниях людям удалось отстоять часть Ковыринского парка, которой теперь присвоен статус зоны зеленых насаждений и ее застройка запрещена.

Приходите в четверг, 17 декабря, на Козленскую, 6 не позже 16:30, а лучше - раньше, чтобы успеть зарегистрироваться (нужен паспорт). Сами слушания начнутся в 17:00.
шапкин, был на обсуждениях. Разговор слепого и глухого.