сместится ли макс.момент после правки каналов гбц и установки облегченных клапанов со стандартным рв на 1.5 8в 2109(сж10.5-10.8)
хотелось бы сместить м.момент на 3800-4000об. мощность на 6000-6500об.
или нужно другой распредвал

Отредактировал самурай джек (17.08.2015 13:24:47)

Когда-то давно читал статью, где рассказывалось про 405 или 406 мотор, на котором проводились примерно такие же доработки ГБЦ. Там с графиками показывалось, что установка облегченных клапанов, с уменьшенной от стандарта фаской, равносильна установке распредвала с немного большей фазой. Если каналы в ГБЦ увеличены, то наполнение на высоких оборотах увеличится = момента вверху добавится. А так конечно же с такими доработками просится и новый распредвал, эффект будет гораздо выраженней.
самурай джек, А что подразумевается под правкой каналов ? Увеличить сечение или просто убрать стыки ? Если увеличивать сечение - то без замены клапанов наверное нет смысла - клапан узкое место . А убрать ступеньки на стыках коллектор-ресивер-гбц неплохо . С распредвалом конечно  можно поупражняться , если есть лишних несколько тысяч , только можно разочароваться потом . Вы будете реально ждать - когда же он "поедет" со своих 4(к примеру) тыс.об. Ну и - едет "вверху" - может быть хуже "низ" , а может и нет . Холостой неустойчивый - тоже частое явление . Тут надо общаться на форумах - спрашивать кто и что себе уже ставил , а так продавцы Вам всего напоют .