Страницы: 1   
Я думаю, что ни для кого не секрет, что наши инспекторы давно облюбовали себе новую кормушку. А именно пешеходный переход по улице новогородской между домами 1 и 2а. Как видно на фото, ребята облюбовали себе место прямо на дороге, на перекрестке у самого знака без маячков, перекрыв проезд автотранспорта. Очень хорошо спрятали свою машину, всем кто по новгородской едет, их не видно. Я позвонил в дежурную часть, там пообещали разобраться, но по факту ничего не изменилось. Они там еще минимум час после звонка околачивались прежде чем уехать. Лично меня такая ситуация крайне возмущает. Я тут больше 20 лет живу, и еще ни разу ни одного пешехода тут не сбили, дорога вся в ямах, так что тут не полетаешь сильно. Зато пешехода легко не увидеть за припаркованными машинами и можно случайно его не пропустить. При этом никаких помех пешеходу не создается. Но вот видимо двоим дармоедам так не кажется. Для них важно выписать штраф, а не предупредить нарушение, просто-напросто встав на самой улице новогородской и включив проблесковые маячки! Да и вообще они там нафиг не нужны, у нас целая куча проблемных перекрестков и дтп, а они тут за мои налоги в машине бездельничают. Как на них можно повлиять, когда даже звонок в дежурную часть ничего не решает???
ГИБДД начнут когда-нибудь работать? | Спорные случаи
!
ГИБДД начнут когда-нибудь работать? | Спорные случаи
Такие "широкие" переходы - это "мечта гаишника" )))
да они там живут :)  постоянно трутся..

p.s. и это не перекрёсток
А все ли, включая гаишников, знают действующую редакцию ПДД, касающуюся предоставление преимущества пешеходам?
Black Lion, нужно рассказать всем)
дык последнее изменение было 14.11.2014?
ну допустим это выезд с прилегающей территории. А разве им не запрещено так вот прятаться? Как их оттуда выкурить, чтоб глаза мои их больше там не видели
sergik, дык было! А они все "по старинке" требуют, чтобы автомобиль остановился.
Проще встать аналогично по встречной полосе и оставить свой авто. Пойти домой. Выезжать/въезжать кто-то захочет, придется им отъехать...

Добавлено  26.05.2015 08:42:52:
Вроде тоже не нарушаешь. Встал в жилой зоне. Помех пешеходам не создал. А типа где водитель за рулем есть, тот и отъедет. Ну а если действительно заниматься рассмотрением качества работы отдельных сотрудников ГИБДД, то тогда пишите им обращение на сайте http://www.gibdd.ru/r/35/
Помогает. Даже приедет офицер и все разъяснит, что и как: и кто виновен, и кто будет наказан.

Black Lion:

А все ли, включая гаишников, знают действующую редакцию ПДД, касающуюся предоставление преимущества пешеходам?

В двух словах, что там? Чтобы оперировать, мало ли что.

DoS:

В двух словах

Пункт 14.1 ПДД РФ: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Пункт 1.2 ПДД РФ: "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

То есть, если пешеход идет по другому краю ПП, то можно проехать и не останавливаться, так как пешеход не изменит скорость и направление движения.
П 14.1
в редакции от 1993 : "Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу."

в редакции от 2010: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."

в редакции от 2014: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода."
У законотворцев, имхо, непреходящий приступ безделья.
Как понимаю, не обязательно останавливаться, если пешеход уже на проезжей части, но ты не мешаешь ему? Гайцы, в основном, штрафы лепят именно в этом случае.
Сыграйте на нервах! Тупо начните съёмку! До упора! Можно спросить маршрут патрулирования, звонок в дежчасть, типа нашли места и спят, кататься нескольми машинами на встречных курсах....
Они за мной с этой кормушки до Костромской 7 гнались, даже маяки с сиреной включилиbiggrin
Если я правильно помню, новая (а фактически позастарая! biggrin) редакция пункта 14.1 вступила в силу 1 мая 2015 г. Так?
они там очень удобно стоят, что на их камере нетвидно где именно пешеход находится на переходе. И без своего регистратора сложновато будет доказать свою невиновность
Если на их видео не видно пешика , то все предъявы с их стороны легко опровергнутся в суде.

Прогрессор:

Если я правильно помню, новая (а фактически позастарая! biggrin) редакция пункта 14.1 вступила в силу 1 мая 2015 г. Так?

29.11.2014 г.
С 01.07.2015 г. вступают в силу изменения, касающиеся пешеходов.
Black Lion, если не в лом, ссылочку!