Страницы: 1   
Абисните пожалуйста, господа правоведы, мне ситуацию: еду по Герцена, проезжаю тоннель, и на означенном перекрёстке хочу развернуться (обратно в тоннель). Нам горят все 3 зелёных: налево, прямо и направо. Можайского (направление в город) горит зелёная стрела направо (тоже в тоннель), прямо, естественно, красный. Если я при развороте не влезаю в левый ряд, а с Можайского едут машины, то кто кого должен пропустить?
На перекрестках разрешен разворот?
Ты можешь ехать в любой ряд и ты прав, ибо все у кого красный и стрелка обязаны пропускать других.


Спойлер:

П.8.7.3. ПДД.
б) зеленый в виде стрелки (стрелок) на черном фоне разрешает движение в указанном направлении (направлениях). Такое же самое значение имеет сигнал в виде зеленой стрелки (стрелок) в дополнительной секции светофора. Сигнал в виде стрелки, которая разрешает поворот по левую сторону, разрешает и разворот, если он не запрещен дорожными знаками. Сигнал светофора в виде зеленой стрелки (стрелок) в дополнительной (дополнительных) секции, включенный вместе с зеленым сигналом светофора, информирует водителя о том, что он имеет преимущество в указанном стрелкой (стрелками) направлении (направлениях) движения перед транспортными средствами, которые двигаются с других направлений;

сигналы светофора
е) Сигнал в виде зеленой стрелки (стрелок) в дополнительной (дополнительных) секции вместе с желтым или красным сигналом светофора информирует водителя о том, что движение разрешается в указанном направлении при условии беспрепятственного пропуска транспортных средств, которые двигаются с других направлений;

бульдозер35:

На перекрестках разрешен разворот?

Он не запрещён

infy_bard:

Ты можешь ехать в любой ряд и ты прав, ибо все у кого красный и стрелка обязаны пропускать других.

И я так думаю, но скепсис одолел меня, потому что можайка в полном составе так нифига не считает

In VersiON:

Абисните пожалуйста, господа правоведы, мне ситуацию: еду по Герцена, проезжаю тоннель, и на означенном перекрёстке хочу развернуться (обратно в тоннель). Нам горят все 3 зелёных: налево, прямо и направо. Можайского (направление в город) горит зелёная стрела направо (тоже в тоннель), прямо, естественно, красный. Если я при развороте не влезаю в левый ряд, а с Можайского едут машины, то кто кого должен пропустить?

С юридической точки зрения Вы правы. Пропускать должны Вас. Полосу можете занимать любую. А вот фактически, лучше предерживаться правила трех Д (дай дорогу дураку).smile
Ты главный. Я, обычно, еду напролом, потому что у нас пол города по помехе справа на светофорах ездят, в т. ч. и на автовокзале.
На Гагарина в ГАИ видел хитрый плакат, утверждать не буду но что то с лишением связано. Напротив 10 окна висят,разбор спорных ситуёвин.
In VersiON,  тут даже с картинками

http://autokadabra.ru/shouts/51890

chivilev74:

In VersiON,  тут даже с картинками

http://autokadabra.ru/shouts/51890

Там про поворот.
бульдозер35, ты тут сейчас хотел утвержать что на перекрёстках разворачиваться запрещено? biggrin а где это делать  тогда? :)

бульдозер35:

На Гагарина в ГАИ видел хитрый плакат, утверждать не буду но что то с лишением связано. Напротив 10 окна висят,разбор спорных ситуёвин.

Колесико прокрутить лень?  Подмогу! Читаем внимательно.
бульдозер35, и что? Сгонять туда предлагаешь чтоли?
Парни расслабтесь . Он просто не понял о чём речь .

Саня Борода:

Парни расслабтесь . Он просто не понял о чём речь .

я думаю он про разворот через встречную... но мы это вроде не обсуждали..  да он вроде чётко написал про "разворот" :)))
Если уверены,хорошо. Я вот приду ч мск ,заеду гляну.МНН не в падлу
Там такой плакат висит, но к этой теме тут ничего отношения не имеет.
Разворот Герцена (Конева) - Можайского | Спорные случаи
про разворот только эта картинка
Разворот Герцена (Конева) - Можайского | Спорные случаи

бульдозер35:

Если уверены,хорошо. Я вот приду ч мск ,заеду гляну.МНН не в падлу

Бульдоз... ну не спорь ты :) если ты про картинку то что Алексей показал.. то стоит вдуматься что она обозначает :)

p.s. что в совке, что в РФ разворот на перекрёстке никогда не был запрещён :) так перевод стрелок что давно учился не прокатит :)

p.s.2 я конечно думал что ты про разворот через встречную полосу перпендикулярной дороги.

Разворот Герцена (Конева) - Можайского | Спорные случаи
Где-то слышал, что, если на пересекаемой улице нет разделительной полосы, как на ярославской, то можно не вырисовывать траекторию.

5usd:

Где-то слышал, что, если на пересекаемой улице нет разделительной полосы, как на ярославской, то можно не вырисовывать траекторию.

хз, нужно это как то документально.. сам всегда вопросом задавался когда разворачивался к мармеладу, ну глупо там на центр выезжать для разворота..  зато когда просто поворачиваю стараюсь через центр... ой как много мудаков в левое зеркало вижу :)
Про встречку при развороте тут вообще нечего разговаривать. А про очередность - соглашусь вышесказанным: безопаснее всего правило ДДД )
Разворот Герцена (Конева) - Можайского | Спорные случаи