Страницы: 1   … 
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Есть мысль и возможность перебраться на ПМЖ в ваш замечательный край. Соответственно есть вопросы.
1. Заработная плата. По работе вопрос более менее решаем, предлагаемая з/п - порядка 28-30 тыс. Жена на удаленке работает (+15 тыс в бюджет). Достаточно ли дохода для содержания семьи для вашего региона? (в наличии трое детей).
2. Цены на жилье. Продав жилье по нынешнему месту проживания могу выручить порядка 3 млн. руб. Можно ли на эти деньги купить дом в хорошем районе, с возможностью легко добраться до работы/школы/садика как на авто, так и на общественном транспорте.
3. Как обстоят дела с образованием (в т.ч. спортивными секциями) в городе. Детей надо развивать, и вопрос немаловажен.
4. Как обстоят дела с высшим образованием? Есть ли шанс получить качественную вышку в городе?

Вроде бы все что хотел спросил. Заранее благодарю за ответы
на себя и троих детей весьма скромный бюджет получается, по-моему.

Велосипедист:

на себя и троих детей весьма скромный бюджет получается, по-моему.

Думаю месяцев через восемь +10 тыс к своей зп иметь буду. Т.е. около 40 должно выходить. Ну и плюс работы не боюсь, буду думать по подработке. А какой желателен средний доход для Вашего региона?

ddu:

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Есть мысль и возможность перебраться на ПМЖ в ваш замечательный край. Соответственно есть вопросы.
1. Заработная плата. По работе вопрос более менее решаем, предлагаемая з/п - порядка 28-30 тыс. Жена на удаленке работает (+15 тыс в бюджет). Достаточно ли дохода для содержания семьи для вашего региона? (в наличии трое детей).
2. Цены на жилье. Продав жилье по нынешнему месту проживания могу выручить порядка 3 млн. руб. Можно ли на эти деньги купить дом в хорошем районе, с возможностью легко добраться до работы/школы/садика как на авто, так и на общественном транспорте.
3. Как обстоят дела с образованием (в т.ч. спортивными секциями) в городе. Детей надо развивать, и вопрос немаловажен.
4. Как обстоят дела с высшим образованием? Есть ли шанс получить качественную вышку в городе?

Вроде бы все что хотел спросил. Заранее благодарю за ответы

1)   Нет
2)  Нет
3)  Нормально обстоят за денюшку
4)  Есть.
Бюджет не большой, но прожить можно. Шиковать не получится.
Дом в хорошем районе за 3 не купить, в пригороде можно поискать, но будет далеко ездить.
Можно купить нормальную квартиру.
Образование получить можно, ВУЗов предостаточно. Спортивных секций тоже хватает. Вот с садиками проблема, можете не получить место, частный сад около 10 т.р. в мес.
Лучше все взвесьте, нужно ли вам переезжать именно в Вологду.
Сосед собирается выстовлять дом на продажу. Кувшиново . до автобуса 15 минут, садик свой ,проблем с местами нет. К дому + 10 соток. Правда есть проблема одна.
1 )  больщинству зарплаты 20 -25 мужикам , женщинам порой меньше  http://занятость35.рф/home/grazch/
       Хотя достаточно примеров и больших з/плат , но это надо напрягаться . Все живут .
2 ) Сами определите , у каждого свои критерии выбора . https://www.avito.ru/vologodskaya_oblas … _kottedzhi
     http://realty.vologda.qp.ru/prodau_dachi   Большинство объявлений посредников и часто дачи , а не жилые дома .
3 ) Школу надо заранее определять , но после выбора места жительства , вдруг в районе дом купите ,
поскольку в городе активно сносят и за землю порой больше дают .
     Бесплатные спорт и прочие  секции закрываются .
4 ) Гос . университеты в Вологде и Череповце , филиалы столичных вузов  .
Какие ещё города рассматриваете?
Всем спасибо за ответы, буду думать. И еще, как с криминогенной нагрузкой у вас в регионе?

TiRan:

Какие ещё города рассматриваете?

Еще есть возможность в Воронеж перебраться. Больше пока не рассматривал. Однозначно буду перебираться на запад России. Так сказать ближе к корням)

ddu:

Всем спасибо за ответы, буду думать. И еще, как с криминогенной нагрузкой у вас в регионе?

TiRan:

Какие ещё города рассматриваете?

Еще есть возможность в Воронеж перебраться. Больше пока не рассматривал. Однозначно буду перебираться на запад России. Так сказать ближе к корням)
Вологодская область "красная"
опасаться надо не братков.

Воронежская область наоборот

По жилью:
если Вы привыкли к дому и плохо рассматриваете вариант с квартирой, то лучше Воронеж.
Если больше рассматриваете Вологду и для Вас 15-30 км. до работы не проблема, то можно найти неплохие варианты и с домом.

По деньгам:
если голова на месте, если ставите цели и их достигаете, то без разницы где в России Вы осядите-обеспечить себя и семью сможете

С школами:
простые школы не большая проблема, а "углубленные" сложновато (как и по всей России)

По секциям:
платные есть и на разный вкус было бы желание

По вышке: достаточно ВУЗов достойных.

По расходам:
в Вологодской области живут не с Московскими зарплатами, а вот платить приходится как будто в Москве или Лондоне живем, тут однозначно Воронеж
Если есть выбор ,лучже Воронеж,а ещё лучше область. Часто по работе там бывал, работал именно в области. Сельхоз там очень развито,по сравнению с городом много плюсов.В самом Воронеже чуть лучше чем в Вологде.

ser555:

ddu:

Всем спасибо за ответы, буду думать. И еще, как с криминогенной нагрузкой у вас в регионе?

TiRan:

Какие ещё города рассматриваете?

Еще есть возможность в Воронеж перебраться. Больше пока не рассматривал. Однозначно буду перебираться на запад России. Так сказать ближе к корням)
Вологодская область "красная"
опасаться надо не братков.

Воронежская область наоборот

По жилью:
если Вы привыкли к дому и плохо рассматриваете вариант с квартирой, то лучше Воронеж.
Если больше рассматриваете Вологду и для Вас 15-30 км. до работы не проблема, то можно найти неплохие варианты и с домом.

По деньгам:
если голова на месте, если ставите цели и их достигаете, то без разницы где в России Вы осядите-обеспечить себя и семью сможете

С школами:
простые школы не большая проблема, а "углубленные" сложновато (как и по всей России)

По секциям:
платные есть и на разный вкус было бы желание

По вышке: достаточно ВУЗов достойных.

По расходам:
в Вологодской области живут не с Московскими зарплатами, а вот платить приходится как будто в Москве или Лондоне живем, тут однозначно Воронеж
У нас в регионе з/п тоже не Московские, а вот цены близки весьма)  Буду думать усиленно. Вологодская область мне симпатичнее конечно. В том числе и природа будто-бы приятнее. Но есть над чем подумать. Большое спасибо за ответ

Добавлено  25.01.2015 17:13:28:

бульдозер35:

Если есть выбор ,лучже Воронеж,а ещё лучше область. Часто по работе там бывал, работал именно в области. Сельхоз там очень развито,по сравнению с городом много плюсов.В самом Воронеже чуть лучше чем в Вологде.

Спасибо, буду думать. Надо еще на Воронежском форуме каком-нибудь тему тиснуть. Хотя в Воронеже мне зарплату меньше сулят ~25тыс. Но может для Воронежа это и нормально, не знаю.
ddu, Вы бы обозначили, чем занимаетесь, кто по профессии и роду деятельности. По деньгам быстрее ответ получите. У меня, например, зарплат меньше 35 на руки не бывает, наверное.
ddu, город наш далеко не подарок, как и регион в целом. Жить довольно дорого получается. Если есть варианты с переездом, то советую крепко подумать

Serg:

ddu, город наш далеко не подарок, как и регион в целом. Жить довольно дорого получается. Если есть варианты с переездом, то советую крепко подумать

А где в России легко ? Примерно везде одинаково , где полегче , где потяжелее . Если голова на плечах есть , жить везде можно .

In VersiON:

ddu, Вы бы обозначили, чем занимаетесь, кто по профессии и роду деятельности. По деньгам быстрее ответ получите. У меня, например, зарплат меньше 35 на руки не бывает, наверное.

По образованию инженер РЭС + Юрист. Работал в основном в области IT, плюс на государство поработать приходилось. Сейчас консультант  в администрации главы республики нашей (в сфере IT). Опыт работы от администрирования рабочих станций и Linux/windows  серверов до составления проектов приказов, постановлений и т.п. 
Работать привык фактически в режиме 24/7, так что работы не боюсь особо. Из увлечений - охота, рыбалка, с деревом нравится работать :)
welcome в Вологодской области!
Не пропадете, оставайтесь на форуме.hi_all
ddu, нигде не пропадёшь, имхо. Выбирай по климату )))

ddu:

плюс на государство поработать приходилось

Вот к этому лучше вернуться в текущий момент, независимо от региона
бросьте эту идею! если сопоставить зарплаты и цены на жилье, то не город, а полная срань в этом отношении! а еще грязь, вонизма и убитые дороги.
Лучше Череп

Отредактировал Scofield (25.01.2015 20:32:46)