Страницы: 1 
Нахожусь сейчас в Грузии и буду до конца августа. У брата из Донецка жена с ребенком в подмосковье. Цитирую письмо как есть:
ирина
Дима, привет! Это Ира, жена Ильи. Он не может зайти в интернет, просил с тобой связаться. Он тебе описывал нашу ситуацию. В двух словах от меня: живем сейчас в Лугах Моск.обл. в общежитии. Думали оставаться тут и дальше, но общага 14 августа закрывается. Да и в Московской области отменили все квоты на прием беженцев из Украины. Оставаться мы не сможем здесь. Илья пока планирует здесь поработать какое-то время, а мне с ребенком нужно где-то находиться. Не хотим и вас напрягать с нашими проблемами. В Вологде пока принимают беженцев. Хотели попросить вас помочь нам. Я одна с сыном пока буду. Вопрос только в том у нас сейчас как добраться до Вологды и разместиться где-то на первое время, чтобы ктото встретил. Подойдет и общежитие, а там дальше уже будем определяться как жить. В общем такие дела. Если бы не было ситуации такой с жильем, было бы проще конечно. Может по телефону можно с кем-то связаться кто сможет помочь в Вологде встретить нас и поможет найти жилье. На всякий случай мой телефон 8 966 О75 65 35 билайн, 8 девять85 798 33 38 мтс.
11.08.14   
На первое время у нас деньги пока есть, а там дальше Илья уже должен зарплату получить.

ЗЫ сроки мегасжатые понимаю, но сам пока не могу никак помочь.
К тебе то домой не вариант? Раз самого дома нет пока?
сейчас на даче можно неплохо пожить... может кто пустит? ( у меня нет дачи)

Отредактировал 25RUS (12.08.2014 14:27:04)

Дома никого нет, все уехали. По факту нужно в лоб жилье на съем в недорогом сегменте. У себя нет возможности разместить. Тема не для флуда...
У меня сдается квартира, но недешево...
В грязовец в пункт приема беженцев -не вариант?
Тут в теме про Украину столько было защитников беженцев, кто колотил себя левой пяткой в грудь, что мы все русские, одна кровь, братья славяне... обливали грязью всех кто в сторону этих беженцев косо поглядел...Как до дела дошло и нужна реальная помощь, хрен кто откликнулся на призыв помочь.Зато развести флуда страниц на 10 про братскую Украину, это в легкую.


По теме: пусть позвонят на горячую линию в Вологде, у них там есть список семей, кто может взять к себе домой семью ну и варианты с общагами и прочим.А там гялдишь и на работу найдут, кое как на ноги встанут.


В УФМС России по Вологодской области работает телефон «горячей линии» 76-35-79. Консультирование граждан Украины осуществляется с 8.00 до 17.00 в рабочие дни.
В онлайн Вологде пост недавно был, что бесплатно возьмут беженцев. Кто с ПК  сидит посмотрите, я с телефона не очень удобно. Дом в р-не Вологодской обл.

Добавлено  13.08.2014 10:13:23:
Вот нашел http://vk.com/wall-46249401_1853157
Предварительно все решили через Вологда 4х4. Всем спасибо

Wind:

В УФМС России по Вологодской области работает телефон «горячей линии» 76-35-79. Консультирование граждан Украины осуществляется с 8.00 до 17.00 в рабочие дни.

Не облизывайтесь и не обольщайтесь! УФМС -это шарашкина контора, состоящая из бездельников, имеющих государственный статус. Помощи от них не дождатся! Как и от прочих "около полицейских"...А вот проблем огрести можно легко, опять же из-за профессиональной некомпетенции и бездействия последних.
Вопрос первый: Сколько человек в Вологодской области они признали беженцами? По Москве из многих сотен человек этот статус в этом году получили всего....восемь человек (это на 27 июня, за это время мало что изменилось)
Вопрос второй: какие конкретные мероприятия, проведенные этой организацией в Вологодской области, реально поспособствовали улучшению ситуации с переселенцами и беженцами в строгом соответствии с Указом Президента РФ 637 от 22 июня 2006 года?
Теперь немного теории....Приезжающие, по закону, могут рассчитывать либо на статус беженца, либо на статус получившего временное убежище. И тот, и другой статус дает возможность проживать в стране и работать...Остальные граждане (не получившие статус) могут легко попасть под категорию незаконного мигранта со всеми вытекающими негативными последствиями.
Теперь о том, как работает контора под названием УФМС России по ВО.
После подачи документов их будут рассматривать три месяца. В областях, граничащих с Украиной, ситуация еще хуже: там на подачу документов записывают на 2015-й год.
То есть получение статуса занимает около года, а дается оно сроком на год. В ожидании статуса у граждан Украины есть возможность за 7 тыс. руб. купить патент, однако с ним работать можно исключительно у физических лиц, например, копать кому-то огород. С патентом невозможно обратиться в службу занятости, так как там нет заявок от физических лиц.
Также граждане Украины могут работать по квоте, но все квоты на этот год уже расписаны, а на следующий никаких дополнительных квот для граждан мятежной страны не ожидается.

Более того, в законе есть один пункт, благодаря которому большинство приезжающих с Украины не хотят подавать документы на получение "временного убежища" - в течение года после предоставления статуса они лишаются права пересекать границу России.

То есть, например, не могут вернуться на Украину, чтобы забрать из дома какие-то вещи. Понятно, что никаких льгот в виде мест в детских садах, права на медобслуживание и так далее приезжим не предоставляется.

В лагерях МЧС в Ростовской области беженцев даже толком не кормят, государство кормит 10% живущих в палатках, остальных кормит местное население.
Возникает парадоксальная ситуация. Вместо того, чтобы обеспечить содействие в добровольном переселении соотечественников из-за рубежа или беженцев с территорий, где ведутся боевые действия и объединения их потенциала с потребностями российских регионов УФМС плодит нахлебников, которые вынуждены из-за отсутствия легальной возможности работать, чтобы прокормить семью, впоследствии идти на преступления.
Причинами вижу следующие факторы:
-Низкая компетенция сотрудников УФМС;
-Отсутствие действенного контроля сотрудниками УФМС за процессом переселения и соблюдением прав переселенцев;
-Отсутствие действенного механизма переселения;
-Неисполнение  нормативно-правового законодательства;
-Отсутствие информационного сопровождения.
Думаю, что за такой бардак увольнять руководителя ФМС  будет слишком мягким наказанием.

Отредактировал eugeny1 (13.08.2014 16:00:51)

Тема не для
флуда.

vlad35:

Тема не для
флуда.

Вовсе не хотел флудить....Наоборот, попытался подробнее объяснить, что кроме простых граждан реально помочь в сжатые сроки, как того требует топикстартер, беженцам некому. И тем самым хотел привлечь внимание к теме и искренне желаю всем, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, удачи.
eugeny1, ты где это взял, дай хоть ссылку на ресурс, ну а если ты сам там был и видел то предоставь хотя бы снимки

Пешеход:

eugeny1, ты где это взял, дай хоть ссылку на ресурс, ну а если ты сам там был и видел то предоставь хотя бы снимки

Не понял ссылку чего? В моем сообщении МОИ вопросы и МОЕ видение ситуации с УФМС, а цифры взял отсюда
http://www.utro.ru/articles/2014/06/27/1202980.shtml
Кстати, не все беженцы являются беженцами официально.
Многие ведь дикарями уезжали в Россию и никакого юридического статуса не имеют. А получение статуса задним числом -  та еще будет канитель с нашими бюрократами-лицемерами...

RazzoR:

Кстати, не все беженцы являются беженцами официально.
Многие ведь дикарями уезжали в Россию и никакого юридического статуса не имеют. А получение статуса задним числом -  та еще будет канитель с нашими бюрократами-лицемерами...

Более того "дикари" могут получить статус незаконных мигрантов с выдворением с территории России...
ну так нормальная ситуация, почему все беженцы решили что они моментально получат благоустроенное жилье и работу как только перейдут границу? в первую очередь надо их оформить документально а это не к банкомату сходить

eugeny1:

Пешеход:

eugeny1, ты где это взял, дай хоть ссылку на ресурс, ну а если ты сам там был и видел то предоставь хотя бы снимки

Не понял ссылку чего? В моем сообщении МОИ вопросы и МОЕ видение ситуации с УФМС, а цифры взял отсюда
http://www.utro.ru/articles/2014/06/27/1202980.shtml
из приведенной ссылки последние цитаты:

Присутствовавшие на заседании УФМС представители беженцев с Украины назвали ситуацию "издевательством" - они не понимают, например, почему приезжающие должны сутками жить на ступеньках в пунктах приема документов.

Представители УФМС ответили на это, что штат сотрудников расписан, и лишние кадры не предусмотрены - кто же знал, что на Украине в этом году начнется военный конфликт?

Однако есть и противоположные примеры: "В санаториях Крыма под видом беженцев бесплатно отдохнули жители западных территорий Украины. Никакого отбора не ведется - будь ты из Львова или Славянска, подход один", - рассказал Николай Бельков.

"Как отличить тех, кто хочет бесплатно отдохнуть в санатории, от тех, кто и правда беженец? Семья может приехать из того же Львова и сказать: "Нам угрожает "Правый сектор", не дает спать, стучит в дверь по ночам"
, - привел пример Николай Бельков.
Не засоряйте тему

it-vologda:

Не засоряйте тему

ну что поделать если некоторые хотят засорять, на форуме есть модераторы, которые могут переместить сообщения в нужную тему

Пешеход:

ну так нормальная ситуация, почему все беженцы решили что они моментально получат благоустроенное жилье и работу как только перейдут границу? в первую очередь надо их оформить документально а это не к банкомату сходить

Вопрос вообще не в моментальных квартирах и работах, а в соблюдении законодательства данной службой.... Человек  загоняется в угол отсутствием возможности получения качественных госуслуг в сфере получения вида на жительство или статуса беженца, или даже загран паспорта , и он волей-неволей идет к посредникам, которые за взятки делают то, что человек должен получить по закону...Причем такая ситуация выгодна всем участникам , кроме конкретного гражданина. Раз уж есть такая служба, то необходимо оказывать населению услуги качественно и оперативно, сократить сроки оформления документов, а для этого необходимо соблюдать законодательство в сфере миграционной политики, избавится от компрометирующих "полицейских методов" работы, провести переаттестацию из полицейских в обычных гражданских служащих..Оставить за бортом все не нужное и учить, учить, учить законы.

Отредактировал eugeny1 (13.08.2014 17:13:32)