Страницы: 1   … 
Всем доброго времени суток. Планируем лететь в отпуск в Грецию. Хотел бы взять автомобиль в аренду.
За границей на автомобиле (на своем авто) был только в Финляндии в прошлом году. Я за границей еще ни разу не брал авто на прокат. Ребята, если не трудно, поделитесь, пожалуйста, опытом в данном вопросе!
- какие документы нужны?
- на что обратить внимание когда буду принимать автомобиль?
- ...
Заранее благодарен.
Брал много раз. Первое правило - не давай никаких документов в залог - особенно свой паспорт.
Все очень просто - выбираешь авто, платишь  - лучше и удобнее кредиткой. Подписываешь договор. Советую внимательно осмотреть и сфотографировать автомобиль - особенно проблемные места - царапины, вмятины. Их нужно указать в договоре. Как правило машину берут с полным баком, возвращать нужно тоже с полным. Правда в Турции наоборот.
Докуметы нужны - свои российские права. В Греции брал по ним машину и мотоцикл. В Европе - вообще к ним нормально относятся. В Африке, Азии - могут потребовать международное водительское удостоверение.
Michael35, спасибо. А что на счет страховки? Ее там уже оформлять? И есть ли варианты страховок?

volfrost:

Michael35, спасибо. А что на счет страховки? Ее там уже оформлять? И есть ли варианты страховок?

Страховка, как правило, входит в стоимость аренды. Оформляется обязательно - типа нашего Осаго.
Помимо нашего осаго, как правило входящего в стоимость, есть и аналог нашего Каско (у международных компаний, например Herz) он тоже включен в стоимость. Очень неплохая штука, мне вылетевший из под самосвала камень сделал трещину вдоль всего лобового стекла, при возвращении машины только заполнил страховой бланк- никаких денег не сняли. У мелких частных контор при отелях, особенно в небогатых странах, могут быть проблемы со страховками, надо очень внимательно смотреть. По международному водительскому- везде пишут, что дают машину и без него, но на том же форуме Винского есть рассказы, что возникали в разных странах проблемы с полицией или в судах из-за его отсутствия, его наличие в Конвенции, которую Россия подписала, обязательно.

Отредактировал AndrewS (17.06.2014 07:16:00)

Звонили по  +7(495) 926 63 53, с менеджером разговаривали, предложили за 479 евро за 10 суток (Франция), со всеми страховками, без франшиз (кроме колес, лобового и зеркал, с ними 440 евро), машина VW поло или аналог, то есть не эконом, а компакт. Но нам надо 7 машин, возможно поэтому такое предложение.
http://www.europcar.ru/ на самом сайте, если заказывать дороже..

А теперь вопрос по по кредитной карте, кто-нибудь машину брал или залог по этой карте делал. Очень интересует именно второй вопрос, так как не знаю, как блокируют средства транспортная компания. По идее она блокирует деньги (или снимает) допустим 500 евро, потом если все нормально, они эти деньги разблокируют (или кладут опять на карту), как будет считаться безналичный или наличный расчет???

chervonec:

А теперь вопрос по по кредитной карте, кто-нибудь машину брал или залог по этой карте делал. Очень интересует именно второй вопрос, так как не знаю, как блокируют средства транспортная компания. По идее она блокирует деньги (или снимает) допустим 500 евро, потом если все нормально, они эти деньги разблокируют (или кладут опять на карту), как будет считаться безналичный или наличный расчет???

Брал в Европе машины не раз - ни разу ничего не блокировали. В этом году брал джип в Марокко - типа заблокировали 1000 евро - если будут повреждения авто - на самом деле никакой блокировки не было на карте.
Когда брал на Кипре машину - очень зависело от того, какая карта у меня - по Визе Электрон - хотели взять залог 300 евро, а по Визе Классик ничего не стали брать.

У разных знакомых блокировали деньги на карте - но они тоже по разнобу разблокировались - от 1 дня до нескольких недель.
chervonec, да, блокируют. Не только прокатные конторы, но и отели. Сумма становится недоступной для использования и мобильным банком отражается как списание. На самом деле списания нет, в банке в балансе она числится. Доступной становится через четыре недели (как на моей Visa Сбербанк), или сразу по приезду разблокируется по письменному заявлению (Mastercard Промэнергобанк). А выглядит так- приходит смс о списании, например 600 дол. через несколько часов после того как машина была взята, а потом спустя пару дней после возвращения машины приходит смс о списании еще 600 долл. (это настоящее списание).

AndrewS:

А выглядит так- приходит смс о списании, например 600 дол. через несколько часов после того как машина была взята, а потом спустя пару дней после возвращения машины приходит смс о списании еще 600 долл. (это настоящее списание).

Вот этого не понял, плата за машину списывается сразу вроде...

Michael35:

по Визе Электрон

Вообще не дают даже бронировать... по Франции или на сайтах на которых я смотрел.. Виза, мастер карт, Американ экспресс и еще одна..
chervonec, в том то и дело что нет. Фактически они проверяют есть ли у тебя на карте деньги. А списывают только после возвращения машины, когда станет известна конкретная сумма (может ты машину не с полным баком вернешь, или детское сиденье потеряешь). А после этого могут еще списать штрафы с камер, или за плату за платные дороги, если есть устройства автоплатежа на машине (у меня за платные дороги недели через три сняли). Я из интереса брал в банках распечатки движения по счету, не из-за проката, а из-за отелей, у меня по ним суммы не маленькие были заблокированы.

Отредактировал AndrewS (17.06.2014 12:19:32)

AndrewS за машину мы заплатим еще здесь, а вот типа депозит (страховка) , на всякий случай, да на бензин, если с полным баком брал, штрафы - они уже позже снимают и с той карты, по которой бронировал или оплачивал.
Меня интересует именно кредитная карта и потом, как банк эти платежи фиксирует, как нал или безнал.. отсюда проценты капают..
chervonec, брал два раза машину именно в европкар (в германии)
визу электрон не принимают, обычную визу принимают, при этом блокируют деньги на карте в 2-3 раза превышающие стоимость аренды...остаток возвращают примерно через неделю...
арендовать машину на сайте европкар.ру значительно дороже чем на европкар.де
наличные при аренде машины (европкар.де) не принимают!!!! тоже правило в сиксте
при бронировании авто выбираете марку и модель, но по условиям аренды компания обязана предоставить Вам такой автомобиль или другой (не ниже классом, т.е мы заказывали инсигнию, а предоставили шкоду октавию, или бронировали пассат, а предоставили на выбор хундай и40 или ауди а4)
при заказе не стоит отмечать,что с машиной хотите арендовать навигатор, т.к. в предлагаемых авто он зачастую есть, а если нет, то договоритесь об аренде на месте...
переплачивать при заказе за дизельну версию, то же считаю не стоит, т.к по автобану при прбеге 1000-1300 км существенной разницы не выходило...
сдавать машину надо с полным баком, если хоть на 1/2 деления указатель уровня топлива меньше 1, то с забронированных денег списывают сумму за полный бак...

gazelle 35:

сдавать машину надо с полным баком, если хоть на 1/2 деления указатель уровня топлива меньше 1, то с забронированных денег списывают сумму за полный бак...

Молодцы.....biggrin

chervonec:

AndrewS за машину мы заплатим еще здесь

зачем????
при заказе авто вбиваете на сайте номер карты и все...

Добавлено  17.06.2014 12:59:35:

chervonec:

gazelle 35:

сдавать машину надо с полным баком, если хоть на 1/2 деления указатель уровня топлива меньше 1, то с забронированных денег списывают сумму за полный бак...

Молодцы.....biggrin
таковы правила у крупных контор в гейропе...
да. и заправляться дешевле в воскресенье до 18 час...
При желании (у Herz так) бак бензина можно купить при заказе, тогда машину можно сдавать с горящей лампочкой. Выйдет дороже чем на АЗС, но иногда лучше переплатить немного для собственного удобства.

gazelle 35:

зачем????
при заказе авто вбиваете на сайте номер карты и все...

Спец.предложение со всеми страховками, без франшиз за 379 евро на 10 дней, найди gazelle 35 дешевле. да еще пробег неограниченный.. Все кроме лобового, зеркал и колес..

chervonec:

найди gazelle 35 дешевле

даже пытаться не буду))))
у меня на 2 дня (правда с учетом того, что лентяи по воскресеньям не работают почти три получалось) дешевле 140 не бывало...правда страховка полная, да и на маленьких машинах я ездить не умею...

gazelle 35:

chervonec:

найди gazelle 35 дешевле

даже пытаться не буду))))
у меня на 2 дня (правда с учетом того, что лентяи по воскресеньям не работают почти три получалось) дешевле 140 не бывало...правда страховка полная, да и на маленьких машинах я ездить не умею...
Маленькая фольсваген поло седан?? Я на таких постоянно езжу..
Летом конечно дороже в сезон, зимой по штуке сутки получалось у ребят..
А у нас получается работают до 23-30 и потом только в 7-30.. а прилетаем в 23-00, и ехать еще 130 верст, брали гостиницу у аэропорта Марселя..