Страницы: 1 
Ситуация следующая, участник №1 начинает обгон метров за 100-150 до впереди идущего транспорта, т. е. выезжает на встречную полосу (встречка свободна) с включенными поворотами, и через 5 секунд достигает участник №2 . И в этот момент участник №2 (едет за трактором километров 35 в час оринтировочно) начинает делать маневр влево, неубедившись что там безопасно. При этом "поворотники" у участник №2 были включены раньше, приблизительно в том момент когда участник №2 был на расстоянии метров 200-250.
То есть ситуация на первый взгляд спорная. С одной стороны вроде как автомобиль №1 виноват (у участник №2 задолго до совершения маневра были включены "поворотники" секунд за 15. Да и непонятно почему участник №2 едет за трактором со включенным "поворотниками" и не обгоняет возможно "поворотники" до этого забыл выключить). Но с другой стороны на лицо явная невнимательность и легкомысленность автомобиля №2.

Нужен автоюрист с положительной практикой по подобным дтп. Т.е. виновник - участник №2.
номера участников перевраны в последних сообщениях, я запутался даж.
но если задний обгонял уже, а перед ним вырулил ктото, то виновником будет тот, кто вырулил.
один форумчанин отсудил такое, сначала обоюдку приписали
sergik, ту не совсем так. Вопрос у кого преимущество: когда один давно с УП едет, а второй "самый хитрый/быстрый".
sergik, ты прав при одном условии , когда второй участник не сможет доказать , что у него уже был включен поворотник , до начала манёвра первого водителя . Что само по себе очень трудно сделать , если не было видеозаписи с какой-нибудь ещё третьей машины или не было случайных пешеходов в этом месте .
я так правильно представляю?
Нужен автоюрист | я так правильно представляю
drogs, с регистратором все было бы гораздо проще, но могу скинуть то что писал я, подставите свои фамилии и авто. Black Lion, его УП не дает ему преимущества, тем более 15 секунд - введение в заблуждение, что перечит ПДД.
fasteen, нууу...

Пункт 11.3 ПДД ЗАПРЕЩАЕТ обгон, если впереди идущее ТС подало сигнал УП.
А пункт 8.2 ПДД говорит, что подаваемый сигнал УП НЕ ДОЛЖЕН вводить в заблуждение других участников ДД.

Поэтому так.
включение указателя поворота вообще не стоит упоминать, суть: маневр.
Мы еще ничего не знаем про:
- что было на встречке
- кто с кем столкнулся и было ли столкновение вообще

drogs:

При этом "поворотники" у участник №2 были включены раньше

drogs, тут поясните, 1 или 2? А вообще Sybarit прав.
UPD: Перечитал эту кашу еще раз, поворотник включен у тошнотика за трактором )

Добавлено  13.02.2014 22:57:27:

Black Lion:

что было на встречке

Написал же, что пусто.

Black Lion:

кто с кем столкнулся и было ли столкновение вообще

Опять же, написал что "желаемый" виновник есть, значит есть и ДТП.

Sybarit:

включение указателя поворота вообще не стоит упоминать, суть: маневр.

В смысле ? В п.11.3 ПДД прямым текстом сказано про поворотники .
Саня Борода, написал "встречка свободна", что весьма субъективно.

ТС-1 и ТС-2 могли не столкнуться. Первый мог "испугаться" и съехать с дороги например.

Ой, перепутал! Отвечал fasteen'y

Отредактировал Black Lion (13.02.2014 23:35:25)

Саня Борода, п.8.2:
Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
это ж классический сюжет автоподставы, тошнит машина за трактором, поворотник моргает, встречка пустая, а не обгоняет, в итоге водитель дальнего авто выходит на маневр и тут получает в бок от ближнего авто, который решил все таки маневр совершить.

fasteen:

Написал же, что пусто.

Ну мало ли , чего написал . Мы ведь можем судить только исходя из слов ТС , может свободное пространство 500м на встречной полосе , это для него = отсутствие встречки .
Надо смотреть , что написал в объяснениях второй участник , может у него ещё в подтверждение его слов окажется видеозапись . Так что тут действительно ещё много неизвестно данных.
да сейчас надумаем на 500 страниц

sergik:

водитель дальнего авто выходит на маневр и тут получает в бок от ближнего авто, который решил все таки маневр совершить.

А значит второй не убеждается в безопасности маневра.

Саня Борода, согласен... drogs, требуем сканы справок )
fasteen, ну не должен вводить и что? Водитель скажет что оценивал ситуацию и включил заблаговременно, потом рассчитывал маневр и тд и тп... Я много каких доводов могу привести.

fasteen:

Саня Борода, п.8.2:
Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Так может он и подал заблаговременнно , мы же опять же не знаем , что там было на встречке . А на счёт преимущества , так здесь и не может быть преимущества , так как второго участника не должно было быть на встречке , ибо для него этот манёвр был запрещён .
Кстати , меня одного смущает упоминание ( точнее даже заострение внимания на факте) ТС о 15с работы поворотников у первой машины ? Ведь он похоже прекрасно знает , что только данный факт делает из второй машины виновника . И если не упоминать о них вообще нигде , то первой машине что-либо доказать практически нереально .