Подскажите, в каком банке более-менее оптимальные тарифы на оплату в евро по банковской карте (платить планируем в отпуске в Европе).
Обычная карта у меня ВТБ-24, но тарифы по евро там грабительские.
Во-первых, конвертация рублей в евро по курсу продажи евро банком на дату платежа (а спрэд между курсом ЦБ и курсом продажи у них чуть ли не самый большой в городе).
Во-вторых, комиссия за каждый платеж - 2% от суммы платежа.

У кого карта в евро или мультивалютная - какие тарифы в Вашем банке?

Отредактировал Игорру (27.05.2013 14:34:34)

Я ездил в Европу с  2-мя картами сбербанка, главное чтобы они были VISA или MasterCard , одна из них была кредитная. Maestro не подойдут в Европе. А тарифы были по курсу банка. Т.е когда я расплачивался картой деньги снимались в евро а потом пересчитывались по курсу банка на тот день. Проблем никаких не возникло. Нала много не берите, лучше несколько карт, так безопаснее. Мы потом незнали куда наличку скинуть.

Добавлено  27.05.2013 13:17:03:
Да и процент снимается это если снимать деньги с банкомата стороннего банка. А зачем оно вам? Просто расплачивайтесь картой и никакого процента сниматься не будет. Карточки в Европе почти везде принимают.

Игорру:

комиссия за каждый платеж - 2% от суммы платежа.

да, как так?

Игорру:

У кого карта в евро или мультивалютная - какие тарифы в Вашем банке?

В каждой стране есть банки-партнеры вашего банка, о них можете справиться в офисе вашего банка...у меня например комиссия 0,5%, правда мой банк продает мне евро по 41,5...как-то так...
Пользуюсь Сбером в европе. Visa - привязка к Доллару, MasterCard - евро. (т.е. при расчете визой вы попадаете на переконверт)
комиссия 2%? Первый раз слышу... Обычно езжу с визой сбербанка обычной с рублевым счетом, расплачивался и в европе и в ряде азиатских стран и не замечал никаких существенных потерь на конвертации. С прошлого года пользуюсь втб24 - не видел там никаких 2%... Правда у меня пакет приоритет, может из-за этого...

проверил и вправду забирают 2% если отличная валюта - а в сбере нет ведь?

Отредактировал 100 процентов (27.05.2013 14:22:48)

yugol:

Игорру:

комиссия за каждый платеж - 2% от суммы платежа.

да, как так?
Таковы тарифы Банка ВТБ-24 при оплате в валюте отличной от рублей и долларов.
Могу посоветовать ОАО "БАНК СГБ", что напротив Универмага - за оплату никаких процентов не взимается, курсы валют приемлемые... Разницы между валютной картой и рублевой - никакой. Смело берите дебетовую карту платежной системы VISA или Master Card, закидывайте кэш, а конвертация идет по курсу Банка на момент покупки...
Во Вьетнаме покупали за 300 долларов одежду, карта Виза СГБ самая дешевая-зарплатная, взяли 27 рублей..я не знаю сколько это в процентах, как-то так, это было в 2010 году, В Чехии в 2011 году по этой же карте сапоги купили за 100 евро - взяли копейки..
Хочу добавить рассчитываться картой дешевле, чем покупать валюту Евро или доллары, а потом ее менять на местную, как в Чехии и Болгарии и в Тайланде и Вьетнаме..
chervonec, скорее всего Ваши затраты - это комиссия за конвертацию, подозреваю, что она присутствует у любого банка... сам катаюсь по миру с зарплатной картой СГБ - тьфу тьфу тьфу, проблем не испытовал, издержки копеечные...

Добавлено  27.05.2013 15:09:51:
Нашел тарифы по картам СГБ: http://www.severgazbank.ru/bank_karta/t … gcard.html
Комиссия за конвертацию при при безналичных расчетах - 0,3% от суммы операции
Если рассчитываться картой Сбербанка, то пересчет евро идет по курсу Центробанка на день покупки, никаких комиссий. Причем в Германии в дьютике даже спросили, как мне удобнее расплатиться, в рублях или евро. После 4 темных пива сразу сообразить не смог, поэтому спатриотичничал))))

Хома Брут:

Если рассчитываться картой Сбербанка, то пересчет евро идет по курсу Центробанка на день покупки, никаких комиссий. Причем в Германии в дьютике даже спросили, как мне удобнее расплатиться, в рублях или евро. После 4 темных пива сразу сообразить не смог, поэтому спатриотичничал))))

У Сбербанка на сайте написано, что конвертация рублей в евро на карте проходит по цене продажи евро
http://sberbank.ru/moscow/ru/valkprev/archive_3/

Но это логично - по курсу ЦБ конвертация маловероятна, так как банки вроде бы платят комиссии платежной системе.
У Сбера раньше комиссию брали даже за снятие денег в банкомате в другом регионе, не знаю - отменили их или нет.
Снимал, в РФ комиссии не было
biggrin

Хома Брут:

После 4 темных пива сразу сообразить не смог, поэтому спатриотичничал))))

Действительно, в тарифах Сбера не нашел комиссии за конвертацию: http://sberbank.ru/vologda/ru/person/bank_cards/tarif/
Смотри "Дебетовые карты"
Возможно стоило бы позвонить и уточнить...

Хома Брут:

Снимал, в РФ комиссии не было

При снятии с местной маэстро/визы электрон через банкомат за пределами Северного банка будет комиссия.
Удачи
Странно, я в Волгограде обналичивался, комиссию не бралиhuh
Реабилитирую немного ВТБ-24 по итогам общения с их горячей линией.
Комиссия в 2% за перевод евро безналом  действительно существует. Это, если ты решил воспользоваться для платежа картой Visa.
По карте Mastercard такой комиссии нет.
В случае открытия дебетовой мультивалютной карты курс конвертации зависит от валюты, внесенной на карту.
Допустим внесли 1000 евро и 50 000 рублей. Пока расходуется 1000 евро - конвертации не происходит. Когда евро на карте кончатся, а надо заплатить в евро, то рубли конвертируются в евро по курсу продажи банком ВТБ-24.

В итоге решил открыть две карты на пробу: в ВТБ-24 и, наверное, в Севергазбанке.
С 1 марта 2014 Сбербанк повышает комиссии по оплате картой Visa за границей

Владельцы карт Visa, выпущенных Сбербанком, уже с 1 марта столкнутся с существенным ростом комиссий при использовании своих карт за рубежом. Им придется платить до 1,5% от суммы операции сверх курсовой разницы. Впрочем, в Сбербанке отрицают стремление больше зарабатывать на таких операциях, ссылаясь на их объем.

Информацию о предстоящем с 1 марта повышении комиссии за проведение конверсии по трансграничным операциям по картам Visa Сбербанк сообщил на своем сайте. Повышение тарифов коснется уже выпущенных и будущих карт системы Visa и составит 0,75-1,5% от суммы операции в зависимости от типа карты: чем выше статус карты, тем ниже взимаемый тариф. До сих пор эта комиссия составляла 0,65% вне зависимости от типа карты, указано в сообщении. Впрочем, повышенные комиссии будут применяться лишь в тех случаях, когда валюта счета карты отлична от валюты проведения операции и при этом совершается не в долларах США.

В Сбербанке предстоящее повышение объясняют корректировкой тарифов до рыночного уровня. Так, например, аналогичная комиссия по картам Visa в ВТБ 24 составляет 2%. "Данный тариф установлен несколько лет назад и не менялся",— отметили в банке",— пояснили в ВТБ 24. Из тарифов Райффайзенбанка на его сайте следует, что по картам MasterCard Standard и Visa Classic комиссия составляет 1,5%, в случае совершения операции в валюте, отличной от валюты счета. Единая комиссия (1,99%) по VISA и MasterCard предусмотрена и в Промсвязьбанке.

Вместе с тем стоит признать, что среди крупных банков немало и тех, кто не взимает комиссий за трансграничные операции. В частности, об отсутствии подобных комиссий "Ъ" заявили в "Кредит Европа банке", УБРиР и Балтийском банке. "Размер комиссии Optional Issuer Fee (OIF) — устанавливается банком-эмитентом, и платежная система не имеет дохода с этой операции",— поясняют в Visa.

Необходимость взимания комиссии эксперты объясняют растущими расходами банков на многократные конвертации валют при проведении трансграничных операций. По словам председателя совета директоров "Золотой короны" Николая Смирнова, чтобы иностранный магазин получил оплату в национальной валюте, российскому банку-эмитенту карты необходимо сначала конвертировать средства, как правило, в доллары или евро, и только потом уже платежная система и банк-эквайер — в местную валюту. Хотя внутренний курс обмена валют банка, по которому конвертируются средства в момент оплаты, в среднем на 50 коп. превышает официальный курс ЦБ, эта надбавка не покрывает расходов банка на многократные конвертации валют, поясняет собеседник "Ъ" в банке из топ-10 по картам.

Впрочем, почему аналогичная комиссия не вводится и для карт ближайшего конкурента Visa — MasterCard, в Сбербанке не поясняют. "Не исключено, что Сбербанк таким образом пытается возродить интерес клиентов к другим системам после Олимпиады, генеральным партнером которой является Visa",— предполагает один из собеседников "Ъ". Хотя в самом Сбербанке отрицают связь предстоящего повышения с Олимпиадой.

Оценивать рост доходов Сбербанка от повышения комиссий эксперты не берутся, так как оборот по картам, связанный именно с теми операциями, которых оно коснется, не раскрывается. В самом Сбербанке указывают на "незначительную" долю трансграничных операций в общем объеме покупок и снятия наличных по картам Visa, которая составляет 3%. Впрочем, доходы от такого объема операций могут выглядеть незначительными лишь по меркам крупнейшего игрока. "Сбербанк в данном случае просто использует свое преимущество — большую клиентскую базу, и эта даже несущественная прибавка может принести банку сотни миллионов долларов дополнительной выручки",— отмечает предправления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Держатели карт в России, как правило, не следят слишком пристально за изменением тарифов, а те, кто узнают о нем, просто не будут тратить силы на поиск другого банка, тем более что сейчас граждане и так настороженно относятся к не столь крупным игрокам, заключает он. Вместе с тем сами банкиры в один голос отмечают, что даже несмотря на комиссии для клиента оплата по карте, как правило, выгоднее, чем обмен наличных в обменном пункте.
http://www.kommersant.ru/doc/2398874