Страницы:   3
ещё один "подарок" от налоговой получили ипшники таксисты. если вы собрались продавать автомобиль который использовали для предпринимательской деятельности то готовьтесь уплатить 13% от стоимости договора продажи. так гласит разяснение к статье 220 нкрф.

Добавлено  13.12.2013 08:38:03:
думаю возможность обойти этот маразм есть, но пока кроме стоимости продажи по договору в 1000р не нашол. Но прецедент есть товарищу пришло уведомление о необходимости уплаты 13т.р. (договор был на 100)

Отредактировал igorichko (13.12.2013 08:41:03)

Офигеть!
С какой стати я им должен платить. И как они узнали?
В департаменте?
а он был действующим ип, когда продал машину?
надо продавать за 1 рубль и занести им 13 копеек
я дороже двух рублей машины не продавал)))))))))))))
на момент продажи уже не был ип. пока что идёт разбирательство по этому делу. основанием предъявляют разрешение.
Ну покупатель согласился бы на рубль, проблем нет.
А так получается, я работал на приоре, платил налоги. На заработанные деньги купил машину. Плачу налоги, убиваю машину, за 2 года потеряю еще 20% от стоимости машины, так еще и 13% отдай, это тысяч 40.
Да будет проклята эта система, вместе с ее создателями.
Как же з@еб@ло это все.
покупателю какая разница?
на крайний случай можно через знакомого продать
сначала продаем за рубль своей супруге, потом она продает уже покупателю
да это мне кажется не проблеемма
обойти эту хрень можно без проблемм
главное знать что она есть
теперь я вооружен знаниями
спасибо
а то вот уже собирался продавать машины
но я все равно больше чем за рубль машины не продаю
моя машина моя цена

igorichko:

ещё один "подарок" от налоговой получили ипшники таксисты. если вы собрались продавать автомобиль который использовали для предпринимательской деятельности то готовьтесь уплатить 13% от стоимости договора продажи. так гласит разяснение к статье 220 нкрф.

Добавлено  13.12.2013 08:38:03:
думаю возможность обойти этот маразм есть, но пока кроме стоимости продажи по договору в 1000р не нашол. Но прецедент есть товарищу пришло уведомление о необходимости уплаты 13т.р. (договор был на 100)

На первый взгляд, никаких маразмов. Продажа автомобиля, пусть даже использовавшегося в предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров, к ЕНВД отношения не имеет. Перевозки по ЕНВД, продажа имущества по НДФЛ.
Ст. 220 при продаже имущества менее 3-х лет позволяет либо взять вычет 250 т.р., либо сумму покупки автомобиля. Грубо говоря, купили машину за 500000 р., через год продали за 499999 р.-налогов не платите. Все, что требуется-подать декларацию, с приложением договоров на покупку и продажу. В начале каждого года и до мая из каждого утюга бубнит реклама от налоговой: "Если вы продали имущество менее 3-х лет, получали доход,  с которого не удержан налог, бла-бла-бла-подайте декларацию". Можете сами, можете за денежку малую у знакомого буха. Штраф за несвоевременную 3-НДФЛ=1000р.
Удачи
Halfmoon, внимательно читаем статью и видим что ип не может воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества исполозуемого для предпринимательской деятельности.
я же написал: прецедент в стадии разбирательства а договор покупки в налоговой завернули.
igorichko, на первый взгляд, все было стройно. Отставить ст. 220, рассмотреть ст. 221 НК РФ
Спойлер:

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

По автомобилям арбитражной практики нет, видимо все утрясается на досудебной стадии. Купил за 500, продал за 499, включил в профессиональные вычеты. А вот по недвижимости арбитражная практика есть, и она крайне печальна. При продаже объекта, бывшего в собственности более 3-х лет, но использовавшегося в предпринимательской деятельности, люди попадают на НДФЛ 13%. Пичалька
Удачи

Добавлено  13.12.2013 11:29:22:
И еще один момент. Женатые предприниматели имеют шанс отскочить от поборов при продаже подобного имущества, заблаговременно распределив на супругу 99% доли, а сами с продажи 1% доли платят 13%. Но это уже на уровне размышлений :)
Удачи