Новые автобусные маршруты лихорадочно изучают два десятка череповецких водителей и 25 кондукторов. Виной всему самые глобальные за последнее время изменения движение автотранспорта в Зашекснинском районе. Но больше всех перемены ощущают его жители.

Сейчас для Юрия Захарченко новый график в дороге — как путеводная нить: «Вот только сегодня график получили — первый день при выезде на работу». Новый 13-ый маршрут ещё незнаком, поэтому ориентироваться в потоке машин шоферу сложно. Хотя, казалось бы разница — всего — ничего. Прибавилось 3 остановки, в наследство от 201-го автобуса. Такого маршрута больше не существует. И на это у транспортников — веские причины, говорит заведующий отделом транспорта Игорь Волков: «Автобусы часто гоняют по дорогам. На два маршрута можно одно расписание сделать. Но на одном это легче контролировать».

Маршрут хоть и непривычный, но водители — не в обиде. Им автобусная реформа только прибыль приносит. Меньше автобусов — больше пассажиров, говорит водитель Владимир Леонов: «Сейчас два рейса сделали, пассажиров полный автобус набился!»

А вот для кондукторов новая схема движения — головная боль. Они на вопросы пассажиров отвечать не успевают, рассказывает Ирина Смирнова: «Честно говоря, на первом рейсе я сама точно не знала, как ехать, сверялась по схеме!»

Схема потребуется и тем, кто поедет на 18 автобусе. Изменения, хоть и не глобальные, но для пассажиров ощутимые, считает зам. директора автоколонны 1456 Любовь Логинова: «У нас получилось, что одна остановка не охвачена. Поэтому мы продлили 18 маршрут. Он направится по Октябрьскому проспекту с заездом на Городецкую, Любецкую, Наседкина».

К слову, открытие улицы Городецкой и было отправной точкой для изменений. Она сразу влилась в транспортную систему Череповца. А нагрузка на оставшиеся дороги стала меньше.

Многие горожане в тонкостях автобусных маршрутов разобраться пока не успели. Пока на улице Городецкой остановки практически пустуют.

К новой схеме горожане рано или поздно привыкнут. Подобные изменения для города — не редкость. Правда, отмена целого маршрута для жителей Зашекснинского района — неожиданность. Но и это — не беда, говорят транспортники. Автобусы с 201-го маршрута плавно перекочевали на другие.

7 ноября 2008 г. 09:40

Источник: Канал 12
Маршруты меняют номера


Череповецкие городские автобусы с трехзначными маршрутными номерами будут менять таблички. Со 2 ноября 202-й автобус станет автобусом № 4, также рассматривается вариант о переименовании 200-го маршрута, который идет на дачные причалы.

Череповецкие автобусы меняют маршруты | Общественный транспорт

Череповецкие автобусы меняют маршруты. Фото: Виктория Баженова


Как сообщает информ-агентство «Череповец» со ссылкой на начальника транспортного отдела мэрии Игоря Волкова, решение переименовать 202й автобус было принято, чтобы привести нумерацию маршрутов в соответствие с нормативными документами Минтранса РФ. Они гласят, что нумерация городских маршрутов должна идти последовательно с цифры 1 до 99, автобусов пригородного сообщения — от 100 до 499 и междугородного сообщения — от 500 и далее. Таким образом, 202й маршрут оказался вне правового поля. Именно по этой причине со 2 ноября он станет «четверкой».

Также рассматривается вопрос о переименовании 200-го маршрута, причем на этот счет есть даже обращения граждан в мэрию. Пассажиры дачных «пазиков» по какимто внутренним причинам стали ассоциировать себя с «грузом 200». Скорее всего, маршрут будет переименован, но его новый номер пока неизвестен. Пространство для фантазии большое: можно присвоить номера как никогда не существовавших в Череповце маршрутов, так и целый набор номеров «мертвых» маршрутов. В разное время по разным причинам исчезли, например, автобусы №№ 9, 11, 14, 20, 21, 22, 28, 51 и так далее.

В настоящее время в Череповце работают более 40 автобусных маршрутов, из которых в «городской» лимит нумерации от 1 до 99 не укладываются сезонный 200й, уже практически переименованный 202й и также сезонный 207й. Напомним, трехзначные номера автобусов появились в Череповце в 1990е годы, когда было образовано муниципальное предприятие «Череповецкое пассажирское автотранспортное предприятие» (МП ЧПАТП). Тариф в автобусах этого предприятия был установлен выше, нежели в автобусах автоколонны № 1456, пассажирам не предоставлялось льгот. Основную часть парка нового предприятия составили автобусы «ПАЗ3205», затем было поставлено несколько новых «Икарусов260».

Маршруты ЧПАТП специально имели трехзначную нумерацию: 201, 202 и так далее (сами маршрутные таблички выполнялись в специальной цветовой гамме для каждого маршрута), чтобы у пассажиров была возможность быстро отличить их от автобусов автоколонны. ЧПАТП официально прекратило свое существование в 2006 году, но соответствующая нумерация просуществовала до сих пор.

28.10.2009

Андрей Ненастьев,
Газета "Речь"
в своё время "202" как раз 4-ку из оборота и выдавил... можно многое припомнить - и про хорошо забытое старое... и про возвращение на круги своя...
27 автобус меняет маршрут. С сегодняшнего дня он не будет разворачиваться на улице Годовикова. А будет следовать прямо по Шекснинскому проспекту.

Главная причина изменений — стремление обезопасить череповчан. На этом участке дороги движение становиться всё интенсивнее, а разворот является дополнительным риском.

Череповецкие автобусы меняют маршруты | Общественный транспорт

Вторая причина — результаты анкетирования пассажиров. Выяснилось, что большинство опрошенных горожан хотят, чтобы 27 автобус меньше простаивал на конечных остановках, и интенсивнее двигался по маршруту.

Теперь у этого автобуса будет только одна конечная остановка — «Доменная».

2 февраля 2010 г. 11:04

Источник: Канал 12

Четыре автобуса в Череповце изменили маршрут движения

Автобусы №№ 3, 12, 23 и 38 в Череповце изменили маршрут движения на две недели.

Это связано с ремонтными работами, которые ведут дорожники на перекрестке проспекта Победы и улицы Сталеваров. С пяти утра 31 августа и до 24 часов 13 сентября пассажирский транспорт будет ходить в объезд участка, где ведется ремонт дороги. При движении по проспекту Победы со стороны улицы Горького от городского рынка автобусы четырех маршрутов будут поворачивать при пересечении с улицей Вологодской налево. Далее они следуют по проспекту Победы до перекрестка улиц Сталеваров и Металлургов, а затем идут по своим обычным маршрутам. При движении в обратном направлении автобусы №№ 3, 12, 23 и 38 пойдут без изменений.

Череповецкие автобусы меняют маршруты | Общественный транспорт

3 сентября 2012, 12:22

Источник: Медиа-Центр

Автобусы № 27 и № 31 изменят маршрут движения.

Коррективы в схему движения общественного транспорта Череповца вносятся в связи с открытием новой улицы в Зашекснинском районе — Рыбинской. Изменения вступят в силу с 3 ноября.

Теперь конечная остановка автобуса № 31 будет перенесена на улицу Рыбинскую в район перекрестка с улицей Монт-Клер, где оборудовано разворотное кольцо. В остальном никаких кардинальных изменений не произойдёт. Из Зашекснинского района в сторону Индустриальной части города автобус будет следовать прежним маршрутом.

«Мы решили объединить 23-й и 27-й маршруты. То есть теперь автобус № 27 будет делать в Зашекснинском районе круг — конечной остановки у него не будет. Также, как и 31-й, он по Шекснинскому проспекту доедет до Рыбинской, повернёт направо, на том месте, где оборудована конечная остановка у 31-го маршрута, развернётся, заберёт пассажиров и не останавливаясь пойдёт по Рыбинской,— рассказывает заведующий отделом транспорта мэрии Череповца Илья Гребнев. — Далее автобус № 27 проедет перекрёсток с Шекснинским, доедет до улицы Ленинградской, там повернёт налево, и по улице Ленинградской дальше пойдёт по прежнему маршруту».

Автобусный маршрут № 23 закрывают, так как он признан транспортниками убыточным. Илья Гребнев отметил, что в связи с такими изменениями количество машин на маршруте № 27 будет увеличено.

01.11.12

Валентина Бушманова

Источник: cherinfo.ru

С 10 декабря 25 автобус в Череповце будет ходить по-новому.

Изменения коснутся только Зашекснинского района. Такое решение принято в мэрии по многочисленным просьбам населения. Теперь после улицы Городецкой автобусы № 25 и № 25А пойдут по Октябрьскому проспекту в сторону улицы Рыбинской с остановками «улица Монт-Клер» и конечная «улица Рыбинская». В обратном направлении от конечной «улица Рыбинская» по Октябрьскому проспекту, затем по Городецкой и далее по действующему маршруту.

В вечернее время автобусы 25 маршрута пойдут по фиксированному расписанию с аншлагом «По Металлургов» от конечной остановки «Доменная» по улицам Мира, Металлургов, Сталеваров, Октябрьскому проспекту с заездом в район «Черемушки». Число автобусов будет увеличено с 12 единиц до 18.

Кроме того, с 10 декабря в часы «пик» станет больше на рейсе автобусов № 39. Одновременно прекращает свою работу 16 маршрут.

06.12.12

Людмила Макарова

Источник: ИМА "Череповец"

По просьбе череповчан. Маршрут седьмого автобуса продлен до проспекта Победы. (ВИДЕО)

С сегодняшнего дня автобусы городского маршрута № 7 будут двигаться до перекрестка Победы-Олимпийская.

Череповецкие автобусы меняют маршруты | Общественный транспорт

Комментирует Виталий Кочмин, заместитель заведующего отделом транспорта мэрии Череповца:

«По многочисленным просьбам жителей города, пользующихся 7-ым маршрутом, особенно пожилого возраста, маршрут автобуса № 7 продлен до проспекта Победы. На улице Олимпийской, у домов 13—13а сделана конечная остановка, где автобус производит высадку пассажиров. Далее он двигается на разворот и в обратном направлении также производится посадка пассажиров, затем автобус идёт по установленному маршруту».

Новые автобусные остановки «семерки» обозначены специальными знаками. Водителям частного транспорта не рекомендуется занимать своими машинами парковочные «карманы» общественного транспорта. В противном случае, по словам Виталия Кочмина, автомобили будут эвакуироваться на штрафстоянку. Ежедневно на маршрут № 7 выходит до 16 автобусов. По протяженности это один из самых длинных рейсов. Он проходит через все четыре района города.



11.02.13

Алексей Якунин

Источник: ИМА "Череповец"

Внутрирайонный автобусный маршрут может появиться в Зашекснинском районе

Такое предложение одной из фирм-пассажироперевозчиков обсуждали сегодня в мэрии на совещании по транспортной логистике. Новый маршрут должен связать отдаленные друг от друга уголки Зашекснинского района, таким образом обеспечив доступ из любой точки 105 и 106 микрорайонов ко всем социальным объектам территории.

Комментирует первый заместитель мэра Череповца Александр Сергушев.

«Такие просьбы от жителей Зашекснинского района поступали неоднократно. И сегодня мы принципиально согласовали возможность появления нового для Череповца внутрирайонного автобусного маршрута».

Предполагается, что новый автобус пойдет от улицы Монт-Клер по Рыбинской — Ленинградской — Годовикова через ТЦ «Июнь» и аквапарк по Городецкой до Любецкой и обратно на Ленинградскую-Рыбинскую до Монт-Клер.

Рассматривается также возможность включить в кольцевой маршрут улицу Раахе.

Предполагается, что новый маршрут получит № 32 и будет открыт к Дню города этой осенью.




15.08.13

Владимир Швецов

Источник: ИМА "Череповец"
Череповецкие автобусы меняют маршруты | Общественный транспорт
Фото GorodChe.ru
Череповецкие автобусы меняют маршруты | Фото GorodChe.ru
Вот очень нужная вещь - расписание движения автобуса-невидимки из Зашекснинского района))) Ходит конечно редко, но маршрут удобный)
Если нужно расписание междугородных рейсов - смотрите здесь новое:
Череповецкие автобусы меняют маршруты | Общественный транспорт