С каждым годом Вологда становится привлекательнее для туристов

Сфотографировать старинные церкви и гуляющих по красивой площади людей для многих туристов – святое.

Валентина вместе со своими родственниками в Вологде проездом из Санкт-Петербурга. Каждый отпуск семья гостит у мамы в Кичменгском Городке. Но в областном центре стараются задержаться как можно дольше.

«С каждым годом Вологда становится всё краше и краше, нам это очень нравится. Мы бываем здесь практически каждый год, и каждый раз узнаем Вологду с другой стороны. И впечатления, которые были раньше, сейчас совершенно другие», – отмечает Валентина Людкевич.

Красивая Кремлёвская площадь, реставрация памятников архитектуры, постоянное обновление экспозиций и выставок в вологодских музеях – это людей, любящих Вологду, радует больше всего.

Многие туристы из разных стран и городов России, которые хотя бы раз отдыхали в Вологде, отмечают, что развивается и современная Вологда. Открываются новые развлекательные центры и строятся микрорайоны. И не всегда первое представление о Вологде совпадает с реальностью.

«Если приезжают московские туристы, то они едут в Вологду, как в деревню, а потом она на всех производит очень хорошее впечатление. У нас проходят всевозможные международные фестивали, которые посещают представители разных стран», – рассказала экскурсовод Галина Римейкис.

Как отмечают многие вологодские туроператоры, во многом увеличение потока туристов стало возможным благодаря развитию городских проектов. Это проводимые несколько раз в год субботники по очистке Вологды от мусора. И удачная реализация конкурса «Цветущий город».

«Цветочное оформление сразу же подмечается в Вологде. Клумбы везде красивые. И асфальт хороший. У нас в Петрозаводске с этим очень сложно», – говорит жительница Петрозаводска Любовь Поченты.

А ещё все приезжие любят гулять по набережной реки и по музею-заповеднику. Туристы со стажем в Вологду вернутся и в следующем году.

25.09.2012 16:57

Мария Поздеева

Источник: vologda-portal.ru
Надо немножко подправить заголовок, примерно так - "С каждым годом Вологда становится привлекательнее для туристов-экстремалов"
в этом году поставили памятник букве О, сразу туристов в стотысячпятсот раз больше стало

sergik:

в этом году букве о поставили памятник, сразу туристов в стотысячпятсот раз больше стало

не, стопитсот тыщ стало после того как скамейки особой конфигурации поставили. Туристы и повалили толпами, т.к. после осмотра буквы "о" ноги переставали держать от ржаки.
Для "корпорации развития" сейчас готовят некий доклад/отчет об основных направлениях инвестиционной политики области...

Так вот, самым существенным недостатком в области туризма признана статичность".
То есть просто "памятники", "музеи" и т.п. уже не в моде... На них люди не поедут.
Нужна "динамика" - то есть действия, шоу, какие-то шевеления...

Не могу не согласиться.
Ну динамичное шоу у нас тоже есть, и не одно..... Вот например - Найди туалет smile

ninja:

Ну динамичное шоу у нас тоже есть, и не одно..... Вот например - Найди туалет smile

Беда в том, что шоу должны быть уникальными, чтобы ехали именно к нам...
А такие шоу, думаю, в 146% российских городов есть... То есть не удивить народ wink
Выборы ближе - суммы цифр и масштаб обещаний больше:

«Насон-город» принесет Вологде 10 миллиардов рублей

В течение ближайших семи лет в Вологде будут проходить изменения, которые помогут «раскрутить» город как туристический бренд и позволят увеличить число туристов до 1 миллиона человек. В этом случае доход в казну города составит 10 миллиардов рублей. Проект «Насон — город» представили сегодня в администрации.
В рамках проекта произойдет благоустройство улиц, строительство мостов, гостиниц, появятся транспортные развязки. В центральной части, по словам главы Вологды Евгения Шулепова, будет организован уникальный маршрут.

«От Дома Петра Первого мы по мостику, которого пока еще нет, но вскоре появится, переходим на другой берег. Мы полностью приведем в порядок Набережную 6 Армии. Подходим к мосту 800-летия. Вместо немецкой слободы появится гостиничный комплекс. Отсюда будут просматриваться обе набережные с восстановленными храмами. Здесь в декабре 2015 года появится новый Некрасовский мост», — рассказал он.

Планируется развивать пять направлений, которые интересны для туристов. «Любой турист должен задать себе вопрос: зачем я туда еду, — говорит градоначальник. — Мы нашли пять ответов. Культурно-историческое наследие и наши музеи — полюбоваться нашими деревянными домами, походить по улочкам, на которых они стоят. Третье — это паломнический туризм. Вологда — город фестивалей. Ну и конечно, наши праздники — День города, Масленица и Новый год».

Первой точкой проекта станет транспортная развязка у вологодской слободы. Ее стоимость — 116 миллионов рублей. Из них 90 миллионов дает федерация, остальные — деньги города и области.

Стоимость всего проекта, включая работы по дноуглублению, восстановлением церквей, строительством мостов и гостиниц, облагораживанием парка Мира, около 20 миллиардов рублей.

29.07.13

http://www.newsvo.ru/rubrics/yekonomika … 03:38.html

Вы можете скачать презентацию Инвестиционный проект "Туристско-рекреационный кластер "Насон-город" (ppt, 63 Мб).
Вологда для туристов | Вологодская область
Почему проекты и обещания надо читать от обратного . Лозунг " Вологда - добрый город " интересно для кого .
Туристы идущие любоваться " деревянными " домами  и количество сносимых деревянных домов ( см . http://vk.com/club17191997 ) . Любимые цифры мильен квадратных метров жилья , мильен туристов и не пишут за какой период .
Представим , приехал мильен туристов в Нью - вологду на фестиваль это ж гнать вологодцев , что б не мешали надо .
Туристы гадить не будут , они не местные , им сортиры не нужны . Они любят ходить пешком , потому что не имеют машин. ( в городе два моста через реку ) . Они ( турысты ) мечтают привезти свои длинные рубли, баксы и евро
поездами ( вологодский поезда со всех направлений ) приходит  трижды утром .Пароходами ( где " Клубов " ) и самолетами через кипеловский международный аэропорт  . И тут столица автоматически переносится в Нью Васюки .
Классика жанра . И плинфа в темечко царю . Де жа вю ..
Стоят краны молчаливо у Щеглино .

Lniva:

...Стоят краны молчаливо у Щеглино ... .

... увы, нет их, продали краны.

scorpio:

... увы, нет их, продали краны.

А в котлованах наверное уже можно ловить карасей.smile

Развитие туристического проекта «Насон-город» поддержали в Федеральном агентстве по туризму. Объединить туристические объекты Вологды в единый удобный маршрут для гостей и мест отдыха для жителей города -- такова главная цель проекта. И на его реализацию будут направлены федеральные инвестиции.



30.07.2013

Источник: vologda-portal.ru

Admin:

и каждый раз узнаем Вологду с другой стороны

Не стой стороны смотрят. Надо смотреть с Беляева, Можайского, .........
Ой, извиняюсь, не в ту тему залез, у нас в том районе памятников пока нет.
Вот уж не надо , у вас на можайског нэт , у нас пропеллер раз , паровоз двас ....

Lniva:

у нас пропеллер раз , паровоз двас ....

smile
Так и дорога только до Конева.
фсё будет, недомэрок обещал! smile
Домовой, а конь с шашкою тоже? а то Будён Михалыч Семённый обещал еще когда, а так и не прибыло...
Не хватает только "какава с чаем"!

p.s. Или ... чудо в перьях
Голова заслуженного полководца на колу ещё имеется, во!