Как состояние дороги на этом маршруте?
На гугле есть практически прямая дорога от Няндомы до Вельска, на яндкесе нет.
стоит ли соваться туда на легковой?
Лодейное поле - Каргополь - Няндома - Вельск | Дороги Вологодской области
Да дорога проезжаема там асфальт но немного убитый от Долматова до Няндомы а вот дальше от Каргополя до Вытегры для легковых дороги нет вернее от Солзы до Прокшина. если ехать то через Пудож.
с Няндомы до Вельска дорога есть. но вот с Вытегры на Каргополь - есть старая дорога, идущая через деревни Прокшино (на трассе Р-5) и Солза (на границе областей)
трасса обозначается, как я понимаю Р-1. Большегрузы там раньше ходили. сейчас как - не знаю..

P.S. немного опоздал.. почти тоже самое выше написано.

через Пудож надо ехать вот так...
Лодейное поле - Каргополь - Няндома - Вельск | Дороги Вологодской области
Насчет большегрузов проезд на участке Прокшино отворотка на Совзу для Камаза и Урала
возможен , что и делают лесовозы и дорогу похоже для них поддерживали .
Кстати на новой насыпи ( не подалеку от Кукова родника ) заметил асфальт , как далеко он уложен ?
И указатель Солза ... км .
На пузотерке не стал соваться с Каргополя , хотя обьезд через Пудож
местами не радовал в июне  , при размокшей дороге будет не весело .
Поищу фото пару лет назад в июле , на Ниве , не быстро , но без остановок 
нормальный проезд .
Лодейное поле - Каргополь - Няндома - Вельск | Дороги Вологодской области

Добавлено  09.07.2013 19:01:49:
возможность проезда будет зависеть от того как размеесили дорогу .
Лодейное поле - Каргополь - Няндома - Вельск | Дороги Вологодской области

Отредактировал Lniva (09.07.2013 18:58:08)

Lniva:

заметил асфальт , как далеко он уложен ?

не хватает участка на границе областей. читал в интернете журнал московских джиперов. они зимой по этой дороге проезжали.
Асфальт только 5км и то зимой его не расчищали так как в апреле на Патриоте ездил по той дороге в Плесецк летом в том году тоже ездил итого 40км 2.5 часа ехал, летом участок перед Солзой даже большегрузам тяжело преодолеть а если после дождя то вообще *опа. вот как то так зимой кстати можно хоть на чем проехать если метелей нет.
Благодарю, почитав общие впечатления, фотографии дорог на данном маршруте, решили ехать через вологду:)

mad dog:

Lniva:

заметил асфальт , как далеко он уложен ?

не хватает участка на границе областей. читал в интернете журнал московских джиперов. они зимой по этой дороге проезжали.
Журналисты умеют складно описывать , меня ж завлекло  на тот участок описание уазконавта Немо из Ярославля ,
он на одной машинке в Новый год там гулял . Если машинка и водитель с запасом досок для проезда нескольких ямок и умением выезжать , то можно сокращать . Да обочины заужены ветками деревьев , но с лесовозами разьезжался на ниве  . Надо быть готовым поцарапать борта , моей машине пока рано .
А хватает или нет  участка дороги , надо спрашивать у тех кто ездит в Совзу на Воже , ерцевские и коношские считают там более легкой дорогой , чем проезд по ж.д. насыпи . Возможно существует неизвестный мне объезд
участка Солза - поворот на Совзу ..